08 августа 2026 23:07
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2024 15:55

Всероссийская акция по профилактике диабета проходит в Вологодской области

Пристальное внимание к диабету. Вологодские врачи присоединились к Всероссийской неделе профилактики этого заболевания. Согласно последним данным, в области этот диагноз поставлен почти пятидесяти тысячам человек. В то же время медики считают, что сахарный диабет – не приговор. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Дима учится в четвёртом классе. Приходя из школы, перед обедом мальчик измеряет уровень сахара в крови. Диабетом он болеет с 3 лет. За это время научился самостоятельно проверять показатели.

Дима живёт полноценный жизнью. Очень любит путешествовать, вне уроков занимается английским и спортом. Этой семье, как и многим другим, помогли в объединении больных сахарным диабетом. Вологодская общественная организация закрепляет за пациентами опытных волонтёров-наставников. 

Согласно статистике, сейчас в регионе зарегистрировано 50 тысяч вологжан, страдающих этим хроническим заболеванием. Диагноз «сахарный диабет первого типа» поставлен 2400 вологжанам, из них 600 – дети. У более 46 тысяч жителей области – сахарный диабет 2 типа. По мнению специалистов, главное в профилактике диабета – здоровый образ жизни. 

Сейчас в Вологодской области, как и в целом в России, проходит неделя профилактики диабета. В это время для людей, страдающих хроническим заболеванием, проводятся различные мероприятия. 

2151
Другие новости рубрики
12:00
Вологодские врачи спасли пациентку с аневризмой аорты

68-летней женщине стало плохо в машине.

Смотреть видео
06.08.2026 15:00
Проверить здоровье в медицинском шатре смогут череповчане

А в Череповце сегодня можно будет проверить здоровье во время прогулки.

Смотреть видео
06.08.2026 13:30
Выездной приём проведут врачи в Бабаевском округе

Обязательно направление лечащего врача.

04.08.2026 17:30
Свыше пяти человек на место составил конкурс в Вологодском филиале ЯГМУ

В этом году на 75 бюджетных мест по специальности «лечебное дело» претендовали более 400 человек.

Смотреть видео
04.08.2026 15:31
Выездной приём вологодских врачей пройдёт сегодня в Белозерской ЦРБ

Будут консультировать кардиолог, эндокринолог и сосудистый хирург.

04.08.2026 12:32
45 вылетов за июль совершила Вологодская санавиация

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 50%.

Смотреть видео
01.08.2026 17:13
Свыше 5 тысяч человек обследовались в Центрах здоровья Вологодской области

Также свыше 270 тысяч вологжан за полгода прошли диспансеризацию и профосмотры.

Смотреть видео
30.07.2026 18:08
Неделя профилактики заболеваний гепатитом С проходит в Вологодской области

Вирус передается через контакт с зараженной кровью, поэтому особенно важно напомнить общественности о путях передачи и способах профилактики недуга.

29.07.2026 19:27
В августе «Городки здоровья» продолжат работу в Вологде и Череповце

Проект помогает вологжанам вовремя выявить факторы риска и предупредить серьезные заболевания.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас