16 июля 2025 01:19
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2024 15:55

Всероссийская акция по профилактике диабета проходит в Вологодской области

Пристальное внимание к диабету. Вологодские врачи присоединились к Всероссийской неделе профилактики этого заболевания. Согласно последним данным, в области этот диагноз поставлен почти пятидесяти тысячам человек. В то же время медики считают, что сахарный диабет – не приговор. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Дима учится в четвёртом классе. Приходя из школы, перед обедом мальчик измеряет уровень сахара в крови. Диабетом он болеет с 3 лет. За это время научился самостоятельно проверять показатели.

Дима живёт полноценный жизнью. Очень любит путешествовать, вне уроков занимается английским и спортом. Этой семье, как и многим другим, помогли в объединении больных сахарным диабетом. Вологодская общественная организация закрепляет за пациентами опытных волонтёров-наставников. 

Согласно статистике, сейчас в регионе зарегистрировано 50 тысяч вологжан, страдающих этим хроническим заболеванием. Диагноз «сахарный диабет первого типа» поставлен 2400 вологжанам, из них 600 – дети. У более 46 тысяч жителей области – сахарный диабет 2 типа. По мнению специалистов, главное в профилактике диабета – здоровый образ жизни. 

Сейчас в Вологодской области, как и в целом в России, проходит неделя профилактики диабета. В это время для людей, страдающих хроническим заболеванием, проводятся различные мероприятия. 

1943
Другие новости рубрики
13.07.2025 14:58
Студенты-медики вышли на практику в районные больницы Вологодской области

Один из примеров – учащаяся второго курса педиатрического факультета Ярославского медицинского университета Ульяна Нечаева.

12.07.2025 14:26
Новый передвижной медицинский комплекс пополнил автопарк Череповецкой городской больницы

Оборудование закуплено в рамках проекта «Доступная медицина».

Смотреть видео
10.07.2025 14:15
Новый передвижной медкомплекс начал работать в Череповецком округе

Жители деревень смогут пройти обследование не выезжая за пределы населённого пункта.

09.07.2025 17:24
Единовременная выплата медицинским работникам на селе продлена в Вологодской области

Программа поддержки медицинских работников на селе продлена в регионе на 2026 и 2027 годы.

09.07.2025 09:31
Более 270 тысяч рублей взыскали с жителя села им. Бабушкина за услуги санавиации

Вертолёт перевёз в областную больницу его брата, пострадавшего при заготовке древесины.

09.07.2025 09:00
Новое оборудование поступило в Вытегорскую ЦРБ

Его установили на первом этаже здания главного корпуса учреждения по адресу: ул. Советская, 16.

Смотреть видео
07.07.2025 17:00
Проблему предоставления льготных лекарств обсудили в вологодском Минздраве

По итогам опроса Общественной палаты, из 3 тысяч человек больше половины заявили, что получить необходимые лекарства трудно.

Смотреть видео
07.07.2025 16:15
900 студентов медвузов проходят практику в вологодских учреждениях здравоохранения  

Они будут совершенствовать навыки под руководством опытных специалистов.

Смотреть видео
02.07.2025 16:35
На 95% сократилось количество абортов в Вологодской области

Такие цифры за июнь приводит в своем Телеграмм-канале губернатор Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас