21 января 2026 10:39
°C
Вести
Вологда
28 ноября 2024 16:50

Запрет выхода на лёд действует в 22 вологодских муниципалитетах

На большинстве водоемов региона лед еще не установился, но уже действует запрет выхода на него. Накануне ограничения ввели в Череповце, а в Вологде предупреждающие аншлаги установили еще в начале ноября. Корреспондент ГТРК «Вологда» продолжит.

Первая спасённая жизнь. Практиканты МЧС достали из воды собаку. Пес держался за край тонкого льда на реке Ягорбе. На суше животное обогрели и передали хозяевам. Сегодня в Череповце начал действовать запрет выхода на лед.

В Вологде ограничения ввели вместе с закрытием навигации в начале ноября, хотя льда на реках пока почти нет. Для его образования нужны устойчивые отрицательные температуры, а погода пока переменчивая. На Затоновском береге небольшой слой льда уже намерз, но специалисты напоминают, что выходить на него опасно.

К счастью, в нашем регионе за последние 5 лет не было ни одного случая гибели детей на водоемах в период появления и становления льда. Запрет сейчас действует уже в 22 муниципалитетах области. За его нарушение грозит административный штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Но главное, те, кто не соблюдают правила – рискует здоровьем и жизнью.

Запрет будет действовать пока лёд не станет прочным. При этом нужно помнить, что водоёмы промерзают неравномерно. На это влияют множество факторов: его размер, скорость течения, наличие ветра, температура воздуха, продолжительность минусовых температур и другие. Безопасным для перехода является лёд толщиной 7 см, а на вид прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком. Спасатели будут регулярно делать замеры и сообщать результаты населению. 

1818
Другие новости рубрики
10:02
Золотую свадьбу отметили супруги Черняевы из Вологодской области

Василий Яковлевич и Валентина Александровна вот уже 50 лет живут душа в душу.

Смотреть видео
20.01.2026 19:54
Комплекс мер поддержки семей с детьми действует в Вологодской области

Родители могут получить единовременную выплату, субсидию на жильё или компенсировать траты на аренду.

20.01.2026 18:30
В службу радиовещания ГТРК «Вологда» требуется звукорежиссёр

Желателен опыт и наличие портфолио. Заработная плата по результатам собеседования. 

20.01.2026 18:03
Автомобильную переправу через реку Лузу открыли в Великоустюгском округе

Об этом объявил глава муниципалитета Игорь Быков.

Смотреть видео
20.01.2026 17:32
События Череповца: утечка на сетях, «кричащая» реклама, встреча с мастером

Из-за устранения утечек на сетях отопление и горячее водоснабжение отключили сегодня в четырёх десятках жилых домов в Индустриальном районе и Заречье.

Смотреть видео
20.01.2026 15:34
Стали известны подробности судьбы солдата, письмо которого нашли в киоте иконы в Молочном

Уникальную находку времён Первой Мировой войны обнаружили в Октябрьском доме-интернате в селе Молочное в декабре.

Смотреть видео
20.01.2026 13:32
Сразу 15 снежных горок появилось во дворах Вологды

В минувшие выходные их построили представители товариществ общественного самоуправления и жители многоквартирных домов.

20.01.2026 10:28
Череповчанка Галина Филинова отметила 100-летний юбилей

Знаковую дату долгожительница отметила 12 января.

Смотреть видео
20.01.2026 10:00
Вологжанам проиндексировали размер пенсий

В региональном отделении Социального фонда России сейчас числится 325 тысяч получателей.

Смотреть видео
19.01.2026 17:55
Крещение Господне отмечают православные христиане в Вологодской области

Этот праздник установлен в честь евангельского события, когда Иисус Христос прошёл обряд крещения в водах реки Иордан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас