31 марта 2025 13:17
°C
Вести
Вологда
30 ноября 2024 10:29

Шекснинское сельхозпредприятие вдвое увеличило производство молока

Продовольственная безопасность региона. Сельхозпредприятия, благодаря государственной поддержке, наращивают производство молока и задумываются о создании товаров с высокой добавочной стоимостью. Большая часть рекордного объема субсидий уже нашла адресатов. Подробности смотрите в материале Александры Антушевич. 

«Шекснинская Заря» – одно из самых передовых и смелых сельхозпредприятий области. За последние три трудных года, когда многие предпочитали не рисковать, в деревне Пача серьезно модернизировали комплекс. В результате масштабных преобразований производство молока увеличилось вдвое, улучшилось качество продукции, повысилась эффективность. В хозяйстве внедрили беспривязное содержание животных. Запустили в работу современный доильный зал и обновили оборудование для транспортировки и хранения молока. Результат впечатляет. Показатели уже выше среднеобластных. И еще есть запас мощности. Благодаря совершенствованию производства, решается и кадровый вопрос.

«Мы находимся рядом с Череповцом. Рядом с Шексной. Вынуждены конкурировать за каждого человека. Данный проект позволяет минимизировать человеческие ресурсы на предприятии. Минимальный человеческий вклад в производство молока. Фактически вся автоматизация процесса доведена до ума. Когда мы входили в этот проект было поголовье у нас 1100 голов. На сегодня у нас уже 1400 коров. Работает 10 доярок. Когда планируем выйти на полную мощность – это будет 1600 коров, и планируем эти же 10 доярок оставить», – рассказал Дмитрий Черватенко, директор ООО «Шекснинская заря».

Аграрии региона реализуют семнадцать инвестиционных проектов по разным направлениям. В их числе и производство молока. Так, например, в Междуреченском округе создают самый большой и современный животноводческий комплекс в области. Такие достижения были бы невозможны без поддержки страны и области. Объем финансирования отрасли в этом году – 4,5 миллиарда рублей. Сумма рекордная. 

Значение государственной поддержки в сельскохозяйственной отрасли трудно переоценить. Предприятия АПК направляют субсидии на проведение посевной и уборочных кампаний. Благодаря помощи региона вологодские аграрии строят фермы и модернизируют оборудование, закупают современную сельхозтехнику. 

Большая часть субсидий уже нашла адресатов. По поручению губернатора стимулируется создание продуктов с высокой добавочной стоимостью. То есть, чтобы фермы, например, задумались о производстве масла и сметаны, колбасных изделий, или пекарском бизнесе. В этом году гранты на организацию переработки сельхозпродукции получили фермерские хозяйства из Вытегорского, Никольского и Грязовецкого округов. Эта мера поддержки крестьянско-фермерских хозяйств будет доступна и в следующем году, – сообщает ГТРК «Вологда».

2966
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.03.2025 09:32
Новый птицеводческий комплекс начал работу в Вологодском округе

Все процессы автоматизированы и управляются цифровыми сервисами, а само производство построено в рекордные сроки.

Смотреть видео
26.03.2025 17:42
Очередной рекорд по надоям молока поставили вологодские сельскохозяйственники

По итогам 2024 года в Вологодской области надои молока составили 663 тысячи тонн.

Смотреть видео
20.03.2025 10:08
Масштабная сельскохозяйственная конференция прошла в Вологде

Больше 150 специалистов АПК из разных регионов России собрались в Вологде, чтобы поделиться опытом.

Смотреть видео
19.03.2025 17:21
Запись в студенческие сельскохозяйственные отряды открылась в Вологодской области

Ведущие аграрные предприятия Вологодского и Грязовецкого округов, а также Шекснинского района открыли запись в студенческие сельскохоз отряды.

15.03.2025 10:30
Студотряды для летних сельскохозяйственных работ формируются в Вологодской области

Практику привлечения молодёжи на предприятия АПК для выполнения сезонных работ активизировали по поручению Георгия Филимонова.

Смотреть видео
14.03.2025 12:30
Областное Правительство наращивает поддержку вологодских предприятий рыбной промышленности

Почти 25 миллионов рублей на новые мощности, оборудование и уплату страховой премии.

Смотреть видео
12.03.2025 11:20
Активная подготовка к посевной кампании продолжается в Вологодской области

Закупаются необходимые расходные материалы, проводятся последние ремонты техники.

Смотреть видео
11.03.2025 18:10
Готовность техники вологодских предприятий АПК к посевной кампании составляет 90%

Сейчас проходят техосмотры: ремонтируют тракторы, комбайны, сеялки и закупают запчасти.

11.03.2025 10:47
Правительство выделило 460 миллионов на поддержку вологодских аграриев

Регион активно готовится к началу посевной кампании.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас