06 мая 2026 11:51
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2024 16:30

События Череповца: «PRO выборы», отмена рейсов, колесо обозрения

Начнём с темы образования. Меньше получаса остается до начала нового сезона городской игры, посвящённой избирательному праву. Проект «PRO выборы» объединит больше сотни школьников. Участвуют команды восьмых, девятых и старших классов. Открытие состоится в Центре образования имени Ивана Милютина. Викторины будут проходить весь декабрь. Финал состоится в январе. Это городское соревнование помогает закрепить знания по истории и обществознанию. Проект в перспективе планируют сделать областным.

Новости транспорта. Муниципальный перевозчик отменил сегодня дополнительные рейсы по маршруту «Городище-Череповец». Речь об утреннем, семичасовом автобусе из пригорода в промышленный центр, и позднем, вечернем, восьмичасовом автобусе из Череповца в Городище. Эксперимент начали на прошлой неделе. Однако, как оказалось, пассажиропоток в эти часы слишком низкий. Городище – густонаселённая деревня на берегу Рыбинского водохранилища в пяти километрах от Череповца. Местные жители ездят в райцентр на работу. У многих в Городище дачи. Недавно дорогу к этому населённому пункту отремонтировали по нацпроекту. 

С каждым днём очертания нового колеса обозрения на набережной Шексны становятся всё более ясными. Завершить сборку планируют через две недели. Высота конструкции – 50 метров. Один оборот колесо будет делать за 10 минут. Сейчас рабочие готовятся к установке кабин. Они будут застекленными, тёплыми. Каждая рассчитана на четырёх пассажиров. Аттракцион ещё должен пройти техническую проверку. Запустить колесо в работу планируют к Новому году. Благодаря динамической подсветке, сооружение будет заметно издалека. Промышленный центр приобретает ещё один монументальный объект. 

Новогодние украшения. У Дворца культуры строителей сегодня собирают новогоднюю ель, у дворца Химиков ёлку украшают, готовятся к установке праздничного дерева и в Новых Углах. Всего к Новому году в Череповце подготовят 10 праздничных площадок. Новые украшения появились и в историческом центре. Почти 40 световых конструкций развесили над дорогой на Советском проспекте. Включить их планируют уже на этой неделе.

1088
Другие новости рубрики
11:25
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт в онлайн-режиме в Череповце

Отмена уличного шествия вызвана заботой о безопасности череповчан.

Смотреть видео
10:56
Масштабные ремонты улиц в Вологде вступили в свою активную фазу

О том, какие именно работы проводят сейчас и что запланировано – расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

10:27
Железный юбилей отметили супруги Коневы из Бабушкинского округа 

В селе Миньково чествовали супругов Коневых.

9:59
Вологжан предупредили о возможном ограничении мобильной связи и интернета

Такую информацию предоставили в Министерстве региональной безопасности Вологодской области.

Смотреть видео
05.05.2026 20:55
Общественные территории начали обрабатывать от клещей в Череповце

Парки и скверы, бульвары и аллеи, а также пляжи в промышленном центре начали обрабатывать от клещей.

Смотреть видео
05.05.2026 17:57
Экспедиция Вологодского поискового отряда продолжается в Ленинградской области

Волонтёры нашли две ямы с захоронениями советских солдат.

Смотреть видео
05.05.2026 16:56
События Череповца: ремонты дворов, фестиваль к 9 мая, Василий Верещагин

В Череповце уже завершили первый ремонт двора из новой кампании.

Смотреть видео
05.05.2026 15:28
Благотворительный сбор вторсырья проходит в Вологде

Появилось расписание точек приёма на ближайшие три месяца.

Смотреть видео
05.05.2026 14:27
Вологодская областная библиотека готовится ко всероссийской акции «Бессмертный полк»

С 4 по 7 мая каждый желающий сможет навсегда сохранить память о своих героях.

05.05.2026 13:04
Режим беспилотной опасности введён в Череповце

Об этом сегодня днём объявил губернатор Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас