16 января 2026 10:22
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2024 16:30

События Череповца: «PRO выборы», отмена рейсов, колесо обозрения

Начнём с темы образования. Меньше получаса остается до начала нового сезона городской игры, посвящённой избирательному праву. Проект «PRO выборы» объединит больше сотни школьников. Участвуют команды восьмых, девятых и старших классов. Открытие состоится в Центре образования имени Ивана Милютина. Викторины будут проходить весь декабрь. Финал состоится в январе. Это городское соревнование помогает закрепить знания по истории и обществознанию. Проект в перспективе планируют сделать областным.

Новости транспорта. Муниципальный перевозчик отменил сегодня дополнительные рейсы по маршруту «Городище-Череповец». Речь об утреннем, семичасовом автобусе из пригорода в промышленный центр, и позднем, вечернем, восьмичасовом автобусе из Череповца в Городище. Эксперимент начали на прошлой неделе. Однако, как оказалось, пассажиропоток в эти часы слишком низкий. Городище – густонаселённая деревня на берегу Рыбинского водохранилища в пяти километрах от Череповца. Местные жители ездят в райцентр на работу. У многих в Городище дачи. Недавно дорогу к этому населённому пункту отремонтировали по нацпроекту. 

С каждым днём очертания нового колеса обозрения на набережной Шексны становятся всё более ясными. Завершить сборку планируют через две недели. Высота конструкции – 50 метров. Один оборот колесо будет делать за 10 минут. Сейчас рабочие готовятся к установке кабин. Они будут застекленными, тёплыми. Каждая рассчитана на четырёх пассажиров. Аттракцион ещё должен пройти техническую проверку. Запустить колесо в работу планируют к Новому году. Благодаря динамической подсветке, сооружение будет заметно издалека. Промышленный центр приобретает ещё один монументальный объект. 

Новогодние украшения. У Дворца культуры строителей сегодня собирают новогоднюю ель, у дворца Химиков ёлку украшают, готовятся к установке праздничного дерева и в Новых Углах. Всего к Новому году в Череповце подготовят 10 праздничных площадок. Новые украшения появились и в историческом центре. Почти 40 световых конструкций развесили над дорогой на Советском проспекте. Включить их планируют уже на этой неделе.

973
Другие новости рубрики
10:03
Железнодорожный переезд закроют на ремонт в Грязовецком округе

Речь идёт о переезде 628 км 10 пк на станции Туфаново.

9:00
Уроженка Верховажья Татьяна Карпеченко отметила 102-ой день рождения

Речь идёт о легендарной учительнице президента Республики Беларусь.

Смотреть видео
15.01.2026 19:45
События Череповца: ледяные скульптуры, заявки на форум, тёплые вечера, мюзикл

В Череповце начался приём заявок на традиционный фестиваль Ледяных скульптур.

Смотреть видео
15.01.2026 18:14
Экологическая акция по сбору новогодних елей на переработку проходит в Вологодской области

Раньше всех акция стартовала в Череповце, а накануне к ней присоединились и другие муниципалитеты.

Смотреть видео
15.01.2026 17:45
Вологжанам: единое пособие теперь начисляют по новым правилам

Напомним, социальную выплату могут получать семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины.

15.01.2026 17:15
Более 30 купелей оборудуют на Крещение в Вологодской области

В местах организованного купания будут дежурить спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции и других спецслужб. 

15.01.2026 16:43
Прирост рождаемости зафиксирован в Вологодской области впервые за 11 лет

Об этом сегодня заявил губернатор Георгий Филимонов.

15.01.2026 14:44
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Дресвянины из Никольского округа

Леонид Александрович и Антонина Фёдоровна провели вместе 55 лет.

Смотреть видео
15.01.2026 12:44
Ледовую переправу через Сухону открыли в Великом Устюге

Она начала работать накануне, 14 января.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас