10 августа 2026 10:30
°C
Вести
Вологда
10 декабря 2024 10:30

Аллею Героев на Козицинском кладбище торжественно открыли в Вологде

Накануне в России отмечалась важная дата – День Героев Отечества. В честь этого события во всех районах и округах нашего региона прошли памятные мероприятия. В областном центре в этот день открылась Аллея Героев. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

На памятниках рядом с именем и фото – позывные. Здесь похоронены вологжане, погибшие при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. На аллею Козицинского кладбища Дмитрий Комиссаров приходит каждую субботу. Его сыну Владиславу было всего 21, когда он ушёл на СВО.

Аллея никогда не пустует – приходят родные погибших, друзья, близкие. По их просьбам территорию некоторое время назад начали благоустраивать. Теперь здесь мемориальный комплекс.

Открытие приурочили ко Дню Героев Отечества. К собравшимся обратился глава региона. Вдоль всей аллеи торжественная колонна прошествовала до памятника Героям специальной военной операции, где к ногам бронзового солдата легли цветы.

Среди собравшихся также волонтёры и представители молодёжных движений. Действующие участники спецоперации и ветераны. Для них это особое место. Многие имена на памятниках им знакомы.

Официальное мероприятие закончилось. Однако памятнику ещё долго шли люди. Уже через некоторое время красные гвоздики полностью закрыли подножие памятника.

4107
Другие новости рубрики
30.07.2026 16:38
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров России по цифровизации и поддержке участников СВО

«По использованию портала «Госуслуги» Вологодчина занимает 15 место в стране», – сказал Георгий Филимонов.

29.07.2026 19:59
Новое подразделение по охране критических важных объектов создано в Вологодской области

В него вошли резервисты Минобороны и члены областного Министерства региональной безопасности.

29.07.2026 17:53
Фонд «Защитники Отечества» продолжает обеспечивать вологжан-ветеранов спецоперации адаптивной одеждой

Фонд выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технических средств реабилитации.

Смотреть видео
28.07.2026 12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

Смотреть видео
Смотреть видео
24.07.2026 12:49
Вологодская область принимает окружной этап военно-тактических соревнований «Зарница 2.0»

За победу в личном и командном первенстве в игре известной ещё с советского прошлого, поборются школьники и студенты 11 регионов страны.

22.07.2026 12:50
Вологжане-ветераны спецоперации завоевали две медали на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике

В столице Чувашии завершились первые Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО.

Смотреть видео
15.07.2026 11:30
Три тысячи ветеранов СВО и их родных получили бесплатную юридическую помощь в Вологодской области

Услуга предоставляется при содействии регионального отделения государственного фонда «Защитники отечества».

Смотреть видео
12.07.2026 15:56
Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку участников СВО прошла в Вологде

В Монастырском саду посетители собирали гуманитарную помощь, делали маскировочные сети и многое другое.

07.07.2026 18:04
Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества» за высокий профессионализм и поддержку участников СВО

Награду вручила заместитель Министра обороны России, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас