20 декабря 2025 22:20
°C
Вести
Вологда
2 января 11:50

Туристический налог вводится с 1 января в Вологодской области

Это аналог курортного сбора. Отличие лишь в том, что он включается в стоимость гостиничного номера. Налог будет начисляться организациям и физлицам, оказывающими услуги временного проживания, а не постояльцам. В этом году процентная ставка составит 1% от стоимости аренды номера, но не меньше 100 рублей в сутки. Эксперты отмечают, что это поможет в развитии туристической инфраструктуры. От платы освобождаются ветераны Великой Отечественной войны и спецоперации, а также инвалиды первой, второй групп и инвалиды с детства. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

1689
Другие новости рубрики
15:29
Серебряным призёром в номинации «Регион музейного туризма» стала Вологодская область

Регион занял второе место на V Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства».

Смотреть видео
19.12.2025 20:00
Новую выставку артефактов представят Музее археологии Череповца

Самые интересные находки этого года представят на новой выставке в Музее археологии промышленного центра.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.12.2025 19:20
Концерт отделения народных инструментов «В кругу друзей» состоялся в вологодском ГДК

«В кругу друзей» – так назывался концерт отделения народных инструментов музыкальной школы номер один Вологды, который прошёл на сцене Городского Дворца Культуры.

Смотреть видео
18.12.2025 17:23
Новогоднюю премьеру готовит Череповецкий «Театр для детей и молодёжи»

Музыкальный спектакль «Огниво» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена в постановке Натальи Чёрной впервые представят школьникам на сцене Дворца химиков 23 декабря.

Смотреть видео
17.12.2025 19:53
Выставка в честь Заслуженной артистки РФ Галины Перевозниковой открылась в Череповце

В Череповецком выставочном зале начала работу экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Галины Перевозниковой – организатора и бессменного руководителя Губернаторского академического оркестра русских народных инструментов.

17.12.2025 12:25
Всеволод Чубенко стал председателем Вологодского отделения Союза театральных деятелей

На этом посту он сменил народного артиста России Бориса Гранатова.

17.12.2025 10:00
Вологда станет новогодней столицей России в 2027 году

Соответствующее решение приняло Министерство культуры РФ. 

Смотреть видео
16.12.2025 18:25
Камерный оркестр областной филармонии выступит в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Проект «Зимние вечера в музее» представляет обширную программу.

Смотреть видео
16.12.2025 15:59
Молодёжный хор Череповецкой епархии выступит на фестивале в Италии

Знаменитый Молодёжный хор Череповецкой епархии отправляется в итальянский город Бари для участия в международном фестивале российской культуры «Зимний сад искусств».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас