18 марта 2026 17:12
°C
Вести
Вологда
5 января 2025 16:26

Вологодская область расширяет и усиливает работу экологических направлений в регионе

Накануне стало известно о планах региона в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие». Так, по проекту «Вода России», вошедшему в новый нацпроект, в Вологодской области будет расчищено 7,5 километров рек. Речь идёт о засорении рек Вологда и Содема в областном центре, а также Серовки и Ягорбы в Череповце. Работы запланированы на 2026-2029 гг. Кроме того, в рамках ещё одного проекта «Экономика замкнутого цикла» планируется строительство трёх современных комплексов по переработке отходов в Великоустюгском округе, Соколе и Череповце. Также в федеральный проект «Генеральная уборка» Вологодская область заявила ликвидацию двух объектов: смоляные озёра в Чагоде и несанкционированная свалка вблизи Тотьмы. И это ещё не всё, что касается охраны природы. Предусмотрены субвенции из федерального и областного бюджетов на реализацию проектов «Сохранение лесов». Средства будут потрачены на увеличение площадей лесовосстановления, создание и развитие объектов лесного семеноводства, уход за лесными культурами и приобретение спецтехники, - сообщает ГТРК «Вологда».

1199
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:52
Первые укусы клещей зарегистрированы в России

Очень снежная зима и уже теплая погода сейчас создают благоприятные условия для активизации клещей.

Смотреть видео
15:53
События Череповца: награждение, общественный совет, диагностика сетей

Сегодня будут чествовать победителей городского этапа всероссийской школьной олимпиады, а также их педагогов-наставников.

Смотреть видео
15:24
День воссоединения Крыма с Россией отмечается в Вологодской области

18 марта 2014 года Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.

Смотреть видео
14:25
Рейд по местам массового выхода на лёд прошёл в Вологде

Специалисты аварийно-спасательной службы, сотрудники ГИМС и полиции накануне провели совместный рейд по местам массового выхода на лёд в Вологде.

13:34
Скончался известный великоустюгский бизнесмен и меценат Василий Перевалов

С конца 90-х он руководил холдинговой компанией «Пчёлка».

Смотреть видео
10:07
Критическое состояние льда на водоёмах сохраняется в Вологодской области

С приходом плюсовых температур ледяная корка с каждым днем становится все тоньше, а работы у сотрудников Аварийно-спасательной службы – всё больше.

Смотреть видео
9:00
Вологодская область заняла 25-е место в рейтинге качества жизни людей с инвалидностью

Соответствующий список, сформированный Агентством стратегических инициатив, был представлен по результатам крупнейшего социологического исследования, охватившего 80 тысяч респондентов.

Смотреть видео
17.03.2026 21:50
Каток «Зимняя сказка» завершил работу в Череповце

За сезон ледовую площадку посетили 45000 человек.

Смотреть видео
17.03.2026 20:54
Приём предложений горожан по улучшению территории завершается в Великом Устюге

В Великом Устюге завершается прием предложений горожан по улучшению территории в рамках всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды.

Смотреть видео
17.03.2026 19:55
Стометровое полотно в рамках акции «Знамя Победы» создают в Череповце

Участники белыми нитками вышивают на лоскутах красной ткани имена героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас