26 октября 2025 23:54
°C
Вести
Вологда
21 января 15:59

Нежелательное соседство: бобры продолжают заселять берега рек в Вологде

Это было бы мило, если б не оказывало сильного влияния на экосистему. Животные вредят деревьям, перекрывают русла и даже могут укусить человека. Причем в Вологде за ареал обитания борются два вида бобров: канадские и европейские. Корреспондент ГТРК «Вологда» 

Склонившиеся к реке и повреждённые у основания бобрами деревья недавно заметили жители Вологды. Зеленые насаждения находятся в скейт-парке Яма на улице мира. Но фотограф натуралист Станислав Карташов ведёт нас выше по течению Золотухи. Говорит, что там грызунов гораздо больше.

По словам Станислава, отпечатки лап бобров были замечены вдоль реки Золотухи у стадиона «Динамо», Винтеровского моста. А ещё зубастых видели строители Некрасовской переправы.

Алексей работает в бригаде строителей с осени. И уж если не егерь по профессии, но по зову души, о поведении бобров знает много. 

Бобры в центре большого города – явление удивительное, но не такое редкое. По словам специалистов, на территории области водятся сразу два вида: европейский и канадский. 

Случаи нападения бобров на человека в естественной среде фиксируются крайне редко, но всё-таки бывают. Например, в 2013 году житель Бреста не пережил встречу с грызуном. Животное прокусило бедренную артерию. Мужчина скончался на месте не дождавшись медиков. 

1549
Другие новости рубрики
9:14
Обновлённый участок трассы А-114 открыли в Череповецком округе

Мероприятие организовано в рамках международного форума «Дорога-2025», который проходит в Минеральных Водах. 

25.10.2025 16:29
Госавтоинспекция выставит скрытые патрули на дорогах Вологодской области

Полиция усилит контроль за водителями и пешеходами на территории всех округов и городов.

Смотреть видео
25.10.2025 10:33
Свыше 800 миллионов рублей направят на развитие Вытегорского округа в текущем году

Средства направят на ремонт и строительство объектов, выбранные на онлайн-голосовании.

Смотреть видео
24.10.2025 18:24
Новые мемориалы памяти участников боевых действий появились в Верховажье и под Шексной

Новый памятник появился у въезда в село Верховажье.

Смотреть видео
24.10.2025 17:32
События Череповца: дорожный ремонт, фестиваль молодёжи, Верещагинские дни

Ремонт улицы Ломоносова в заключительной стадии: уже наносят разметку и устанавливают дорожные знаки.

24.10.2025 15:21
Торговая сеть «Красное и Белое» проиграла суд о возврате лицензии в Вологодской области

Сеть магазинов «Красное и Белое» подала иск об оспаривании приказа регионального Министерства экономического развития.

Смотреть видео
24.10.2025 14:52
Анонс «Вести – Дежурной части»: проблемы перевозчиков, трудности межевания, задержание вымогателей

К выходу в эфир готовится программа «Вести. Дежурная часть».

24.10.2025 14:22
Завершается демонтаж путепровода на улице Текстильщиков в Вологде 

Ремонт проводится при поддержке губернатора области Георгия Филимонова в рамках программы «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
24.10.2025 12:54
Православную пекарню обустроили в цокольном этаже Богоявленской церкви в Вологде

Работы провели при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области.

Смотреть видео
24.10.2025 11:55
Оперативные решения: результаты действия антиалкогольного закона и подготовка к зимнему сезону

На 50% снизилась в Вологодской области смертность от болезней связанных с употреблением алкоголя.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас