16 июля 2025 00:50
°C
Вести
Вологда
28 января 10:55

Сюрпризы погоды: активные осадки привели к подтоплению вологодских улиц

Эта зима продолжает удивлять постоянным чередованием небольших заморозков и серьёзных оттепелей. По оценкам синоптиков, сейчас погода больше соответствует марту или даже апрелю. Как вологжане к этому приспосабливаются и чего нам ждать дальше – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Погода в регионе продолжает оставаться аномальной. В начале прошлой недели началась оттепель, за ней последовало похолодание, а в минувшие выходные опять потеплело. С воскресенья идут дожди, некоторые участки тротуаров полностью залило. 

Особенно тяжело передвигаться по мостам. На пешеходных дорожках моста 800-летия много луж, людям приходится их обходить. Не лучше ситуация в некоторых дворах. 

Для вологжан, проживающих на улице Воровского и не имеющих автомобиля, ежедневный выход на работу, в магазин или по другим делам превращается в полосу препятствий. По одной стороне тротуар часто в снегу, по другой – во льду. Но это было при минусовых температурах. Сейчас же всё в воде.

По мнению синоптиков, такая погода соответствует концу марта или даже началу апреля. По прогнозам, всю эту неделю будут сохраняться устойчивые плюсовые температуры – от одного до четырёх градусов. Зима вернётся лишь к выходным. 

Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В конце недели ожидается выход атлантического циклона. В регион начнёт поступать более холодная воздушная масса. С выходных у нас температуры постепенно будут выходить в минус и в начале следующей недели установятся устойчивые отрицательные температуры».

Также в Гидрометцентре отмечают, что с сегодняшнего дня и до 31 января из-за оттепели и осадков на водоёмах Вологодской области прекратится нарастание ледяного покрова. Будет образовываться всё больше промоин. Поэтому выходить на лёд сейчас очень опасно. 

711
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.07.2025 19:00
Горячая линия единой службы оперативной помощи работает для вологжан

Благодаря ей жители региона могут получить помощь и консультации в разных сферах, а также сообщить о преступлении.

Смотреть видео
15.07.2025 18:30
События Череповца: импортозамещение, награды волонтёрам, развитие туризма, бесплатные тренировки

Для повышения надежности электроснабжения в Индустриальном районе модернизируют высоковольтную подстанцию.

Смотреть видео
15.07.2025 18:00
Введенский Ромашевский собор восстанавливают в Тарногском округе

Святыню восстанавливают уже несколько лет.

15.07.2025 17:00
Надежность гарантирована: 94% интернет-неполадок устранено до их обнаружения пользователями

Такой результат возможен благодаря уникальной системе мониторинга сети, которая работает автономно и предупреждает проблемы.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.07.2025 12:54
Жаркая пора: эксперты предупредили вологжан об опасностях знойной погоды

В регионе наступило настоящее лето. Средняя температура днём в разных городах от +25 до +30 градусов.

15.07.2025 10:58
Родственников пулемётчика, героически погибшего в 1942 году, ищут в Вологодской области

Соответствующий пост появился в соцсети в группе Вологодского объединения поисковиков.

15.07.2025 09:01
Обрушившийся мост начали восстанавливать в Никольском округе

Об этом рассказал глава муниципалитета Дмитрий Мишенев.

Смотреть видео
14.07.2025 19:30
Литературные встречи: новую книгу представили в вологодском Центре Василия Белова

Леонид Иванов провёл творческую встречу в Вологде.

Смотреть видео
14.07.2025 17:00
События Череповца: ремонт Октябрьского, выставка о тружениках, урок кинолога, концерты и постановки

Завершается первый этап капитального ремонта Октябрьского моста.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас