13 января 2026 18:32
°C
Вести
Вологда
28 января 2025 10:55

Сюрпризы погоды: активные осадки привели к подтоплению вологодских улиц

Эта зима продолжает удивлять постоянным чередованием небольших заморозков и серьёзных оттепелей. По оценкам синоптиков, сейчас погода больше соответствует марту или даже апрелю. Как вологжане к этому приспосабливаются и чего нам ждать дальше – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Погода в регионе продолжает оставаться аномальной. В начале прошлой недели началась оттепель, за ней последовало похолодание, а в минувшие выходные опять потеплело. С воскресенья идут дожди, некоторые участки тротуаров полностью залило. 

Особенно тяжело передвигаться по мостам. На пешеходных дорожках моста 800-летия много луж, людям приходится их обходить. Не лучше ситуация в некоторых дворах. 

Для вологжан, проживающих на улице Воровского и не имеющих автомобиля, ежедневный выход на работу, в магазин или по другим делам превращается в полосу препятствий. По одной стороне тротуар часто в снегу, по другой – во льду. Но это было при минусовых температурах. Сейчас же всё в воде.

По мнению синоптиков, такая погода соответствует концу марта или даже началу апреля. По прогнозам, всю эту неделю будут сохраняться устойчивые плюсовые температуры – от одного до четырёх градусов. Зима вернётся лишь к выходным. 

Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В конце недели ожидается выход атлантического циклона. В регион начнёт поступать более холодная воздушная масса. С выходных у нас температуры постепенно будут выходить в минус и в начале следующей недели установятся устойчивые отрицательные температуры».

Также в Гидрометцентре отмечают, что с сегодняшнего дня и до 31 января из-за оттепели и осадков на водоёмах Вологодской области прекратится нарастание ледяного покрова. Будет образовываться всё больше промоин. Поэтому выходить на лёд сейчас очень опасно. 

990
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:31
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
17:01
День российской печати отмечают в Вологодской области

С 1992 года он отмечается 13 января.

16:03
Лучшее новогоднее оформление двора выберут в Вологде

В областном центре стартовал приём заявок на городской конкурс.

Смотреть видео
12:27
День работника прокуратуры отметили в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Смотреть видео
12.01.2026 14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
12.01.2026 13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас