15 сентября 2025 14:03
°C
Вести
Вологда
28 января 10:55

Сюрпризы погоды: активные осадки привели к подтоплению вологодских улиц

Эта зима продолжает удивлять постоянным чередованием небольших заморозков и серьёзных оттепелей. По оценкам синоптиков, сейчас погода больше соответствует марту или даже апрелю. Как вологжане к этому приспосабливаются и чего нам ждать дальше – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Погода в регионе продолжает оставаться аномальной. В начале прошлой недели началась оттепель, за ней последовало похолодание, а в минувшие выходные опять потеплело. С воскресенья идут дожди, некоторые участки тротуаров полностью залило. 

Особенно тяжело передвигаться по мостам. На пешеходных дорожках моста 800-летия много луж, людям приходится их обходить. Не лучше ситуация в некоторых дворах. 

Для вологжан, проживающих на улице Воровского и не имеющих автомобиля, ежедневный выход на работу, в магазин или по другим делам превращается в полосу препятствий. По одной стороне тротуар часто в снегу, по другой – во льду. Но это было при минусовых температурах. Сейчас же всё в воде.

По мнению синоптиков, такая погода соответствует концу марта или даже началу апреля. По прогнозам, всю эту неделю будут сохраняться устойчивые плюсовые температуры – от одного до четырёх градусов. Зима вернётся лишь к выходным. 

Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В конце недели ожидается выход атлантического циклона. В регион начнёт поступать более холодная воздушная масса. С выходных у нас температуры постепенно будут выходить в минус и в начале следующей недели установятся устойчивые отрицательные температуры».

Также в Гидрометцентре отмечают, что с сегодняшнего дня и до 31 января из-за оттепели и осадков на водоёмах Вологодской области прекратится нарастание ледяного покрова. Будет образовываться всё больше промоин. Поэтому выходить на лёд сейчас очень опасно. 

792
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:13
Спорная ситуация: предприниматель выкупил землю вместе с рекой и «народным» родником под Никольском

Экологическое равновесие природного заповедника пытаются сохранить жители Никольского округа.

14.09.2025 20:00
Специалистов для работы во власти ищут в Вологодской области

Заявки на участие в кадровом проекте «Открытый муниципалитет» можно подать до 14 сентября включительно.

Смотреть видео
14.09.2025 19:00
Экологическое равновесие природного заповедника пытаются сохранить жители Никольского округа

У границ соснового бора и на территории водоохранной зоны реки Юг в посёлке Светлый Ключ уже несколько месяцев ведутся строительные работы.

Смотреть видео
14.09.2025 17:00
Ремонт улицы Нагорной стартовал в великоустюгском посёлке Новатор

Там будет отремонтирован участок в щебёночном исполнении протяжённостью 870 метров.

Смотреть видео
14.09.2025 16:00
Вологжане могут помочь 14-летнему Даниле Куликову, борющемуся с тяжёлым заболеванием

Русфонд и ГТРК «Вологда» продолжают совместную акцию.

14.09.2025 15:00
Итоги конкурса «Вологодское подворье» подвели в регионе

Результаты стали известны накануне. 

Смотреть видео
14.09.2025 14:00
Второй этап конкурса «Самая красивая деревня» завершился в Вологодском округе

Ежегодно жюри объезжают десятки населённых пунктов в поисках самых живописных уголков.

Смотреть видео
14.09.2025 13:00
Дворовую территорию привели в порядок в Нюксенице

В муниципалитетах Вологодской области активно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной среды».

Смотреть видео
14.09.2025 10:00
На страже безопасности: улицы Вологды очищают от аварийных деревьев

До окончания листопада специалисты помечают стволы красной краской, чтобы в дальнейшем спилить сухостои, которые могут в любой момент упасть и навредить пешеходам или машинам.

Смотреть видео
13.09.2025 16:47
Около 100 вологжан приняли участие в благотворительной эстафете «Огонь жизни»

Всероссийская акция организована в поддержку доноров костного мозга и объединила в это году сто российских городов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас