14 декабря 2025 15:35
°C
Вести
Вологда
28 января 10:55

Сюрпризы погоды: активные осадки привели к подтоплению вологодских улиц

Эта зима продолжает удивлять постоянным чередованием небольших заморозков и серьёзных оттепелей. По оценкам синоптиков, сейчас погода больше соответствует марту или даже апрелю. Как вологжане к этому приспосабливаются и чего нам ждать дальше – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Погода в регионе продолжает оставаться аномальной. В начале прошлой недели началась оттепель, за ней последовало похолодание, а в минувшие выходные опять потеплело. С воскресенья идут дожди, некоторые участки тротуаров полностью залило. 

Особенно тяжело передвигаться по мостам. На пешеходных дорожках моста 800-летия много луж, людям приходится их обходить. Не лучше ситуация в некоторых дворах. 

Для вологжан, проживающих на улице Воровского и не имеющих автомобиля, ежедневный выход на работу, в магазин или по другим делам превращается в полосу препятствий. По одной стороне тротуар часто в снегу, по другой – во льду. Но это было при минусовых температурах. Сейчас же всё в воде.

По мнению синоптиков, такая погода соответствует концу марта или даже началу апреля. По прогнозам, всю эту неделю будут сохраняться устойчивые плюсовые температуры – от одного до четырёх градусов. Зима вернётся лишь к выходным. 

Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В конце недели ожидается выход атлантического циклона. В регион начнёт поступать более холодная воздушная масса. С выходных у нас температуры постепенно будут выходить в минус и в начале следующей недели установятся устойчивые отрицательные температуры».

Также в Гидрометцентре отмечают, что с сегодняшнего дня и до 31 января из-за оттепели и осадков на водоёмах Вологодской области прекратится нарастание ледяного покрова. Будет образовываться всё больше промоин. Поэтому выходить на лёд сейчас очень опасно. 

926
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Более 33 тысяч вологжан могут быть отключены от газового снабжения за долги 

Ещё у 100 тысяч не пройдено техническое обслуживание оборудования.

Смотреть видео
13:00
В конкурсе на лучшую кормушку для птиц могут поучаствовать вологжане

Союз охраны птиц России запустил конкурс на лучшую кормушку.

Смотреть видео
13.12.2025 15:00
Юным вологжанам в торжественной обстановке вручили паспорта

Документ удостоверяющий личность гражданина нашей страны юношам и девушкам вручил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
13.12.2025 11:00
Итоги работы за год подвели сотрудники вологодского ГАИ

Предварительные итоги работы за год подвели сотрудники Госавтоинспекции.

12.12.2025 18:26
Вологодские депутаты принимают участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

В регионе стартовала Всероссийская акция «Ёлка желаний».

Смотреть видео
12.12.2025 18:00
События Череповца: проект городского бюджета, форум ветеранов, новая экспозиция

Ключевой финансовый документ города сбалансирован и социальноориентирован.

12.12.2025 17:29
Первые точки общественного Wi-Fi начали работу в Вологде

Подключиться к бесплатной городской сети можно на девяти общественных пространствах.

12.12.2025 16:30
Морозная и ветреная погода ожидает вологжан в выходные дни

Прогнозом погоды поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
12.12.2025 15:27
День Конституции Российской Федерации отметают вологжане

Основной закон страны был принят по итогам референдума 12 декабря 1993 года.

12.12.2025 14:32
Даты последних звонков и выпускных определили в Вологодской области

Министерство просвещения РФ определило даты празднования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас