24 июля 2026 19:23
°C
Вести
Вологда
28 января 2025 10:55

Сюрпризы погоды: активные осадки привели к подтоплению вологодских улиц

Эта зима продолжает удивлять постоянным чередованием небольших заморозков и серьёзных оттепелей. По оценкам синоптиков, сейчас погода больше соответствует марту или даже апрелю. Как вологжане к этому приспосабливаются и чего нам ждать дальше – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Погода в регионе продолжает оставаться аномальной. В начале прошлой недели началась оттепель, за ней последовало похолодание, а в минувшие выходные опять потеплело. С воскресенья идут дожди, некоторые участки тротуаров полностью залило. 

Особенно тяжело передвигаться по мостам. На пешеходных дорожках моста 800-летия много луж, людям приходится их обходить. Не лучше ситуация в некоторых дворах. 

Для вологжан, проживающих на улице Воровского и не имеющих автомобиля, ежедневный выход на работу, в магазин или по другим делам превращается в полосу препятствий. По одной стороне тротуар часто в снегу, по другой – во льду. Но это было при минусовых температурах. Сейчас же всё в воде.

По мнению синоптиков, такая погода соответствует концу марта или даже началу апреля. По прогнозам, всю эту неделю будут сохраняться устойчивые плюсовые температуры – от одного до четырёх градусов. Зима вернётся лишь к выходным. 

Ольга Рыкованова, ведущий синоптик Вологодского гидрометцентра: «В конце недели ожидается выход атлантического циклона. В регион начнёт поступать более холодная воздушная масса. С выходных у нас температуры постепенно будут выходить в минус и в начале следующей недели установятся устойчивые отрицательные температуры».

Также в Гидрометцентре отмечают, что с сегодняшнего дня и до 31 января из-за оттепели и осадков на водоёмах Вологодской области прекратится нарастание ледяного покрова. Будет образовываться всё больше промоин. Поэтому выходить на лёд сейчас очень опасно. 

1212
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:21
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

В программе публичные выступления и тестирование на знание правил охраны труда.

Смотреть видео
15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
9:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Смотреть видео
23.07.2026 17:49
Вологодские спасатели продемонстрируют своё мастерство на областных соревнованиях

Мастерство, которое помогает спасать жизни, сегодня покажут водители пожарных машин на областных соревнованиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас