16 апреля 2025 08:24
°C
Вести
Вологда
28 января 14:58

Волонтёры из Кадуя отправляют гуманитарную помощь бойцам СВО

Защитниками отечества в зону СВО неравнодушные люди отправляют гуманитарную помощь. В Кадуе волонтёры освоили производство антидроновых одеял. Сшитые из специальной ткани, они способны скрыть бойца от тепловизора. При необходимости прочные изделия легко трансформируются в носилки для эвакуации раненых бойцов с поля боя. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

В комнате за сценой этого Дома культуры, где обычно мастерят костюмы и декорации для детских спектаклей, сейчас работает волонтёрский штаб. Кадуйчанки раскраивают водонепроницаемую ткань с маскировочным рисунком. Из неё они сошьют одеяла для бойцов на передовой. Необычные, многофункциональные, которые и от холода укроют, и раненого товарища помогут вытащить – их можно использовать, как носилки, а, возможно, даже жизнь спасут. Такие противодронные покрывала называют ещё плащами-невидимками. 

В основе этого многослойного текстильного «пирога» – спасательное фольгированное одеяло, которое аккумулирует, не даёт теплу человека выйти наружу. Тем самым удается обмануть тепловизоры.

В руках Оксаны Атауловой старенькая швейная машинка поёт. Волонтер верит, что своим скромным трудом в мастерской, помогает общему делу – с каждой новой строчкой наша победа, кажется ей, все ближе. Портной-закройщик по образованию Оксана Атаулова нашла в Интернете способ изготовления маскировочных одеял. Их маленький швейбат начал осваивать эту технологию всего пару недель назад. Первое одеяло уже отправилось на фронт. Только что пришел заказ ещё на десять. В покрывала-невидимки, сохраняющие тепло, волонтеры, будто вшивают и жар своих сердец.

Оксана Атаулова, волонтёр: «Для таких дел рук, конечно, не хватает. Одеяла, если шить, кто-то натягивает фольгу на одеяло, кто-то разглаживает, смётывает, кто-то строчит на машинке. Это будет намного быстрее, чем мы бы делали это в две руки, в четыре руки. На это уйдёт часа три. А если бы было человека четыре, за час бы мы это одеяло сшили». 

Местные волонтёры начали собираться в сельском ДК с первых дней специальной военной операции. Делают парафиновые свечи. А ещё вяжут крючком игрушки, которых бойцы очень ждут.   

Татьяна Кава, волонтёр: «Наши первые сувениры, которые мы вязали, были сердечки. Ребята получили. Потом была ответка, что было приятно, что они эти сердечки носят у себя на сердце. За душу аж берёт, как подумаешь. Ой. И вот мы узнали, что любят очень чебурашек. И стали мы вязать чебурашек. Сейчас вот нам нужно к 6 числу связать минимум двадцать штучек. Мы вкладываем душу. Хочется скорейшего возвращения. Вот в нашей семье четверо. У мужа два двоюродных брата, у мужа дядя и племянник. Двое на передовой. Две в тылу помогают. Хочется, чтобы скорее они вернулись. К нам приходят в качестве волонтеров две мамы, у которых сыновья на СВО и сестра. У меня и сейчас слёзы на глаза наворачиваются. Мы это всё пропускаем сквозь сердце. И вот это все тепло. Даже были вот такие случаи. Баночки – они же новые для свечек закупают люди. Края острые. Мы бывало обрезались, и наша кровь попадала в баночки. Мы говорим, Господи, мы не только души, а и частичку себя отправляли на СВО».

О том, что именно необходимо на фронте рассказывают родственники бойцов. Многие из семей военнослужащих приходят помогать и присоединяются к движению. После запуска пошива антидроновых одеял тоже начали поступать заявки от желающих включиться в волонтерское дело. А, значит, доброе начинание в Кадуйском округе ширится.

Ольга Денисова, волонтёр: «Если мы не будем помогать друг другу, то кто кроме нас?».

971
Другие новости рубрики
15.04.2025 16:20
Кирилловчанин Сергей Гаина погиб в ходе проведения СВО

Боец больше года числился пропавшим без вести. 

Смотреть видео
15.04.2025 12:43
Проект «Герои Русского Севера» активно помогает вологодским ветеранам СВО

Поддержка участников спецоперации и их семей остаётся одним из приоритетных направлений работы правительства Вологодской области.

15.04.2025 09:15
19-летний кадуйчанин погиб в зоне военной спецоперации

Жители Кадуйского округа простились со своим земляком Иваном Ивановым.

Смотреть видео
14.04.2025 13:15
Детектор дронов передали бойцам СВО вологодские волонтёры

Устройство помогает солдатам обнаруживать беспилотники противника.

13.04.2025 10:00
Фонд «Защитники Отечества» помог привести в порядок жильё вологжан-ветеранов СВО

Фонд за счёт собственных средств помогает бойцам, получившим тяжёлые ранения, адаптировать их квартиры и дома под индивидуальные потребности. 

12.04.2025 14:00
Технику на сумму свыше 18 млн рублей передаст в зону СВО Вологодская область

В список входят транспорт, квадрокоптеры и снаряжение. 

11.04.2025 11:03
Харовчане простятся с Сергеем Утюговым, погибшим в зоне СВО

Церемония начнётся сегодня в 12:00 на кладбище в деревне Ивачино.

10.04.2025 18:41
Никольчанин Алексей Московкин пал в бою в зоне военной спецоперации

Он погиб при выполнении боевых задач. 

10.04.2025 12:40
Двое белозёров погибли при выполнении боевых задач в зоне СВО

Трагические новости пришли в Вологодскую область.

09.04.2025 15:44
Близким погибших бойцов СВО передали награды в Белозерске

Шесть белозёров были представлены к государственным наградам посмертно.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас