15 октября 2026 21:07
°C
Вести
Вологда
31 января 2025 17:55

События Череповца: конкурс чтецов, эпическое полотно, день рождения библиотеки

Меньше получаса остается до начала областного конкурса чтецов имени поэта Николая Рубцова. Стихи вологодских авторов будут декламировать в концертном зале Дома знаний. Смотр объединил больше 100 участников. Иногородние чтецы будут участвовать заочно. Жюри оценит их выступления по видеозаписям. В составе конкурсной комиссии педагоги. Некоторые ребята подготовили даже небольшие постановки. Самым младшим участникам всего по 5 лет. Старшие уже оканчивают школу. 

Началась работа над финальным эскизом будущего мурала, посвящённого Нине Соколовой – первой советской женщине-инженере-гидротехнике, которая работала под водой в тяжёлом снаряжении. Ей принадлежит идея создания Ладожского трубопровода, который снабжал топливом блокадный Ленинград. В сооружении этой ветки на дне Ладоги Нина Соколова принимала деятельное участие. Масштабный рисунок нанесут на стену дома на проспекте Победы, 81. Эскиз будет готов к марту. Мурал создадут к 9 мая, когда страна будет праздновать 80-летие Великой Победы. Нина Соколова родилась в Череповце. Она выпускница первой школы. 

День рождения отмечает сегодня старейшая в Череповце – центральная городская библиотека имени Василия Верещагина. Книгохранилищу исполняется 153 года. В честь праздника проводится розыгрыш книг. Ровно в 15 часов в «паблике» Верещагинки в ВК объявят победителя, который получит иллюстрированные издания о Вологодской области и Великой Отечественной войне. Для участия необходимо было разместить у себя на странице афишу акции и проявить активность в аккаунте городского объединения библиотек.

1006
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

17:04
Губернатор Георгий Филимонов заступился за вологодских кружевниц

Накануне в областном центре установили памятник вологодским кружевницам.

Смотреть видео
16:00
Стерилизацию кошек и собак по льготной программе проводят в Нюксенице 

Такую возможность предоставляет центр помощи животным.

Смотреть видео
15:00
Народное голосование Международной Премии #МЫВМЕСТЕ завершается для вологжан

Вологодская область в финале. Наш регион представлен в категории «Территория» в номинации «Субъект Российской Федерации».

14:30
Известный педиатр Майя Каганер скончалась в Вологде

Врача не стало 13 октября. Майя Михайловна посвятила работе с детьми 50 лет жизни.

Смотреть видео
11:00
Покров Пресвятой Богородицы отметили православные вологжане 

Один из самых почитаемых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы – отметили накануне вологжане.

Смотреть видео
14.10.2026 18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

14.10.2026 16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас