14 марта 2026 10:39
°C
Вести
Вологда
10 февраля 2025 20:18

Советы вологжанам: как выбрать зефир

Специалисты Роскачества проверили зефир после обращений потребителей по фактам пищевого отравления. Об итогах исследования – в обзоре корреспондента ГТРК «Вологда» по экспертным материалам специалистов.

Самой популярной версией о причинах пищевого отравления стал мальтитный сироп, который входил в состав продукта. Эксперты предположили, что отравления могли быть вызваны перееданием зефира. В ситуации разобрались специалисты Роскачества.

О производителе, нарушившем санитарные нормы, вы можете узнать на сайте Роскачества. О пользе и вреде зефира расскажем прямо сейчас. Его состав достаточно прост: сахар, патока, пектин, агар, яблочное пюре, яичный белок, краситель, ароматизатор, регулятор кислотности. Но стоить отметить, что некоторые производители стали добавлять диоксид титана для кипельно-белого цвета. Добавка на коробке называется Е171. Она может вызывать расстройство кишечника и аллергические реакции. 

Зефир намного полезнее прочих сладостей. Помогает снизить холестерин, обогащает организм минеральными веществами: железом, кальцием, фосфором и магнием. Мы спросили вологжан, часто ли выбирают в магазине именно этот продукт.

Выбирая продукт, избегайте слипшегося зефира – скорее всего, он хранился в неправильных условиях. Помните, что очень яркие сладости обычно окрашены вредными красителями. Наиболее полезным считается тот продукт, который содержит в составе только фруктовые компоненты и агар-агар. Лучше не покупать зефир на основе желатина и с добавлением лимонной кислоты.

 

1174
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13.03.2026 18:30
Енотовидная собака, спасённая в одном из вологодских СНТ, проходит лечение в центре реабилитации 

Местная жительница Мария Колесникова взяла животное себе на передержку.

Смотреть видео
13.03.2026 18:00
День архивов отмечают в Вологодской области

Памятная дата была установлена в 2003 году.

Смотреть видео
13.03.2026 17:30
События Череповца: «Знамя Победы», актёрское мастерство, спектакль «Ступеней», зональное первенство

Череповчане присоединяются к масштабной акции «Знамя Победы».

13.03.2026 13:11
Выход на лёд реки Шексны запретили в Череповце

Ограничения начали действовать с пятницы, 13 марта.

13.03.2026 12:10
Опережая календарь: потепление до +15 градусов ожидает вологжан в выходные

Об этом сегодня рассказали в Вологодском ЦГМС.

13.03.2026 11:41
Суд взыскал с «Вологодского авиапредприятия» более 7,3 млн рублей за перелёты сверх лимита

С 2015 года между АО «Хабаровские авиалинии» и АС «Вологодское авиационное предприятие» действовал договор.

Смотреть видео
13.03.2026 11:05
Подготовка к вероятному паводку продолжается в Вологодской области

Регион полностью готов к сезону – к такому выводу в управлении МЧС пришли после масштабной тренировки в Великом Устюге.

Смотреть видео
13.03.2026 10:00
Золотую свадьбу отметили супруги Костылевы из Никольского округа

Владимир Николаевич и Ульяна Петровна прожили в любви и согласии 50 лет. 

13.03.2026 09:28
Качаем и говорим: названы самые активные «мобильные» населенные пункты Вологодской области

Жители вологодских посёлков за последний год скачали суммарно более четырех тысяч терабайтов информации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас