04 марта 2026 13:56
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2025 18:51

Отели с системой «Pet Friendly» могут появиться в Вологодской области

Роскачество завершило разработку стандарта «Pet Friendly». По нему гостиницы смогут адаптировать свою инфраструктуру для людей, путешествующих с домашними животными. Тему продолжит корреспондент ГТРК «Вологда».

Роскачество завершило разработку стандарта «Pet Friendly», который, скорее всего, в 2025 году преобразуют в ГОСТ. Благодаря нововведению, отели в России смогут получать новый статус для обустройства доступной среды для гостей с домашними любимцами. Для них смогут выделять часть номеров и общественных зон для комфортного пребывания людей, путешествующими с животными. Будут также предоставляться специальные услуги и обучат персонал. Отели, которые пройдут добровольную сертификацию, получат возможность размещать специальный знак «Pet Friendly». Его сейчас разрабатывает Роскачество.

На своих сайтах такие гостиницы будут обязаны обозначить «Политику средства размещения по отношению к гостям с животными и правила проживания с ними». Отелям нужно будет обязательно в вестибюлях и номерах поставить миски с питьевой водой и лежанки, пакеты для уборки.  А на территории должны будут обустроить места для выгула собак и кошек. 

При заселении гостей обяжут заполнять специальные анкеты, предоставлять ветпаспорт питомца. Также гостиницы смогут предлагать дополнительные услуги: это могут быть зооняни, «звериный спа», груминг-салон. Можно будет также заказать выгул животного, пока хозяин занят своими делами. 

К персоналу таких заведений по новому стандарту тоже будут особые требования: все сотрудники, контактирующие с питомцами гостей, должны знать и соблюдать правила обращения не только с кошками и собаками, но и другими животными, например хорьками, кроликами или птицами, а также основы санитарно-гигиенических и ветеринарных требований. 

Стандарт ещё находится в разработке. Поэтому официально в Вологодской области сейчас статуса «Pet Friendly» не имеет ни одна гостиница. Но в некоторых отелях Вологды, Кириллова, Тотьмы и Череповца уже разрешают размещение с животными.  

1192
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
03.03.2026 18:23
Вологжан приглашают на выставку «Искусству быть» в Доме Корбакова

Это около 60 произведений представителей Вологодского отделения Союза художников России.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.03.2026 13:04
Спектакли из программы областного театрального фестиваля «ВОТ» начались в Вологде и Череповце

В этом году показы приурочены к 150-летию Союза театральных деятелей, а постановки коллективов оценивают эксперты «Золотой маски».

Смотреть видео
02.03.2026 20:50
Выставку-исследование по роману Артура Конан Дойла представляют в Вологде

Выставку-исследование по роману Артура Конан Дойла представляет сообщество коллекционеров.

Смотреть видео
02.03.2026 18:55
Выставка работ художника Ольги Величко открылась в череповецком Доме знаний

Выставка работ художника Ольги Величко и её учеников из студии «Поиск красоты» открылась в череповецком Доме знаний.

02.03.2026 09:00
Свои лучшие постановки представят на областном конкурсе вологодские театры

Фестиваль премьер профессиональных театров области «Вологодский Областной Театральный» стартовал в регионе.

28.02.2026 17:45
Дмитрий Маликов даст бесплатный концерт в Вологде

4 марта в областном центре состоится бесплатный концерт Дмитрия Маликова.

Смотреть видео
27.02.2026 19:44
События культуры: «Фрески Севера», презентация «Общее дело.35», концерт победителей, выставка 

Кинопоказы фестиваля сказок «Фрески Севера» пройдут сегодня в Великоустюгском, Бабаевском, Харовском, Никольском и Траногском округах.

Смотреть видео
27.02.2026 18:43
Выставку произведений Джанны Тутунджан открыли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения художницы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас