30 сентября 2026 00:37
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2025 18:51

Отели с системой «Pet Friendly» могут появиться в Вологодской области

Роскачество завершило разработку стандарта «Pet Friendly». По нему гостиницы смогут адаптировать свою инфраструктуру для людей, путешествующих с домашними животными. Тему продолжит корреспондент ГТРК «Вологда».

Роскачество завершило разработку стандарта «Pet Friendly», который, скорее всего, в 2025 году преобразуют в ГОСТ. Благодаря нововведению, отели в России смогут получать новый статус для обустройства доступной среды для гостей с домашними любимцами. Для них смогут выделять часть номеров и общественных зон для комфортного пребывания людей, путешествующими с животными. Будут также предоставляться специальные услуги и обучат персонал. Отели, которые пройдут добровольную сертификацию, получат возможность размещать специальный знак «Pet Friendly». Его сейчас разрабатывает Роскачество.

На своих сайтах такие гостиницы будут обязаны обозначить «Политику средства размещения по отношению к гостям с животными и правила проживания с ними». Отелям нужно будет обязательно в вестибюлях и номерах поставить миски с питьевой водой и лежанки, пакеты для уборки.  А на территории должны будут обустроить места для выгула собак и кошек. 

При заселении гостей обяжут заполнять специальные анкеты, предоставлять ветпаспорт питомца. Также гостиницы смогут предлагать дополнительные услуги: это могут быть зооняни, «звериный спа», груминг-салон. Можно будет также заказать выгул животного, пока хозяин занят своими делами. 

К персоналу таких заведений по новому стандарту тоже будут особые требования: все сотрудники, контактирующие с питомцами гостей, должны знать и соблюдать правила обращения не только с кошками и собаками, но и другими животными, например хорьками, кроликами или птицами, а также основы санитарно-гигиенических и ветеринарных требований. 

Стандарт ещё находится в разработке. Поэтому официально в Вологодской области сейчас статуса «Pet Friendly» не имеет ни одна гостиница. Но в некоторых отелях Вологды, Кириллова, Тотьмы и Череповца уже разрешают размещение с животными.  

1439
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
28.09.2026 19:00
Всероссийские Беловские чтения вновь пройдут в Вологодской области

Это одно из главных культурных событий региона, которое в этом году пройдёт с 20 по 25 октября.

Смотреть видео
28.09.2026 18:01
Выставка «Русский пленэр и не только…» открылась в Вологде

Экспозиция расположилась в Мемориальной мастерской Александра Пантелеева.

Смотреть видео
28.09.2026 17:02
Гастроли Государственного академического Малого театра России состоялись в Вологде

На сцене Драматического театра представили спектакли «Физики» и «Игроки».

Смотреть видео
28.09.2026 14:32
Второй детский культурно-просветительский центр «Дом сказок» откроется в Вологде

Учреждение создаётся в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».

28.09.2026 09:32
Презентация коллекции «Легенда Великого Устюга» состоялась в Москве

Показ прошёл в рамках международного события «Египетские дизайнеры – от Египта до России с любовью».

27.09.2026 15:00
Три модельные библиотеки и шесть детских центров появятся в Вологодской области в 2027 году

Конкурсы проводились в рамках нацпроекта «Семья».

Смотреть видео
27.09.2026 11:00
Работы по благоустройству Театрального сквера продолжаются в Вологде

Со стороны Мальцева сохранится доступ в здание ТЮЗа и на автобусную остановку.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас