06 марта 2026 20:11
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2025 15:36

События Череповца: новая школа, акция «Автобус», память о верующих

Долгожданный день для Зашекснинского района. Сегодня утром открылось новое суперсовременное здание Школы русской культуры. Построили его по нацпроекту «Образование». Школа рассчитана более чем на две тысячи детей. Чтобы оценить масштаб и уровень комфорта достаточно всего нескольких цифр: два актовых и несколько спортивных залов, тренажерный зал, зал хореографии, огромный стадион, где предусмотрены площадки для разных игровых видов спорта, пространства для прогулок и отдыха, медиацентр, библиотека с электронным читальным залом. Красивые кабинеты оснащены передовым образовательным оборудованием. В каждом классе - интерактивная панель. Педагогический коллектив собран. Для работы в новой школе некоторые учителя переехали в Череповец из других регионов России. Школу построили по поручению губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, который держал процесс под строгим личным контролем. 

Акция «Автобус». Теперь к другим новостям Череповца. Профилактика аварийности. Усиленную проверку на дорогах проводят сотрудники Госавтоинспекции. Акция называется «Автобус» и завершается сегодня. Усилить профилактику решили из-за ухудшения статистики. Растет количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей общественного транспорта. В таких авариях все чаще травмируются пассажиры. 

Память о верующих. Череповецкая епархия собирает сведения о репрессированных в период с конца двадцатых и до начала пятидесятых годов прошлого века православных верующих. Епархиальная комиссия по канонизации подвижников благочестия составляет Синодик за веру Христову в годину гонений пострадавших священно-и церковнослужителей, монашествующих и мирян. Работа организована по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, для сохранения памяти о пострадавших за веру и их поминовения. Подробнее о том, куда направлять информацию о репрессированных верующих родственниках – в пабликах епархии в ВК.  

680
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
Жительница Вологодского округа Мария Колесникова борется за жизнь енотовидной собаки

Раненое животное приползло к домам одного из СНТ около недели назад.

Смотреть видео
16:38
Лучшего земского почтальона второй год подряд выберут в Вологодской области

Принять участие в конкурсе приглашают почтальонов из небольших городов, сёл и деревень.

Смотреть видео
15:37
События Череповца: киберспорт, креативные индустрии, экспозиция Дали

Масштабный киберспортивный фестиваль открывается в Череповце.

Смотреть видео
14:06
Количество вагонов в поездах в Москву и Санкт-Петербург увеличено в мартовские праздники

В мартовские праздники в железнодорожные составы, следующие в Москву и Санкт-Петербург через наш регион, добавят дополнительные пассажирские вагоны.

Смотреть видео
Смотреть видео
12:34
Ситуацию с удочерением 3-летней девочки взяла на контроль Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области

Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области взяла на личный контроль ситуацию, связанную с удочерением трёхлетней правнучки вологжанки Ольги Адамович.

Смотреть видео
11:33
Ледорезные работы начали специалисты на Сухоне и Северной Двине в Великоустюгском округе

Необходимо ослабить покров, чтобы обеспечить безопасный пропуск паводковых вод и избежать заторов во время ледохода.

9:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Чугунниковы из Вашкинского округа

Алексей Леонидович и Татьяна Валентиновна долгие 50 лет живут в любви и согласии.

Смотреть видео
05.03.2026 20:00
Замена кровли на школьных автобусных остановках началась в Верховажском округе

В Нижне-Важском территориальном секторе Верховажского округа начались работы по замене кровли на школьных автобусных остановках.

Смотреть видео
05.03.2026 18:30
Лучших наставников выбрали на череповецком комплексе АО «Апатит»

«ФосАгро» в лидерах по развитию этого направления.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас