29 апреля 2026 16:05
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2025 15:36

События Череповца: новая школа, акция «Автобус», память о верующих

Долгожданный день для Зашекснинского района. Сегодня утром открылось новое суперсовременное здание Школы русской культуры. Построили его по нацпроекту «Образование». Школа рассчитана более чем на две тысячи детей. Чтобы оценить масштаб и уровень комфорта достаточно всего нескольких цифр: два актовых и несколько спортивных залов, тренажерный зал, зал хореографии, огромный стадион, где предусмотрены площадки для разных игровых видов спорта, пространства для прогулок и отдыха, медиацентр, библиотека с электронным читальным залом. Красивые кабинеты оснащены передовым образовательным оборудованием. В каждом классе - интерактивная панель. Педагогический коллектив собран. Для работы в новой школе некоторые учителя переехали в Череповец из других регионов России. Школу построили по поручению губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, который держал процесс под строгим личным контролем. 

Акция «Автобус». Теперь к другим новостям Череповца. Профилактика аварийности. Усиленную проверку на дорогах проводят сотрудники Госавтоинспекции. Акция называется «Автобус» и завершается сегодня. Усилить профилактику решили из-за ухудшения статистики. Растет количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей общественного транспорта. В таких авариях все чаще травмируются пассажиры. 

Память о верующих. Череповецкая епархия собирает сведения о репрессированных в период с конца двадцатых и до начала пятидесятых годов прошлого века православных верующих. Епархиальная комиссия по канонизации подвижников благочестия составляет Синодик за веру Христову в годину гонений пострадавших священно-и церковнослужителей, монашествующих и мирян. Работа организована по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, для сохранения памяти о пострадавших за веру и их поминовения. Подробнее о том, куда направлять информацию о репрессированных верующих родственниках – в пабликах епархии в ВК.  

740
Другие новости рубрики
15:56
На высоких скоростях: новая оптическая сеть появилась в микрорайоне Аэропорт в Тотьме

В городе Тотьме завершено расширение телекоммуникационной инфраструктуры.

Смотреть видео
15:26
Рейды по состоянию дорог проводятся в Вологодской области

Одной из причин ДТП может стать плохое дорожное покрытие.

Смотреть видео
14:57
Спор разрешился: власти вынесли заключение по проблемному забору в одном из ЖК Вологды

Жильцы многоэтажки хотели поставить забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов и перекрыв доступ к реке.

Смотреть видео
13:50
Масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону прошли в Сокольском округе

По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём загорелась сухая трава.

Смотреть видео
12:55
Два новых речных трамвайчика отправлены из Ленинградской области в Вологду

Суда под названиями «Вологодские зори» и «Вологжанин» доставляют автомобильным тралом.

Смотреть видео
10:57
Городок спасения появится в Великом Устюге

Сегодня в Великом Устюге появится городок спасения, который в преддверии Дня пожарной охраны развернут сотрудники службы.

Смотреть видео
9:00
Трагедия на Чернобыльской АЭС: вологжане вспоминают катастрофу и её героев 40 лет спустя

26 апреля исполнилось 40 лет с момента трагедии на Чернобыльской АЭС.

28.04.2026 20:10
Вологодская область окажет помощь жителям Туапсе

Минувшей ночью в результате падения сбитого беспилотника в городе загорелся нефтеперерабатывающий завод.

Смотреть видео
28.04.2026 18:20
Всемирный день охраны труда празднуют в России

Памятная дата призвана привлечь внимание к теме безопасности людей на рабочих местах.

Смотреть видео
28.04.2026 17:50
Зимний апрель: как вологжане относятся к затянувшемуся похолоданию

По прогнозам синоптиков, сегодня в регионе сохранится непогода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас