28 августа 2026 22:18
°C
Вести
Вологда
12 февраля 2025 15:36

События Череповца: новая школа, акция «Автобус», память о верующих

Долгожданный день для Зашекснинского района. Сегодня утром открылось новое суперсовременное здание Школы русской культуры. Построили его по нацпроекту «Образование». Школа рассчитана более чем на две тысячи детей. Чтобы оценить масштаб и уровень комфорта достаточно всего нескольких цифр: два актовых и несколько спортивных залов, тренажерный зал, зал хореографии, огромный стадион, где предусмотрены площадки для разных игровых видов спорта, пространства для прогулок и отдыха, медиацентр, библиотека с электронным читальным залом. Красивые кабинеты оснащены передовым образовательным оборудованием. В каждом классе - интерактивная панель. Педагогический коллектив собран. Для работы в новой школе некоторые учителя переехали в Череповец из других регионов России. Школу построили по поручению губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, который держал процесс под строгим личным контролем. 

Акция «Автобус». Теперь к другим новостям Череповца. Профилактика аварийности. Усиленную проверку на дорогах проводят сотрудники Госавтоинспекции. Акция называется «Автобус» и завершается сегодня. Усилить профилактику решили из-за ухудшения статистики. Растет количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей общественного транспорта. В таких авариях все чаще травмируются пассажиры. 

Память о верующих. Череповецкая епархия собирает сведения о репрессированных в период с конца двадцатых и до начала пятидесятых годов прошлого века православных верующих. Епархиальная комиссия по канонизации подвижников благочестия составляет Синодик за веру Христову в годину гонений пострадавших священно-и церковнослужителей, монашествующих и мирян. Работа организована по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, для сохранения памяти о пострадавших за веру и их поминовения. Подробнее о том, куда направлять информацию о репрессированных верующих родственниках – в пабликах епархии в ВК.  

807
Другие новости рубрики
19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
Смотреть видео
18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас