29 октября 2025 14:30
°C
Вести
Вологда
14 февраля 13:11

Группа череповецких волонтёров отправилась помогать госпиталю в Донецк

В Донбасс они везут и гуманитарную помощь. О самоотверженности коллектива одного из многих добровольческих объединений следующий репортаж ГТРК «Вологда».

За два дня до Нового года ребята из 32 череповецкой школы отправили на передовую письма с поздравлениями. Ответы пришли только сейчас. Карандашные напутствия прямо на самодельных детских открытках. Вероятно, бойцы набросали их во время коротких передышек. Весточки с фронта принесла Светлана Тихомирова, в руках которой любое дело спорится. Товарищи по добровольческому центру называют её «Вжик» – за деловитость, энтузиазм и активность. Через пару дней Светлана отправится на вахту в Донецк – помогать в госпитале. Эту гуманитарную миссию их отряд ждал с сентября. За это время череповчанки уже успели поработать в одном из пунктов временного размещения эвакуированных в Курской области.

Неформальным лидером этого дружного коллектива называют Зою Зинину. В Череповец из Донецка она приехала ещё в семидесятых, но часто бывала на родине, видела, как менялась ситуация. Поэтому она здесь. 

Волонтеры, многие из которых уже на пенсии, плетут маскировочные сети, шьют носилки и противодроновые одеяла, собирают и сортируют гуманитарную помощь. Точно также поступают тысячи тысяч их сверстников по всей России. Потому что не могут оставаться равнодушными. 

«Раньше на море отдыхать, теперь вместо отпуска помогать госпиталю в Донецк», – говорит Светлана Тихомирова. Её сын на фронте уже почти два года. А Светлана шьёт одеяла, собирает маскировочную сеть и думает о нём и о других ребятах – чьих-то сыновьях, мужьях и братьях. 

1159
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Герои Русского Севера: вологодские финалисты кадрового проекта продолжают осваивать азы управления

Речь идёт о государственных и корпоративных структурах региона.

28.10.2025 15:52
Вячеслав Зарайский из Устья погиб в зоне проведения СВО

Он получил смертельные ранения в ходе столкновения с противником.

28.10.2025 13:56
Нюксяне простились со своим земляком Евгением Поповым, погибшим в зоне СВО

Траурная церемония состоялась накануне, 27 октября.

28.10.2025 09:00
Боец СВО из Сямжи награждён орденом Мужества

Награду бойцу с позывным «Муравей» вручили за проявленную самоотверженность.

Смотреть видео
27.10.2025 18:45
Арт-терапию провели волонтёры для членов семей участников СВО в Вологде

Подобные занятия помогают участникам справиться с лишними переживаниями, депрессиями и стрессом.

24.10.2025 12:24
Алексей Ганичев из Бабаевского округа погиб в зоне проведения СВО

Он получил смертельные ранения в ходе боевого столкновения с силами противника.

23.10.2025 15:22
Максим Кульчиков из Череповецкого округа погиб в зоне СВО

Военнослужащий получил смертельное ранение при выполнении боевых задач.

22.10.2025 12:24
Сямженец Виктор Колесов и устьянин Андрей Боков погибли в зоне СВО

Печальная новость пришла в Вологодскую область.

Смотреть видео
21.10.2025 09:00
Вдовам погибших вологжан-участников СВО компенсируют стоимость обучения в автошколе

Вологодская область продолжает всестороннюю поддержку семей военнослужащих.

Смотреть видео
20.10.2025 16:10
Вологодские НКО присоединились к проекту трудоустройства участников СВО и ветеранов боевых действий

Рабочие места по квоте создал центр развития социальных проектов и общественно-полезных инициатив «Вопреки».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас