08 сентября 2025 00:09
°C
Вести
Вологда
26 февраля 12:39

Советы вологжанам: основные правила укрепления иммунитета

Министерство здравоохранения России посвятило эту неделю укреплению иммунитета. В поликлиниках и больницах читают лекции и проводят другие профилактические мероприятия. О полезных привычках врачи напомнили и съёмочной группе ГТРК «Вологда».

Конец зимы – время активно заняться укреплением иммунитета. Весной вирусы становятся активней. К сожалению, в последнее время просыпаются и опасные инфекции. В нашей области встречаются случаи заболевания коклюша, кори, менингококка. Поддержать иммунитет и защититься от этих болезней поможет вакцинация.

Ольга Рогова, врач-инфекционист Центра по профилактике инфекционных заболеваний г. Вологды: «У нас в Вологодской области количество больных коклюшем увеличилось, это действительно очень тяжёлое заболевание. И тем более, если в национальный календарь прививок входят вакцины, обязательно нужно прививаться, потому что если болеют, то болеют очень тяжело. Корь очень тяжело переносится, прививки тоже есть. В региональном нашем календаре большой плюс, что стали закупать от менингококковой инфекции прививки, и от ротавируса».

Сделать укол от таких сложных инфекций и детям, и взрослым можно бесплатно в поликлинике. Полный список доступных прививок есть у врача. Ну и, конечно, следует не забывать про простые правила укрепления иммунитета. Прежде всего – это здоровый образ жизни. Врачи советуют отказаться от вредных привычек, сбалансировано питаться, не забывать про физическую активность и ложиться спать до 11 часов вечера. Всё это будет способствовать выработке иммунных клеток, а значит, организму станет проще бороться с разными инфекциями. Вологжане правила укрепления иммунитета  хорошо знают.

Врачи соглашаются, стресс и плохое настроение убивают наш иммунитет не меньше, чем неправильное питание. Физическое и эмоциональное состояние человека взаимосвязано. Умение позитивно воспринимать любую действительность – залог здоровья и долголетия.

873
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.09.2025 11:55
Вакцинация от гриппа продолжается в Вологодской области

Министр здравоохранения Вологодской области Николай Гонтюрёв отчитался о ходе иммунизации населения против гриппа.

Смотреть видео
06.09.2025 15:00
Жителей Алчевска будут обучать в школах здоровья по примеру Вологодской области

Специалисты поликлиники №7 Череповца поделятся практиками проведения углублённого консультирования в рамках диспансеризации со своими коллегами из ЛНР.

06.09.2025 12:29
Огонь жизни: вологжан приглашают стать донорами костного мозга

В рамках Всероссийской акции-эстафеты «Огонь жизни» 12 сентября, жители Вологодской области могут сдать образец крови для HLA-типирования и войти в Федеральный регистр доноров костного мозга. 

Смотреть видео
Смотреть видео
05.09.2025 15:00
Современный сердечно-сосудистый центр откроется в Великустюгской ЦРБ

В больницу поступил новый ангиограф – высокотехнологичное оборудование стоимостью 85 миллионов рублей, приобретённое на средства областного бюджета.

04.09.2025 14:27
Вологодские врачи провели три операции на сердце с остановкой кровообращения

Речь идёт о кардиохирургическом вмешательстве по аортокоронарному шунтированию.

Смотреть видео
03.09.2025 18:53
Новый анестезиолог-реаниматолог приступил к работе в ЦРБ Кичменгско-Городецкого округа

Евгений Дурягин закончил Северный государственный медицинский университет в Архангельске по программе подготовки врачей общего профиля, а затем и специализированную ординатуру.

Смотреть видео
02.09.2025 18:57
Около 4 млрд рублей выделят на модернизацию системы выдачи льготных лекарства в Вологодской области

В Министерстве здравоохранения региона заявили об улучшении системы выдачи льготных лекарств.

Смотреть видео
30.08.2025 11:41
Новые врачи приходят на работу в медучреждения Вологодской области

Так, в третьей поликлинике Вологды появился офтальмолог.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас