19 мая 2026 00:57
°C
Вести
Вологда
27 февраля 2025 11:25

Первую зарплату с региональной надбавкой получили вологодские врачи

Первую зарплату с региональной надбавкой получили участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики. Ещё в середине февраля губернатор Филимонов заявил, что средняя заработная плата у указанных специалистов должна быть равна 150 тысячам рублей. Да, не все они будут получать такую сумму, однако точно, что повышение будет у всех. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Ксения Смирнова работает участковым педиатром в областной детской больнице уже третий год. Она пришла сюда по целевому направлению сразу после учёбы. На приём к Ксении приходят пациенты пятого участка, а это 1100 человек. Нагрузка колоссальная.

Ксения Смирнова, участковый педиатр поликлинического отделения №1Вологодской областной детской клинической больницы: «Записи должно быть одно количество, а по факту приходит в 2 или 3 раза больше. Вот именно большой поток, за день я отрабатываю по 70-по 80 человек, морально это выматывает».

По словам Ксении, сейчас её заработная плата выросла в два раза. Для 27-летнего педиатра это хорошее подспорье. Именно на привлечение молодых специалистов, в первую очередь, и была направлена финансовая поддержка. Ещё две недели назад губернатор заявил, что дефицит кадров в медучреждениях – одна из самых наболевших в вологодском здравоохранении. Поэтому решение довести среднюю зарплату педиатрам, терапевтам и врачам общей практики до 150тысяч рублей – вполне логичное. 

Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Мне нужна эта кадровая программа, чтобы приезжали из других субъектов федерации, в том числе из СЗФО, чтобы их ждали, чтобы не было блокировок и торможения, чтобы молодых спецов, которые приезжают работать в ЦРБ, не отфутболивали».

По информации пресс-службы регионального Минздрава, в настоящее время во многих медучреждениях области есть одна общая проблема – не хватает педиатров и терапевтов. К примеру, в поликлиническом отделении номер 1, которое работает на базе Вологодской областной детской клинической больницы, всего 42 участка. Детских врачей не хватает на 12 из них, поэтому другим педиатрам приходится брать на себя обязанности коллег.

Елена Чеснокова, и.о. зам.главного врача по поликлинике Вологодской областной детской клинической больницы: «Участки большие, от 1000 до 1300, при норме 800 человек на участке. Специалистов не хватает, если к нам молодые специалисты пойдут, то участки мы будем разукрупнять, то есть приводить к тому, числу которое должно быть на участке».

Первые прибавки к зарплатам участковые педиатры, терапевты и врачи общей практики уже начали получать на этой неделе. 

Николай Гонтюрёв, министр здравоохранения Вологодской области: «Мы через централизованную бухгалтерию проверили всех наших врачей первичного звена и ВОПов, отработали уже с экономическими службами лечебных учреждений. Данная выплата пойдёт за счёт собственных средств лечебных учреждений, за счёт средств ОМС».

Добавим, что помогает в устранении дефицита специалистов – недавно созданный кадровый центр на базе областной больницы. В нём уже состоит 9 специалистов. Две недели назад из него был направлен врач-терапевт в Сокольскую ЦРБ.

6197
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.05.2026 18:19
Специалисты «Здравдесанта» провели консультации для жителей Сямженского округа

Это уже второй выезд «Здравдесанта» в один из муниципалитетов Вологодской области.

Смотреть видео
18.05.2026 11:56
Врачи медицины катастроф оказали помощь жителям из Великого Устюга

За один рейс длиной в 4,5 часа специалисты перевезли в областную клиническую больницу троих пациентов.

Смотреть видео
15.05.2026 17:00
Мобильная бригада врачей «Здравдесант» сегодня работает в Сямженской ЦРБ

Это новый формат медицинской помощи, организованный по поручению губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
15.05.2026 11:00
Неделя борьбы с артериальной гипертонией проходит в Вологодской области

Главный акцент на следовании назначенной врачом терапии.

14.05.2026 15:28
Врачи достали крупную рыбную кость из пищевода пациента в Вологде

Историей из медицинской практики поделился региональный Минздрав

Смотреть видео
13.05.2026 12:00
Международный день медицинской сестры отметили в Вологодской области

Два столетия назад родилась Флоренс Найтингейл.

Смотреть видео
12.05.2026 19:15
Профессия «медсестра»: как работают специалисты вологодских клиниках и больницах

Медицинские сестры помогают в лечении и уходе за пациентами. Значение их миссии – огромно.

10.05.2026 14:18
Диспансеризация помогла выявить рак желудка у жителя Череповца

Мужчина пришёл в городскую поликлинику №2 на плановый осмотр, чувствуя себя абсолютно здоровым.

08.05.2026 08:36
Площадку для санитарной авиации создадут рядом с Вологдой

Сейчас вертолёты принимают в вологодском аэропорту.

Смотреть видео
07.05.2026 12:58
Новую площадку для вертолётов санавиации обустроят в Вологодском округе

новой локации удобно подлетать с нескольких сторон и можно максимально быстро доставить пациентов в областные больницы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас