05 февраля 2026 00:43
°C
Вести
Вологда
17 марта 2025 18:49

События Череповца: коммунальный эксперимент, субботник, купола из Белгорода

Коммунальный эксперимент. Начнем с темы ЖКХ. Коммунальный эксперимент начинают прямо сейчас сразу в нескольких дворах Индустриального района – на бульваре Доменщиков и улице Ленина. Это окрестности стадиона «Металлург». Впервые в Череповце на одной территории будут менять все возможные инженерные коммуникации. Одновременно задействуют три муниципальных предприятия. «Водоканал» уже приступает к обустройству «ливнёвки», затем будет менять хозяйственно-бытовую канализацию. «Электросеть» проложит новые кабельные линии. «Теплоэнергия» заменит тепловые сети. Без горячей воды люди не останутся. Во время ремонта дома будет питать временная ветка. График и порядок работ согласовали с жителями. После завершения коммунальной эпопеи реконструкция территорий продолжится. Дворы приведут в порядок по проекту «Комфортная городская среда». Построят тротуары и вместительные парковки, отремонтируют проезжую часть. Кампания завершится к сентябрю. 

Запись на субботники. И в продолжение темы благоустройства. Сезон субботников открыт. Из-за теплого марта начало беспрецедентно ранее. Сегодня на официальном городском сайте открыли запись для желающих поучаствовать в весенней уборке улиц, парков и скверов. Заявки принимают от организованных коллективов. В анкете предлагается выбрать территорию, дату и время, а также указать количество участников и необходимый инвентарь. Метлы, грабли, перчатки и мешки выдадут по требованию бесплатно. Город также организует вывоз собранного мусора. Сами субботники начнутся в Череповце 24 марта. 

Купола из Белгорода. Новые купола с крестами установили на строящийся храм апостола Иоанна Богослова в череповецком Заречье. Изготовили их в Белгороде. Сверкающие купола заменили временные маковки. Церковь на пересечении улиц Олимпийской и Краснодонцев возводят на средства прихожан. Она продолжает историю церковного прихода села Богослово, которое находилось на месте этих кварталов. Их строительство началось только лишь в семидесятые годы прошлого века. 

897
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Смотреть видео
04.02.2026 14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

04.02.2026 14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

04.02.2026 13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
04.02.2026 11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

04.02.2026 11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Смотреть видео
04.02.2026 11:01
Развитие интеллектуальной транспортной системы продолжается в Вологде и Череповце

Управление трафиком на городских улицах становится прогрессивнее.

04.02.2026 09:00
Монтаж и подключение освещения на улице Мира завершены в Вологде

Работы велись в рамках реконструкции центральной улицы города и по программе губернатора региона «Светлые улицы Вологодчины 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас