20 апреля 2026 01:19
°C
Вести
Вологда
17 марта 2025 18:49

События Череповца: коммунальный эксперимент, субботник, купола из Белгорода

Коммунальный эксперимент. Начнем с темы ЖКХ. Коммунальный эксперимент начинают прямо сейчас сразу в нескольких дворах Индустриального района – на бульваре Доменщиков и улице Ленина. Это окрестности стадиона «Металлург». Впервые в Череповце на одной территории будут менять все возможные инженерные коммуникации. Одновременно задействуют три муниципальных предприятия. «Водоканал» уже приступает к обустройству «ливнёвки», затем будет менять хозяйственно-бытовую канализацию. «Электросеть» проложит новые кабельные линии. «Теплоэнергия» заменит тепловые сети. Без горячей воды люди не останутся. Во время ремонта дома будет питать временная ветка. График и порядок работ согласовали с жителями. После завершения коммунальной эпопеи реконструкция территорий продолжится. Дворы приведут в порядок по проекту «Комфортная городская среда». Построят тротуары и вместительные парковки, отремонтируют проезжую часть. Кампания завершится к сентябрю. 

Запись на субботники. И в продолжение темы благоустройства. Сезон субботников открыт. Из-за теплого марта начало беспрецедентно ранее. Сегодня на официальном городском сайте открыли запись для желающих поучаствовать в весенней уборке улиц, парков и скверов. Заявки принимают от организованных коллективов. В анкете предлагается выбрать территорию, дату и время, а также указать количество участников и необходимый инвентарь. Метлы, грабли, перчатки и мешки выдадут по требованию бесплатно. Город также организует вывоз собранного мусора. Сами субботники начнутся в Череповце 24 марта. 

Купола из Белгорода. Новые купола с крестами установили на строящийся храм апостола Иоанна Богослова в череповецком Заречье. Изготовили их в Белгороде. Сверкающие купола заменили временные маковки. Церковь на пересечении улиц Олимпийской и Краснодонцев возводят на средства прихожан. Она продолжает историю церковного прихода села Богослово, которое находилось на месте этих кварталов. Их строительство началось только лишь в семидесятые годы прошлого века. 

965
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
19.04.2026 10:00
К реконструкции нового участка набережной Шексны готовятся в промышленном центре

Подрядчик начал завозить на площадку стройматериалы.

Смотреть видео
19.04.2026 09:00
Народный бюджет: 43 проекта программы реализуют в Вологодском округе

Сразу 43 проекта программы «Народный бюджет» будет реализовано на территории Вологодского округа в 2026 году.

Смотреть видео
18.04.2026 14:00
Навигации маломерных судов открывается в вологодских округах

В ряде муниципалитетов на западе и в центре области он открывается уже сегодня.

Смотреть видео
18.04.2026 13:00
Обновлённая региональная диспетчерская служба занимается мониторингом лесов в Вологодской области

Это космо- и авиапатрулирование, видео и наземная слежка.

Смотреть видео
18.04.2026 09:00
Второй этап благоустройства площади Революции начинается в Вологде

Он затронет основную часть локации – от Детского парка до площади Возрождения.

17.04.2026 19:56
Рифат Сабитов вошел в новый состав Общественной палаты

Президент России Владимир Путин утвердил 40 членов Общественной палаты страны нового IX состава по президентской квоте.

Смотреть видео
17.04.2026 17:56
Навигация открывается на водоёмах в Вологодской области

За соблюдением правил будут следить спасатели и сотрудники ГИМС.

Смотреть видео
17.04.2026 17:24
События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас