26 апреля 2026 02:09
°C
Вести
Вологда
17 марта 2025 18:49

События Череповца: коммунальный эксперимент, субботник, купола из Белгорода

Коммунальный эксперимент. Начнем с темы ЖКХ. Коммунальный эксперимент начинают прямо сейчас сразу в нескольких дворах Индустриального района – на бульваре Доменщиков и улице Ленина. Это окрестности стадиона «Металлург». Впервые в Череповце на одной территории будут менять все возможные инженерные коммуникации. Одновременно задействуют три муниципальных предприятия. «Водоканал» уже приступает к обустройству «ливнёвки», затем будет менять хозяйственно-бытовую канализацию. «Электросеть» проложит новые кабельные линии. «Теплоэнергия» заменит тепловые сети. Без горячей воды люди не останутся. Во время ремонта дома будет питать временная ветка. График и порядок работ согласовали с жителями. После завершения коммунальной эпопеи реконструкция территорий продолжится. Дворы приведут в порядок по проекту «Комфортная городская среда». Построят тротуары и вместительные парковки, отремонтируют проезжую часть. Кампания завершится к сентябрю. 

Запись на субботники. И в продолжение темы благоустройства. Сезон субботников открыт. Из-за теплого марта начало беспрецедентно ранее. Сегодня на официальном городском сайте открыли запись для желающих поучаствовать в весенней уборке улиц, парков и скверов. Заявки принимают от организованных коллективов. В анкете предлагается выбрать территорию, дату и время, а также указать количество участников и необходимый инвентарь. Метлы, грабли, перчатки и мешки выдадут по требованию бесплатно. Город также организует вывоз собранного мусора. Сами субботники начнутся в Череповце 24 марта. 

Купола из Белгорода. Новые купола с крестами установили на строящийся храм апостола Иоанна Богослова в череповецком Заречье. Изготовили их в Белгороде. Сверкающие купола заменили временные маковки. Церковь на пересечении улиц Олимпийской и Краснодонцев возводят на средства прихожан. Она продолжает историю церковного прихода села Богослово, которое находилось на месте этих кварталов. Их строительство началось только лишь в семидесятые годы прошлого века. 

969
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2026 20:00
Всероссийский субботник «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Участники всероссийского субботника «Мы за чистоту» привели в порядок Березовую рощу в череповецком «Заречье».

Смотреть видео
25.04.2026 19:00
Акция «Диктант Победы» прошла в Вологодской области

Вологжане присоединились к Международной акции «Диктант Победы».

25.04.2026 18:00
Мошенники предлагают жителям Вологодской области быстро оформить загранпаспорт 

Аферисты убеждают отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и внести предоплату, после чего перестают выходить на связь.

25.04.2026 15:00
30 единиц жилищно-коммунальной техники направили в Вологодскую область

Грейдеры, тракторы, автопогрузчики и комбинированные дорожные машины направили в регион из Москвы.

25.04.2026 13:30
Работу автолавок проверят в Вологодской области

Такое поручение дал губернатора региона Георгий Филимонов.

25.04.2026 12:00
Более 41 тысячи вологодских школьников охватит летняя оздоровительная кампания

В министерстве образования региона рассказали о ходе подготовки организаций детского отдыха к летней кампании.

25.04.2026 10:30
Более 400 молодых мам получили региональную выплату на первенца

Эта мера поддержки появилась в 2025 году в рамках программы губернатора.

25.04.2026 09:00
Фестиваль семейной истории «Радомиръ» пройдёт в Вологде

Он пройдёт 25 апреля в Вологодской областной научной библиотеке.

Смотреть видео
24.04.2026 18:30
События Череповца: праздник труда, стихи о Победе, детская литература, музеи для ликвидаторов ЧАЭС

Сегодня в Череповце будут чествовать лучшие трудовые династии.

Смотреть видео
24.04.2026 17:31
Масштабный субботник состоится в Череповце

Волонтёры будут приводить в порядок берёзовую рощу на улице Белинского – это популярное место отдыха.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас