Коммунальный эксперимент. Начнем с темы ЖКХ. Коммунальный эксперимент начинают прямо сейчас сразу в нескольких дворах Индустриального района – на бульваре Доменщиков и улице Ленина. Это окрестности стадиона «Металлург». Впервые в Череповце на одной территории будут менять все возможные инженерные коммуникации. Одновременно задействуют три муниципальных предприятия. «Водоканал» уже приступает к обустройству «ливнёвки», затем будет менять хозяйственно-бытовую канализацию. «Электросеть» проложит новые кабельные линии. «Теплоэнергия» заменит тепловые сети. Без горячей воды люди не останутся. Во время ремонта дома будет питать временная ветка. График и порядок работ согласовали с жителями. После завершения коммунальной эпопеи реконструкция территорий продолжится. Дворы приведут в порядок по проекту «Комфортная городская среда». Построят тротуары и вместительные парковки, отремонтируют проезжую часть. Кампания завершится к сентябрю.
Запись на субботники. И в продолжение темы благоустройства. Сезон субботников открыт. Из-за теплого марта начало беспрецедентно ранее. Сегодня на официальном городском сайте открыли запись для желающих поучаствовать в весенней уборке улиц, парков и скверов. Заявки принимают от организованных коллективов. В анкете предлагается выбрать территорию, дату и время, а также указать количество участников и необходимый инвентарь. Метлы, грабли, перчатки и мешки выдадут по требованию бесплатно. Город также организует вывоз собранного мусора. Сами субботники начнутся в Череповце 24 марта.
Купола из Белгорода. Новые купола с крестами установили на строящийся храм апостола Иоанна Богослова в череповецком Заречье. Изготовили их в Белгороде. Сверкающие купола заменили временные маковки. Церковь на пересечении улиц Олимпийской и Краснодонцев возводят на средства прихожан. Она продолжает историю церковного прихода села Богослово, которое находилось на месте этих кварталов. Их строительство началось только лишь в семидесятые годы прошлого века.