07 октября 2026 20:26
°C
Вести
Вологда
17 марта 2025 18:49

События Череповца: коммунальный эксперимент, субботник, купола из Белгорода

Коммунальный эксперимент. Начнем с темы ЖКХ. Коммунальный эксперимент начинают прямо сейчас сразу в нескольких дворах Индустриального района – на бульваре Доменщиков и улице Ленина. Это окрестности стадиона «Металлург». Впервые в Череповце на одной территории будут менять все возможные инженерные коммуникации. Одновременно задействуют три муниципальных предприятия. «Водоканал» уже приступает к обустройству «ливнёвки», затем будет менять хозяйственно-бытовую канализацию. «Электросеть» проложит новые кабельные линии. «Теплоэнергия» заменит тепловые сети. Без горячей воды люди не останутся. Во время ремонта дома будет питать временная ветка. График и порядок работ согласовали с жителями. После завершения коммунальной эпопеи реконструкция территорий продолжится. Дворы приведут в порядок по проекту «Комфортная городская среда». Построят тротуары и вместительные парковки, отремонтируют проезжую часть. Кампания завершится к сентябрю. 

Запись на субботники. И в продолжение темы благоустройства. Сезон субботников открыт. Из-за теплого марта начало беспрецедентно ранее. Сегодня на официальном городском сайте открыли запись для желающих поучаствовать в весенней уборке улиц, парков и скверов. Заявки принимают от организованных коллективов. В анкете предлагается выбрать территорию, дату и время, а также указать количество участников и необходимый инвентарь. Метлы, грабли, перчатки и мешки выдадут по требованию бесплатно. Город также организует вывоз собранного мусора. Сами субботники начнутся в Череповце 24 марта. 

Купола из Белгорода. Новые купола с крестами установили на строящийся храм апостола Иоанна Богослова в череповецком Заречье. Изготовили их в Белгороде. Сверкающие купола заменили временные маковки. Церковь на пересечении улиц Олимпийской и Краснодонцев возводят на средства прихожан. Она продолжает историю церковного прихода села Богослово, которое находилось на месте этих кварталов. Их строительство началось только лишь в семидесятые годы прошлого века. 

1068
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартует в Вологодской области

Профориентационные мероприятия пройдут сегодня в Череповце и Тотьме, завтра – в Вологде и Великом Устюге.

Смотреть видео
14:30
40 аварийных домов убрали в Вологде за прошедший год

В областном центре начиная с октября 2025 года демонтировали 40 аварийных или сгоревших зданий.

Смотреть видео
13:30
Вековой юбилей отмечает вологодское отделение ДОСААФ

В Вологодской области начались мероприятия, посвящённые вековому юбилею ДОСААФ – ряды оборонного общества пополнили новые курсанты.

12:30
План развития Великого Устюга обсудили в областном центре

Георгий Филимонов ознакомился с проектом территориального развития Великого Устюга.

Смотреть видео
10:30
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Гулины из Верховажья

Евгений Павлович и Валентина Павловна познакомились в компании друзей.

Смотреть видео
9:00
Проверку системы оповещения перенесли в Вологде

Сигнал «Внимание всем!» в рамках Всероссийской штабной тренировки включат в пятницу, 9 октября.

Смотреть видео
06.10.2026 20:00
Масштабный ремонт на улице Набережной продолжается в Великом Устюге

Участок между Гледенской и Маяковского сейчас выравнивает тяжёлая техника, подготавливая его к укладке асфальта.

Смотреть видео
06.10.2026 17:00
Семинар по развитию добровольчества проходит в Вологде

Участники обсуждают планы и опыт работы с федеральными платформами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас