03 июля 2026 12:08
°C
Вести
Вологда
19 марта 2025 10:08

Масштабные предпаводковые учения провели вологодские сотрудники МЧС

Они прошли по всему региону. Специалисты МЧС проверяли готовность сил и средств к действиям в чрезвычайной ситуации, а точнее – в условиях возможного паводка. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробнее.

Передвижной штаб состоит из специально оборудованного транспорта, палаток и модулей. Его развертывают для оперативной координации действий во время ликвидации чрезвычайной ситуации. Легенда этих учений – паводок. Сегодня такие пункты появились во всех муниципалитетах области.

Оперативная группа работает в специальном модуле. Здесь есть компьютеры, телефоны и другая необходимая техника. Специалисты контролируют обстановку, собирают данные, ведут учёт сил и средств ликвидации ЧС.

Один из способов оценки ситуации на реках – дроны. Наблюдение с воздуха значительно ускоряет работу. Раньше, чтобы проанализировать обстановку, специалистам приходилось обследовать территорию пешком или на лодках

Радиус полёта такого дрона – 2 километра. Сейчас в Вологде с помощью беспилотников мониторят ледовую обстановку на реках дважды в неделю. По прогнозам синоптиков, вскрытие рек в юго-западных и центральных районах области ожидается ближе к концу марта. Из-за высокой температуры больших ледоходов и мощных заторов не ожидается. Уровень воды в реках Вологда и Тошня прогнозируется ниже нормы.

1096
Другие новости рубрики
11:49
Дожди и грозы ожидаются в выходные в Вологодской области

В предстоящие выходные погода постарается восполнить недостаток дождей.

Смотреть видео
10:01
Динопарк туристического центра «YES» обновляют в Стризнево

Макеты динозавров перекрашивают в яркие цвета – в соответствии с последними научными данными о цвете ископаемых рептилий.

Смотреть видео
8:30
Губернатор Георгий Филимонов совершил рабочий визит в Верховажский округ

Известно, что главе региона доложили о возникшей проблеме при строительстве посадских ворот.

Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас