18 марта 2026 04:27
°C
Вести
Вологда
19 марта 2025 10:08

Масштабные предпаводковые учения провели вологодские сотрудники МЧС

Они прошли по всему региону. Специалисты МЧС проверяли готовность сил и средств к действиям в чрезвычайной ситуации, а точнее – в условиях возможного паводка. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробнее.

Передвижной штаб состоит из специально оборудованного транспорта, палаток и модулей. Его развертывают для оперативной координации действий во время ликвидации чрезвычайной ситуации. Легенда этих учений – паводок. Сегодня такие пункты появились во всех муниципалитетах области.

Оперативная группа работает в специальном модуле. Здесь есть компьютеры, телефоны и другая необходимая техника. Специалисты контролируют обстановку, собирают данные, ведут учёт сил и средств ликвидации ЧС.

Один из способов оценки ситуации на реках – дроны. Наблюдение с воздуха значительно ускоряет работу. Раньше, чтобы проанализировать обстановку, специалистам приходилось обследовать территорию пешком или на лодках

Радиус полёта такого дрона – 2 километра. Сейчас в Вологде с помощью беспилотников мониторят ледовую обстановку на реках дважды в неделю. По прогнозам синоптиков, вскрытие рек в юго-западных и центральных районах области ожидается ближе к концу марта. Из-за высокой температуры больших ледоходов и мощных заторов не ожидается. Уровень воды в реках Вологда и Тошня прогнозируется ниже нормы.

884
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.03.2026 21:50
Каток «Зимняя сказка» завершил работу в Череповце

За сезон ледовую площадку посетили 45000 человек.

Смотреть видео
17.03.2026 20:54
Приём предложений горожан по улучшению территории завершается в Великом Устюге

В Великом Устюге завершается прием предложений горожан по улучшению территории в рамках всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды.

Смотреть видео
17.03.2026 19:55
Стометровое полотно в рамках акции «Знамя Победы» создают в Череповце

Участники белыми нитками вышивают на лоскутах красной ткани имена героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

Смотреть видео
17.03.2026 18:56
Советы вологжанам: меры безопасности на водоёмах

Правилам безопасности на водоёмах в весеннее время была посвящена и программа «Главное» на «Радио России».

17.03.2026 17:57
Вологодская область заняла третье место в России по приросту суммарного коэффициента рождаемости

Об этом сегодня рассказал на своих интернет-ресурсах губернатор Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
17.03.2026 17:31
События Череповца: новые точки Wi-Fi, клуб «Здорово», занятия по садоводству

Ещё 5 точек бесплатного подключения к сети Wi-Fi появились в Череповце.

17.03.2026 16:32
Весенняя уборка «умных» остановок началась в Вологде

В областном центре стартовала уборка остановочных павильонов. Работа продлится до конца весны.

Смотреть видео
17.03.2026 13:36
Скончался известный бизнесмен и экс-депутат вологодской Гордумы Михаил Зарецкий

О его смерти сообщил сегодня заместитель мэра Юрий Сапожников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас