18 сентября 2025 08:36
°C
Вести
Вологда
19 марта 10:08

Масштабные предпаводковые учения провели вологодские сотрудники МЧС

Они прошли по всему региону. Специалисты МЧС проверяли готовность сил и средств к действиям в чрезвычайной ситуации, а точнее – в условиях возможного паводка. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробнее.

Передвижной штаб состоит из специально оборудованного транспорта, палаток и модулей. Его развертывают для оперативной координации действий во время ликвидации чрезвычайной ситуации. Легенда этих учений – паводок. Сегодня такие пункты появились во всех муниципалитетах области.

Оперативная группа работает в специальном модуле. Здесь есть компьютеры, телефоны и другая необходимая техника. Специалисты контролируют обстановку, собирают данные, ведут учёт сил и средств ликвидации ЧС.

Один из способов оценки ситуации на реках – дроны. Наблюдение с воздуха значительно ускоряет работу. Раньше, чтобы проанализировать обстановку, специалистам приходилось обследовать территорию пешком или на лодках

Радиус полёта такого дрона – 2 километра. Сейчас в Вологде с помощью беспилотников мониторят ледовую обстановку на реках дважды в неделю. По прогнозам синоптиков, вскрытие рек в юго-западных и центральных районах области ожидается ближе к концу марта. Из-за высокой температуры больших ледоходов и мощных заторов не ожидается. Уровень воды в реках Вологда и Тошня прогнозируется ниже нормы.

734
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.09.2025 17:30
События Череповца: благоустройство сквера, научные исследования и выставка казачества

Началось благоустройство сквера у Дворца культуры Строитель.

17.09.2025 17:13
Вологодское авиапредприятие получило обновлённый вертолёт Ми-8Т

Речь идёт о машине с регистрационным номером RA-22641.

17.09.2025 16:14
Президент РФ наградил председателя вологодского отделения РГО Надежду Максутову

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале главы государства.

17.09.2025 15:32
Городская библиотека №1 готовится к открытию в Вологде

Библиотека с символичным названием «Книжный маяк» находится в заречной части города.

Смотреть видео
17.09.2025 15:15
Благоустройство дворовых территорий впервые в этом году произвели в Никольском округе

Адреса выбирали исходя из просьб и заявок самих жителей.

17.09.2025 13:58
Три детские площадки благоустроены благодаря проекту «Народный бюджет» в Вологде

Накануне в областном центре прошла приёмка детских и спортивных площадок по инициативе жителей ТОС «Бригантина», «Можайский» и «Центральный».

17.09.2025 10:28
Возивший снаряды на СВО ослик Жорик поселился в Великом Устюге

Новым домом для него стал зоосад в Вотчине Деда Мороза.

17.09.2025 08:00
Винтовые компрессоры 16 бар

Винтовые компрессоры – это надёжные и эффективные устройства для создания сжатого воздуха, широко применяемые в промышленности, строительстве, автосервисах и других сферах.

16.09.2025 20:27
Рифат Сабитов: «МAX постепенно превращается из платформы для общения в полноценный цифровой сервис для граждан РФ»

Пользователи MAX смогут подтверждать свою личность через цифровой ID.

Смотреть видео
16.09.2025 19:27
Лекарства из улыбок: больничные клоуны объявили о наборе людей в свою команду в Вологде

Их работа – быть настоящим другом для ребёнка в самый трудный момент его жизни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас