30 декабря 2025 10:28
°C
Вести
Вологда
19 марта 10:08

Масштабные предпаводковые учения провели вологодские сотрудники МЧС

Они прошли по всему региону. Специалисты МЧС проверяли готовность сил и средств к действиям в чрезвычайной ситуации, а точнее – в условиях возможного паводка. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробнее.

Передвижной штаб состоит из специально оборудованного транспорта, палаток и модулей. Его развертывают для оперативной координации действий во время ликвидации чрезвычайной ситуации. Легенда этих учений – паводок. Сегодня такие пункты появились во всех муниципалитетах области.

Оперативная группа работает в специальном модуле. Здесь есть компьютеры, телефоны и другая необходимая техника. Специалисты контролируют обстановку, собирают данные, ведут учёт сил и средств ликвидации ЧС.

Один из способов оценки ситуации на реках – дроны. Наблюдение с воздуха значительно ускоряет работу. Раньше, чтобы проанализировать обстановку, специалистам приходилось обследовать территорию пешком или на лодках

Радиус полёта такого дрона – 2 километра. Сейчас в Вологде с помощью беспилотников мониторят ледовую обстановку на реках дважды в неделю. По прогнозам синоптиков, вскрытие рек в юго-западных и центральных районах области ожидается ближе к концу марта. Из-за высокой температуры больших ледоходов и мощных заторов не ожидается. Уровень воды в реках Вологда и Тошня прогнозируется ниже нормы.

830
Другие новости рубрики
10:28
Несколько автобусных маршрутов изменятся в Вологде

С 1 января 2026 года изменится четыре маршрута общественного транспорта.

9:59
Вратарь вологодского «Динамо» покинул состав команды

Речь идёт о Вячеславе Беззубове. Вратарь не стал продлевать контракт с футбольным клубом Вологде.

Смотреть видео
9:00
Предпремьерный показ сериала «Ландыши. Вторая весна» состоялся в Вологде

Новый сезон – это продолжение истории любви между наследницей миллиардера и простым парнем из провинциального города.

Смотреть видео
29.12.2025 17:59
События Череповца: выход на лёд, новинки для детей, экскурсии по городу

В Череповце сняли запрет выхода на Ягорбу.

Смотреть видео
29.12.2025 16:57
Вологжане оценили новогодние украшения в областном центре

В Вологде праздничным оформлением начали заниматься ещё осенью.

Смотреть видео
29.12.2025 15:59
Бесплатные автобусы будут ездить в новогоднюю ночь в Вологде и Череповце

В новогоднюю ночь жители Вологды и Череповца смогут передвигаться по городу на бесплатных автобусах.

29.12.2025 15:30
Участок улицы Бурмагиных до парка Мира временно открыт для движения в Вологде

Об этом сообщил глава города Сергей Жестянников.

29.12.2025 13:28
Двух жителей Великоустюгского округа наградили за спасение тонущих детей

Мужество и самоотверженность Ольги Полицинской и Александра Кочкина отметили в МЧС России.

Смотреть видео
29.12.2025 11:58
Вологодская область вошла в пятёрку лидеров среди регионов по лесовосстановлению

План по искусственным посадкам перевыполнен на 56%.

29.12.2025 11:30
Мороз до -21 градуса ожидает вологжан в новогоднюю ночь

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас