02 июня 2026 19:48
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 16:16

Патриотическое образование является одним из приоритетов развития Вологодской области

Патриотизм – как стратегический ресурс национальной безопасности. На Совете по военно-патриотическому воспитанию при Совете Федерации РФ обсудили кардинальную трансформацию подхода к формированию гражданской позиции молодёжи. Среди важных вопросов изменение федерального законодательства, расширение возможностей допризывной подготовки, создание центров юнармейской подготовки, внедрение программ подготовки по военно-учётным специальностям и активное привлечение ветеранов и участников боевых действий к патриотическому воспитанию. Решения Совета – не просто декларация, а конкретный план действий по укреплению национального духа и обеспечению преемственности поколений, сообщает ГТРК «Вологда»

В Совете по патриотическому воспитанию при Совете Федерации принял участие председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников. Спикер ЗСО отметил: «Мы подробно разобрали актуальные проблемы в этой сфере. Один из главных выводов – необходимость принятия федерального закона, который регламентировал бы структуру и подходы к взаимодействию государственных органов и общественных организаций. В нашей области уже действуют законы о патриотическом воспитании и кадетском образовании, и мы стремимся масштабировать этот опыт на федеральный уровень. Вологодчина может стать примером для других регионов благодаря выстроенной системе взаимодействия между школами, патриотическими центрами и ДОСААФ. Активно работаем и над развитием Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, расширяя список специальностей для молодёжи».

Сергей Жестянников подчеркнул также, число ребят, получающих сейчас кадетское образование значительно выросло. Свыше 60% из них, по окончанию школы, выбирают для поступления профильный вуз по этой теме.

На заседании присутствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьёв. Юрий Леонидович уже больше 15 лет представляет в Совете Федерации интересы Вологодской области. «Мы должны воспитывать подрастающее поколение таким образом, чтобы в вооружённые силы приходили патриотически настроенные молодые люди, готовые к защите своей Родины. Для того, чтобы это было сделано правильно и искренне, нам нужно выработать грамотную государственную политику в этой сфере», – прокомментировал Юрий Воробьёв.

1726
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас