30 апреля 2026 00:15
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 16:16

Патриотическое образование является одним из приоритетов развития Вологодской области

Патриотизм – как стратегический ресурс национальной безопасности. На Совете по военно-патриотическому воспитанию при Совете Федерации РФ обсудили кардинальную трансформацию подхода к формированию гражданской позиции молодёжи. Среди важных вопросов изменение федерального законодательства, расширение возможностей допризывной подготовки, создание центров юнармейской подготовки, внедрение программ подготовки по военно-учётным специальностям и активное привлечение ветеранов и участников боевых действий к патриотическому воспитанию. Решения Совета – не просто декларация, а конкретный план действий по укреплению национального духа и обеспечению преемственности поколений, сообщает ГТРК «Вологда»

В Совете по патриотическому воспитанию при Совете Федерации принял участие председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников. Спикер ЗСО отметил: «Мы подробно разобрали актуальные проблемы в этой сфере. Один из главных выводов – необходимость принятия федерального закона, который регламентировал бы структуру и подходы к взаимодействию государственных органов и общественных организаций. В нашей области уже действуют законы о патриотическом воспитании и кадетском образовании, и мы стремимся масштабировать этот опыт на федеральный уровень. Вологодчина может стать примером для других регионов благодаря выстроенной системе взаимодействия между школами, патриотическими центрами и ДОСААФ. Активно работаем и над развитием Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, расширяя список специальностей для молодёжи».

Сергей Жестянников подчеркнул также, число ребят, получающих сейчас кадетское образование значительно выросло. Свыше 60% из них, по окончанию школы, выбирают для поступления профильный вуз по этой теме.

На заседании присутствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьёв. Юрий Леонидович уже больше 15 лет представляет в Совете Федерации интересы Вологодской области. «Мы должны воспитывать подрастающее поколение таким образом, чтобы в вооружённые силы приходили патриотически настроенные молодые люди, готовые к защите своей Родины. Для того, чтобы это было сделано правильно и искренне, нам нужно выработать грамотную государственную политику в этой сфере», – прокомментировал Юрий Воробьёв.

1651
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.04.2026 19:22
Череповчане спасают сбитую на Северном мосту лайку

Десятимесячная лайка попала под колёса автомобиля в выходные на Северном мосту.

29.04.2026 18:23
Рождественский парк приведут в порядок перед открытием летнего сезона в Вологде

Заместитель председателя областного Заксобрания Антон Холодов провёл выездную встречу в парке микрорайона Охмыльцево с местными жителями.

Смотреть видео
29.04.2026 17:54
Анонс программы «Семейный совет»: транспорт для вологодских многодетных семей

В эфир готовится новый выпуск программы «Семейный совет».

Смотреть видео
29.04.2026 16:32
События Череповца: финал конкурса, журфикс, премьера

Сегодня станут известны обладатели «Кубка Черепанина» – победителей определят среди подростков и взрослых.

Смотреть видео
29.04.2026 16:15
Межведомственная встреча по профилактике преступности состоялась в Вологодской ГМХА

О профилактике преступности в отношении несовершеннолетних и студентов говорили на межведомственной встрече, которая прошла в Вологодской ГМХА.

29.04.2026 15:56
На высоких скоростях: новая оптическая сеть появилась в микрорайоне Аэропорт в Тотьме

В городе Тотьме завершено расширение телекоммуникационной инфраструктуры.

Смотреть видео
29.04.2026 15:26
Рейды по состоянию дорог проводятся в Вологодской области

Одной из причин ДТП может стать плохое дорожное покрытие.

Смотреть видео
29.04.2026 14:57
Спор разрешился: власти вынесли заключение по проблемному забору в одном из ЖК Вологды

Жильцы многоэтажки хотели поставить забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов и перекрыв доступ к реке.

Смотреть видео
29.04.2026 13:50
Масштабные учения по подготовке к пожароопасному сезону прошли в Сокольском округе

По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём загорелась сухая трава.

Смотреть видео
29.04.2026 12:55
Два новых речных трамвайчика отправлены из Ленинградской области в Вологду

Суда под названиями «Вологодские зори» и «Вологжанин» доставляют автомобильным тралом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас