08 июня 2026 19:25
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 16:16

Патриотическое образование является одним из приоритетов развития Вологодской области

Патриотизм – как стратегический ресурс национальной безопасности. На Совете по военно-патриотическому воспитанию при Совете Федерации РФ обсудили кардинальную трансформацию подхода к формированию гражданской позиции молодёжи. Среди важных вопросов изменение федерального законодательства, расширение возможностей допризывной подготовки, создание центров юнармейской подготовки, внедрение программ подготовки по военно-учётным специальностям и активное привлечение ветеранов и участников боевых действий к патриотическому воспитанию. Решения Совета – не просто декларация, а конкретный план действий по укреплению национального духа и обеспечению преемственности поколений, сообщает ГТРК «Вологда»

В Совете по патриотическому воспитанию при Совете Федерации принял участие председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников. Спикер ЗСО отметил: «Мы подробно разобрали актуальные проблемы в этой сфере. Один из главных выводов – необходимость принятия федерального закона, который регламентировал бы структуру и подходы к взаимодействию государственных органов и общественных организаций. В нашей области уже действуют законы о патриотическом воспитании и кадетском образовании, и мы стремимся масштабировать этот опыт на федеральный уровень. Вологодчина может стать примером для других регионов благодаря выстроенной системе взаимодействия между школами, патриотическими центрами и ДОСААФ. Активно работаем и над развитием Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, расширяя список специальностей для молодёжи».

Сергей Жестянников подчеркнул также, число ребят, получающих сейчас кадетское образование значительно выросло. Свыше 60% из них, по окончанию школы, выбирают для поступления профильный вуз по этой теме.

На заседании присутствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьёв. Юрий Леонидович уже больше 15 лет представляет в Совете Федерации интересы Вологодской области. «Мы должны воспитывать подрастающее поколение таким образом, чтобы в вооружённые силы приходили патриотически настроенные молодые люди, готовые к защите своей Родины. Для того, чтобы это было сделано правильно и искренне, нам нужно выработать грамотную государственную политику в этой сфере», – прокомментировал Юрий Воробьёв.

1740
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:44
События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

15:12
Капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы начался в аэропорту Череповца

В связи с этим с 8 по 14 июня временно приостановлены все полёты.

Смотреть видео
14:48
Облачную погоду и кратковременные осадки обещают синоптики в Вологодской области

В начале наступившей недели через территорию области пройдет очередной циклон, который принесет облачность и кратковременные осадки.

Смотреть видео
13:50
Ремонтные работы стартовали на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

11:01
Супруги Быстровы из Шекснинского округа отметили 55-летие со дня свадьбы

Дмитрий Алексеевич и Галина Павловна поженились в июне 1971 года.

9:03
Сбербанк и Вологодская область заключили соглашение о сотрудничестве в ИТ-сфере

Церемония подписания документа состоялась на ПМЭФ-2026.

Смотреть видео
07.06.2026 16:00
Дом для животных: волонтёры ищут хозяев для новых постояльцев котокафе

Продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой мы вместе с ОЗЖ «Велес» ищем хозяев для животных, оказавшихся в беде.

Смотреть видео
07.06.2026 10:00
Лучшие практики социальной работы представили на большом отраслевом совещании в Череповце

Форум объединил специалистов со всей Вологодской области и из других регионов Северо-Запада России.

Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас