29 сентября 2026 01:21
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 16:16

Патриотическое образование является одним из приоритетов развития Вологодской области

Патриотизм – как стратегический ресурс национальной безопасности. На Совете по военно-патриотическому воспитанию при Совете Федерации РФ обсудили кардинальную трансформацию подхода к формированию гражданской позиции молодёжи. Среди важных вопросов изменение федерального законодательства, расширение возможностей допризывной подготовки, создание центров юнармейской подготовки, внедрение программ подготовки по военно-учётным специальностям и активное привлечение ветеранов и участников боевых действий к патриотическому воспитанию. Решения Совета – не просто декларация, а конкретный план действий по укреплению национального духа и обеспечению преемственности поколений, сообщает ГТРК «Вологда»

В Совете по патриотическому воспитанию при Совете Федерации принял участие председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников. Спикер ЗСО отметил: «Мы подробно разобрали актуальные проблемы в этой сфере. Один из главных выводов – необходимость принятия федерального закона, который регламентировал бы структуру и подходы к взаимодействию государственных органов и общественных организаций. В нашей области уже действуют законы о патриотическом воспитании и кадетском образовании, и мы стремимся масштабировать этот опыт на федеральный уровень. Вологодчина может стать примером для других регионов благодаря выстроенной системе взаимодействия между школами, патриотическими центрами и ДОСААФ. Активно работаем и над развитием Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, расширяя список специальностей для молодёжи».

Сергей Жестянников подчеркнул также, число ребят, получающих сейчас кадетское образование значительно выросло. Свыше 60% из них, по окончанию школы, выбирают для поступления профильный вуз по этой теме.

На заседании присутствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьёв. Юрий Леонидович уже больше 15 лет представляет в Совете Федерации интересы Вологодской области. «Мы должны воспитывать подрастающее поколение таким образом, чтобы в вооружённые силы приходили патриотически настроенные молодые люди, готовые к защите своей Родины. Для того, чтобы это было сделано правильно и искренне, нам нужно выработать грамотную государственную политику в этой сфере», – прокомментировал Юрий Воробьёв.

2001
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.09.2026 20:30
Работа ГТРК «Вологда» вошла в шорт-лист Всероссийского патриотического Медиафорума «Щит России»

На конкурс два своих материала отправляла наш специальный корреспондент Нина Смирнова.

Смотреть видео
28.09.2026 20:00
Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся по программе СПО прошёл в Вологде

Участникам предстояло не только показать личный результат, но и помочь своей команде в борьбе за победу.

Смотреть видео
28.09.2026 19:30
События Череповца: остановка, зацепинг, новый стадион, концерт

С сегодняшнего дня семь автобусных маршрутов возвращаются к привычной схеме движения – с конечной остановкой «Улица Рыбинская» у торгового центра «Аксон».

28.09.2026 18:31
Обновление дороги Белозерск – Нижняя Мондома продолжается в Вологодской области

Участок протяжённостью 10,2 километра восстановили в рамках содержания.

28.09.2026 16:00
Рифат Сабитов: «МАКС – одна из самых популярных платформ – формирует понятные правила монетизации для бизнеса и авторов»

Национальная платформа МАКС начала тестировать рекламные инструменты в приложении.

Смотреть видео
28.09.2026 14:03
Ограничения движения вводятся на трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе

С сегодняшнего дня на федеральной трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе вводится реверсивное движение из-за ремонта моста через реку Унжа в районе посёлка Первомайский.

28.09.2026 13:33
Пара из Шексны отметила золотую свадьбу

Алексей Петрович и Татьяна Васильевна познакомились на танцах в клубе деревни Фёдорово.

Смотреть видео
28.09.2026 12:05
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня переменная облачность.

28.09.2026 11:34
Правую набережную реки Мологи обновили в Устюжне

Проект выбрали жители во время всероссийского голосования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас