12 июля 2026 21:05
°C
Вести
Вологда
21 апреля 2025 16:16

Патриотическое образование является одним из приоритетов развития Вологодской области

Патриотизм – как стратегический ресурс национальной безопасности. На Совете по военно-патриотическому воспитанию при Совете Федерации РФ обсудили кардинальную трансформацию подхода к формированию гражданской позиции молодёжи. Среди важных вопросов изменение федерального законодательства, расширение возможностей допризывной подготовки, создание центров юнармейской подготовки, внедрение программ подготовки по военно-учётным специальностям и активное привлечение ветеранов и участников боевых действий к патриотическому воспитанию. Решения Совета – не просто декларация, а конкретный план действий по укреплению национального духа и обеспечению преемственности поколений, сообщает ГТРК «Вологда»

В Совете по патриотическому воспитанию при Совете Федерации принял участие председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников. Спикер ЗСО отметил: «Мы подробно разобрали актуальные проблемы в этой сфере. Один из главных выводов – необходимость принятия федерального закона, который регламентировал бы структуру и подходы к взаимодействию государственных органов и общественных организаций. В нашей области уже действуют законы о патриотическом воспитании и кадетском образовании, и мы стремимся масштабировать этот опыт на федеральный уровень. Вологодчина может стать примером для других регионов благодаря выстроенной системе взаимодействия между школами, патриотическими центрами и ДОСААФ. Активно работаем и над развитием Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, расширяя список специальностей для молодёжи».

Сергей Жестянников подчеркнул также, число ребят, получающих сейчас кадетское образование значительно выросло. Свыше 60% из них, по окончанию школы, выбирают для поступления профильный вуз по этой теме.

На заседании присутствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьёв. Юрий Леонидович уже больше 15 лет представляет в Совете Федерации интересы Вологодской области. «Мы должны воспитывать подрастающее поколение таким образом, чтобы в вооружённые силы приходили патриотически настроенные молодые люди, готовые к защите своей Родины. Для того, чтобы это было сделано правильно и искренне, нам нужно выработать грамотную государственную политику в этой сфере», – прокомментировал Юрий Воробьёв.

1812
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:56
Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку участников СВО прошла в Вологде

В Монастырском саду посетители собирали гуманитарную помощь, делали маскировочные сети и многое другое.

Смотреть видео
14:54
Дом для животных: мурлыка Жужа, Моник и кот Уточка из Вологды ищут новых хозяев

Мы продолжаем наш традиционный цикл сюжетов, где мы ищем владельцев для питомцев общественной организации «Велес».

11:13
Очередная партия топлива поступила на АЗС Белозерска

Небольшая задержка в поставке была связана с транспортными ограничениями.

9:00
Строительство завода по производству печатных плат «Луч» стартовало в ОЭЗ «Вологодская»

Новое предприятие площадью более 21 тысячи квадратных метров будет выпускать двух- и четырёхслойные платы до шестого класса точности.

Смотреть видео
11.07.2026 14:51
Семейный многофункциональный центр открылся накануне в Вытегре

Специалисты МФЦ окажут всестороннюю поддержку родителям и тем, кто находится в ожидании ребёнка.

Смотреть видео
11.07.2026 11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

11.07.2026 10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
11.07.2026 09:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас