21 апреля 2025 18:36
°C
Вести
Вологда
21 апреля 14:15

Вологжане обеспокоены снижением уровня воды в Кубенском озере

В соцсети опубликовали видео, где обескураженные туристы ходят по дну водоёма. Удивляются и рыбаки из окрестных деревень. Говорят, такое бывает крайне редко. Кубенское озеро – это резервный источник водоснабжения для Вологды. Насколько опасна возникшая ситуация – наши корреспонденты выяснили у специалистов. Репортаж ГТРК «Вологда».

Там, где раньше была вода, сейчас песок и глина. Пройти Кубенское озеро теперь можно пешком — достаточно надеть высокие резиновые сапоги. Рыбаки и жители окрестных деревень в недоумении: привычные лодочные маршруты превратились в тропинки.  

В «Вологдагорводоканале» ситуацию комментировать отказались, а вот гидрологи считают, что тревогу бить рано. Причина обмеления – аномально тёплая и малоснежная зима из-за которой водоём вовремя не получил привычного притока воды. Уровень Кубенского озера соответствует майским значениям. 

Если в период нереста, который начинается с 20 апреля, воды в озере не прибавится, то большая часть икринок погибнет. Однако это не нанесёт существенного ущерба рыболовному хозяйству.

По прогнозам специалистов, с установлением тёплой погоды уровень воды в озере поднимется ещё на один метр. 

198
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
Подготовка к юбилею: Детский парк на площади Революции активно обновляют в Вологде

В областном центре продолжается благоустройство города к юбилею.

Смотреть видео
Смотреть видео
17:30
Навигация для маломерных судов продолжает открываться в вологодских муниципалитетах

С 18 апреля – в 16 западных и центральных округах и районах, а также в Вологде и Череповце.

Смотреть видео
16:16
Патриотическое образование является одним из приоритетов развития Вологодской области

На Совете по военно-патриотическому воспитанию при СФ РФ обсудили трансформацию подхода к формированию гражданской позиции молодёжи.

15:46
Ветеран Александра Иконникова отметила вековой юбилей в Вологде

Свой 100-й день рождения вологжанка отпраздновала 19 апреля.

Смотреть видео
15:15
«Весенний Кубок Чистоты» провели в эти выходные в Вологде

Сразу на 20 площадках областного центра развернулся масштабный субботник.

13:55
Определены финалисты конкурса на лучший эскиз памятника Ивану Грозному в Вологодской области

Напомним, конкурс инициировал глава региона Георгий Филимонов в конце января этого года.

13:31
Жара, апрель: температурные рекорды побиты в Никольском и Бабаевском округах

Прошедшая суббота, 19 апреля, стала самым жарким днём в Вологодской области с начала года.

Смотреть видео
12:14
Богослужения в честь праздника Светлой Пасхи прошли в вологодских храмах 

Сразу в двух храмах Вологодской области в минувшую пасхальную ночь побывал Георгий Филимонов.

Смотреть видео
10:14
Свыше 600 миллионов рублей получит Чагодощенский округ на развитие в 2025 году

Губернатор Георгий Филимонов объявил о планах по улучшению инфраструктуры в разных сферах во время подведения итогов градсовета.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас