24 декабря 2025 15:13
°C
Вести
Вологда
21 апреля 14:15

Вологжане обеспокоены снижением уровня воды в Кубенском озере

В соцсети опубликовали видео, где обескураженные туристы ходят по дну водоёма. Удивляются и рыбаки из окрестных деревень. Говорят, такое бывает крайне редко. Кубенское озеро – это резервный источник водоснабжения для Вологды. Насколько опасна возникшая ситуация – наши корреспонденты выяснили у специалистов. Репортаж ГТРК «Вологда».

Там, где раньше была вода, сейчас песок и глина. Пройти Кубенское озеро теперь можно пешком — достаточно надеть высокие резиновые сапоги. Рыбаки и жители окрестных деревень в недоумении: привычные лодочные маршруты превратились в тропинки.  

В «Вологдагорводоканале» ситуацию комментировать отказались, а вот гидрологи считают, что тревогу бить рано. Причина обмеления – аномально тёплая и малоснежная зима из-за которой водоём вовремя не получил привычного притока воды. Уровень Кубенского озера соответствует майским значениям. 

Если в период нереста, который начинается с 20 апреля, воды в озере не прибавится, то большая часть икринок погибнет. Однако это не нанесёт существенного ущерба рыболовному хозяйству.

По прогнозам специалистов, с установлением тёплой погоды уровень воды в озере поднимется ещё на один метр. 

1399
Другие новости рубрики
15:11
Сергей Жестянников подвёл итоги года на Новогоднем приёме в Вологде 

Глава города провёл приём «Вологжане – люди дела».

Смотреть видео
14:40
Показательные выступления в честь годовщины со дня образования провёл Череповецкий ОМОН 

Бойцы продемонстрировали слаженную работу в двух смоделированных ситуациях.

Смотреть видео
14:06
Новые специалисты поступили на работу в Сокольскую ЦРБ

Благодаря программе «Земский доктор» в город переехала семья Красильниковых.

Смотреть видео
13:38
Волонтеры из Калининграда прошли стажировку в Вологде

В число участников вошли представители Гвардейского, Балтийского, Полесского и Черняховского округов.

Смотреть видео
10:38
О безопасном поведении во время сложных погодных условий напомнили вологжанам

Непростые погодные условия переживает Вологодская область.

10:09
Автобус №6 вернётся на прежний маршрут в Вологде

Автобус будет будет двигаться в направлении остановки «Областная детская больница» без заезда на улицу Новгородскую.

23.12.2025 20:03
Движение троллейбуса №4 временно прекращено в Вологде

Причиной послужило повреждение контактной сети в районе остановки «Бригантина». 

Смотреть видео
23.12.2025 18:56
Советы вологжанам: как выбрать новогоднюю ель

По всей области открываются ёлочные базары.

Смотреть видео
23.12.2025 18:25
Ежемесячную выплату получают вологжане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы

Её размер зависит от группы инвалидности и составляет 150, 100 и 50 процентов от прожиточного минимума.

Смотреть видео
23.12.2025 17:55
События Череповца: похолодание, отключение воды, фотовыставка, книжная ярмарка, спектакль

Первое такое резкое и мощное снижение температуры воздуха в этом сезоне в Череповце.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас