22 декабря 2025 12:25
°C
Вести
Вологда
26 мая 17:29

Прощай, школа: последние звонки прошли в Вологодской области

Праздничные линейки состоялись во всех школах региона. Съёмочная группа ГТРК «Вологда» тоже побывала на торжественном мероприятии.

В живой коридор выстроились ученики начального звена школы № 26. Они провожают выпускников. Всё внимание приковано к 11А и 11Б. Ребятам из этих классов одновременно грустно и радостно.

Вторым домом 26 школа стала для выпускницы Ульяны Коменко. Она пришла в неё в 7 лет и отучилась здесь до этого дня. Девушка признаётся – именно школа воспитала в ней целеустремленность. 

Ульяна Коменко, выпускница школы № 26 Вологды: «Какой человек я сейчас, вот именно школа меня формировала. Я благодарна каждому учителю, очень чудесный педагогический состав, каждый учитель находит подход к своему ребёнку. Я им благодарна за заботу, за любовь, за поддержку в любой ситуации».

Классный руководитель 11Б класса, учитель физики Ольга Суслова: «Несмотря на то, что ребята пришли к ней «под крыло» лишь в 10 классе, за эти два года каждый ученик стал для неё родным». 

Ольга Суслова, классный руководитель 11Б класса школы № 26 Вологды: «Мне сегодня очень грустно расставаться с ними, потому что кроме того, что я прощаюсь с любимыми детьми, я понимаю, то отпускаю их в свободную жизнь, где они уже будут жить самостоятельно и сами принимать решения. И от этого, конечно, немножко тревожно. Но я уверенна, что у моих детей всё получится, они со всем справятся».

В этом году из образовательного учреждения выпускаются 66 ребят. На протяжении 11-ти лет учёбы они вели активную общественную жизнь. Участвовали в олимпиадах, защищали честь школы на спортивных турнирах, и, конечно, хорошо учились. Сразу 15 человек претендуют на медали, и все 66 выпускников допущены к ЕГЭ. 

Лариса Лукичева, директор школы № 26 Вологды: «Они теперь уже взрослые дети, но для нас их школьная жизнь с 1 по 11 класс пронеслась как один миг, и для нас они детьми и останутся. Они очень целеустремлённые, готовые покорять новые вершины, мы очень ими гордимся».

Поздравления выпускникам прозвучали  от губернатора Вологодской области Георгий Филимонова. 

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Верьте в свою звезду, в свой путь, будьте сильными: интеллектуально, духовно и физически, прославляйте нашу родную вологодскую землю. И даже, если вы принимаете решение учиться в Москве, Петербурге или других городах, мы будем очень рады, если вы вернётесь к нам».

Торжественные линейки проходили сегодня во всех школах Вологды. В пятой выпускников поздравил мэр.

Андрей Накрошаев, мэр Вологды: «Перед вами стоит долгий жизненный путь. Безусловно он будет очень интересным. Конечно, же он будет трудным, будут и достижения, будут и неудачи. Здесь самое главное, даже когда что-то не получается, всегда вставать и идти вперёд. Я уверен, что каждый откроет для себя профессию, о которой он мечтал, которая будет приносить ему удовольствие, и самое главное, пользу для нашего города и для нашего общества».

В этом году в Вологодской области чуть больше 4000 человек выпускается из 11-х классов. Ребята уже начали сдавать ЕГЭ. Следующий экзамен запланирован на 27 мая. 

1080
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.12.2025 09:23
Вологодские изобретатели вошли в число лучших молодых учёных России

Победителей конкурса молодых учёных чествовали на площадке Российской академии наук в Москве.

Смотреть видео
19.12.2025 15:02
Вологодские учёные стали лауреатами престижного конкурса в Москве

На площадке Российской академии наук в Москве чествовали победителей конкурса для молодых учёных.

Смотреть видео
18.12.2025 14:55
Инклюзивный проект ЧГУ по разработке экзоскелета признан одним из лучших в России

Его создают в студенческом конструкторском бюро Череповецкого госуниверситета для помощи в реабилитации пациентов после операций на нижних конечностях – восстановления после инсультов, травм позвоночника, поддержки людей с ДЦП.

Смотреть видео
17.12.2025 12:55
50 победителей и призёров школьной олимпиады по математике и по информатике наградили в Вологде

Торжественная церемония прошла на площадке центра «Импульс».

Смотреть видео
16.12.2025 12:32
Новый молодёжный центр открылся в череповецком посёлке Тоншалово

Старт работе пространства дал губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
09.12.2025 17:57
Цифровой код Русского Севера: соревнования начинающих программистов прошли в Вологде

В хакатоне приняли участие студенты и школьники.

Смотреть видео
09.12.2025 16:45
Шесть вологодских школ полностью перешли на дистанционное обучение из-за высокой заболеваемости

Погодные качели и высокая влажность создают благоприятные условия для выживания и распространения вирусов ОРВИ.

Смотреть видео
09.12.2025 15:02
После ремонта открылось второе здание Центра образования №23 «Созвучие» в Вологде 

Уникальная школа получила федеральное и региональное финансирование и полностью обновилась и снаружи, и внутри. 

Смотреть видео
06.12.2025 13:17
Областной хакатон «Цифровой код Русского Севера» стартовал в Вологде

Это командное соревнование, где за короткое время участники разрабатывают прототипы новых сервисов или решений.

Смотреть видео
04.12.2025 09:00
Известный популяризатор науки Сергей Подковальников посетил Вологду

Популяризатор науки и образования, руководитель международного просветительского проекта «Наука ближе, чем кажется» Сергей Подковальников посетил наш регион.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас