20 декабря 2025 10:56
°C
Вести
Вологда
27 мая 11:23

Вологодский областной центр эндокринологии начал работать в полном объёме

Пациенты с сахарным диабетом и осложнениями, связанными с этим заболеванием, находятся в фокусе внимания специалистов областного Центра эндокринологической помощи. Учреждение перешло с тестового в режим полного функционирования. Это первое такое медицинское учреждение в области. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробно.  

Главная опасность сахарного диабета – осложнения. Болезнь сможет спровоцировать инфаркт, инсульт, ампутацию конечностей и потерю зрения. Помощь людям с этим заболеванием – главная цель эндокринологического центра. Здесь работают врачи, кабинеты диагностики, профилактики, лечения и лазерная операционная. В учреждении создают единый реестр больных. Он поможет эффективнее следить за ходом лечения. 

Одно из важный исследований для Центра – тонкоигольная биопсия щитовидной железы. Раньше записаться на процедуру было настоящим испытанием. Теперь получить направление можно через центр. Также в региональном эндоцентре есть возможность пройти стационарное лечение. Первые пациенты довольны. 

Соблюдать простые рекомендации нужно не только больным сахарным диабетом, но и всем остальным людям. Это поможет избежать заболевания. 

Получить помощь в Центре можно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Направление выдают врач-эндокринолог или терапевт по месту жительства.

1815
Другие новости рубрики
19.12.2025 10:35
Сестёр милосердия готовят в Вологодской области 

Первый поток обучения стартовал на базе Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн.

Смотреть видео
18.12.2025 13:33
«Телефон здоровья» будет работать для вологжан

Медицинские специалисты расскажут об особенностях питания в зимний период.

Смотреть видео
18.12.2025 11:32
Высокотехнологичное оборудование поступает в Вологодский областной перинатальный центр

Новое высокотехнологичное оборудование Областного перинатального центра помогает врачам спасать жизни самых маленьких пациентов.

18.12.2025 10:01
Врачи выходили малыша весом 670 граммов в Вологде

Экстремально недоношенного ребёнка спасли специалисты Перинатального центра областной клинической больницы. 

18.12.2025 09:28
Гонконгский грипп пришёл в Вологодскую область

Случаи заражения этим острым вирусным заболеванием были подтверждены лабораторно.

Смотреть видео
17.12.2025 15:59
Первые итоги диспансеризации подвели в Вологодской области

С начала года первичный осмотр прошли больше 430 тысяч человек.

Смотреть видео
17.12.2025 09:00
Советы вологжанам: меры профилактики для сохранения здоровья

Федеральный Минздрав объявил неделю ответственного отношения к здоровью.

Смотреть видео
16.12.2025 10:34
Неделя ответственного отношения к здоровью стартовала в Вологодской области

Специалисты  отмечают: вологжане стали больше заботиться о своём здоровье.

Смотреть видео
15.12.2025 14:54
Неделя ответственного отношения к здоровью начинается в Вологодской области

Профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни – всё это поможет улучшить качество жизни и увеличить её продолжительность.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас