17 июля 2025 15:31
°C
Вести
Вологда
12 июня 19:20

День России с размахом отметили в Вологодской области

Сегодня одна из главных дат для всей страны – День России. В честь праздника объявлен официальный выходной. В 1994 году праздник  получил статус государственного. В 2002 году утвердили название «День России». Главный символ праздника – триколор. Вологодская область присоединилась к празднованию. Пройдут разные тематические мероприятия.    

В Вологде праздник откроется флешмобом «БаянФест» на площади Дрыгина. Участие примут 80 музыкантов. Они сыграют советскую песню написанную Михаилом Матусовским и Борисом Мокроусовым «Вологда», гимн России и другие композиции. После этого, по центральным улицам пройдёт шествие в русских костюмах. Впереди колонны пронесут полотнище российского триколора. Одно из главных событий праздничной программы – шоу «Дымно и оружно!». Оно пройдёт на стадионе «Буревестник». Там развернётся лагерь исторической реконструкции, турнир по средневековому фехтованию и другие интерактивные площадки. Конное многоборье и показательные манёвры. Завершится День России обжигом двухметровой глиняной скульптуры  «Русский  богатырь».

И сегодня же откроется 11-й Международный фестиваль народных промыслов «Город ремёсел». В празднике примут участие мастера из 40 регионов России, а также Белоруссии, Грузии и Узбекистана. Все они поборются за звание лучшего в 7 номинациях. Оценивать работы участников будут искусствоведы, культурологи, художники и дизайнеры, представляющие ведущие учреждения культуры России. Подготовлен конкурс «Ремесло. Дети». Для вологжан и гостей города будет организована ярмарка изделий народных промыслов, а также развлекательная программа. Праздник ремесленников продлится три дня. Фестиваль проходит в рамках проекта губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Лето Русского Севера».

 

1203
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:30
Ученики «Школы телевидения» ГТРК «Вологда» завершили съёмки своих репортажей

На этот раз они проходили на территории культурно-развлекательного центра «YES» в Стризневе.

Смотреть видео
11:30
Строительство «умных» городков началось в Череповце

Приобщать к науке нужно с детства.

Смотреть видео
9:28
Вологжанам: правила безопасного отдыха на воде

Двое человек утонули в минувшие выходные.

16.07.2025 19:28
Благодатную свадьбу отметили супруги Шестаковы из Тотемского округа

Пара вместе уже целых 70 лет. Они зарегистрировали брак в июле 1955 года.

Смотреть видео
16.07.2025 19:00
События Череповца: горячая вода, приёмная для бизнеса, турковоркинг, поздравление ветеранов

Сезонные испытания тепловых сетей начались сегодня в Заягорбском районе.

Смотреть видео
16.07.2025 17:00
Представители Совета Федерации познакомились с ключевыми социальными практиками «ФосАгро» в Череповце

Программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» уже выходит за пределы регионов присутствия компании.

16.07.2025 16:30
Следы медведя обнаружили в окрестностях деревни Рылово в Шекснинском округе

Их заметили местные жители на своём картофельном участке напротив кооператива «Вишенка».

Смотреть видео
16.07.2025 16:00
Ремонт улицы Васильевской начался в Череповце

Это социально значимый инфраструктурный объект.

Смотреть видео
16.07.2025 13:00
Вторая партия трамваев нового поколения поступила в Череповец

В депо череповецкого транспортного предприятия распаковали ещё два новеньких трамвая отечественного производства.

16.07.2025 12:32
Свыше 14 тысяч вологжан пострадали от укусов клещей с начала сезона

В регионе в этом году зарегистрировано 14348 пострадавших. В их числе – 3555 детей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас