11 июля 2026 21:26
°C
Вести
Вологда
9 октября 2025 15:04

Вологодская область присоединилась к первому Всероссийскому агродиктанту

Аграрный диктант проходит по всей стране. С сегодняшнего дня и до 12 октября любой желающий может стать его участником. В этом году диктант проводят впервые и приурочен он ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Подробности – в материале ГТРК «Вологда».

«Целью проведения агродиктанта является популяризация отрасли АПК, знакомство с сельскохозяйственными профессиями, развитие чувства патриотизма, гордости – как в целом за родину, так и за Вологодскую область, которая во многом обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией на 100%», – рассказала организатор Наталья Дьякова.

В Вологодской области организовано более 90 площадок для проведения диктанта. Главная из них – в Вологодской ГМХА. Участвуют школьники, студенты, работники сельхозпредприятий, преподаватели. Одними из первых тестирование прошли депутаты. 

«Планировалось, что участников будет около полутора тысяч человек. Но их будет однозначно больше. Я благодарю всех организаторов. Агродиктант будет проводиться в двух форматах: онлайн и оффлайн. Для оффлайн-формата создано 97 площадок, для онлайн – площадка агродиктант.ру», – поделился депутат Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Клёков.

Всего в бланке 30 вопросов по различным темам агропромышленного комплекса. Среди них: мелиорация, растениеводство, ветеринария, экспорт продукции АПК, сельхозтехника, агротуризм и другие. Сельское хозяйство – одна из ключевых отраслей и страны, и нашего региона.

«Совсем скоро мы приступим к рассмотрению самого главного финансового документа – бюджета области на 2026 год. И, конечно, при рассмотрении отдельное внимание уделяется мерам поддержки сельского хозяйства. На это у нас традиционно выделяются огромные средства. Суммы составляют более четырёх миллиардов рублей. Там достаточно большое количество мер поддержки», – добавил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

После прохождения теста каждый получает электронный сертификат участника. Итоги первого Всероссийского агродиктанта станут известны после 19 октября.

1785
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
23.06.2026 15:49
Сразу два любопытных события в животноводческом мире произошли в Вологодском округе

На одной из ферм родились белые телята с голубыми глазами.

Смотреть видео
20.06.2026 11:00
Вологодские сельхозпредприятия отчитались об успешном завершении посевной кампании

В некоторых округах план даже превышен: в среднем на 4 процента.

19.06.2026 14:05
Итоги посевной кампании подвели в Вологодской области

Теперь аграриям предстоит озимый сев, заготовка кормов и подготовка к уборочной страде.

Смотреть видео
18.06.2026 20:05
Сразу два телёнка родились в одном из вологодских фермерских хозяйств

На сельхозпредприятии занимаются выращиванием и откормом бычков-герефордов – это популярная мясная порода.

27.05.2026 18:00
Всероссийская акция «Агродиктант» проходит в Вологодской области

Мероприятие проводится в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком и при поддержке Минсельхоза России, федеральных Министерств и ведомств.

Смотреть видео
23.05.2026 17:00
Лучших молодых механизаторов сельскохозяйственной отрасли выбрали в Вологодской области

За звание боролись специалисты из 17 муниципалитетов региона.

19.05.2026 16:30
Вологодские аграрии получили два миллиарда рублей господдержки с начала года

Средства выделяются в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

15.05.2026 13:40
Производство сыров в Вологодской области увеличилось более чем на 50%

Это очередной весомый вклад региона в достижение показателей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.05.2026 15:24
Суд взыскал почти миллион рублей с вологодского фермера за неоплату полученного зерна

Главе крестьянско-фермерского хозяйства придётся не только погасить долг перед поставщиком, но и оплатить судебные расходы и неустойку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас