21 сентября 2026 20:42
°C
Вести
Вологда
15 мая 10:57

Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Георгий Филимонов открыл обновленный стадион «Политехник» Вологодского государственного университета. Губернатор Вологодской области принял участие в знаковом для студенческого сообщества и жителей региона событии. Оно символизирует новый этап в развитии университетского спорта и создании современной инфраструктуры для активного досуга молодёжи, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства.

«Открытие обновленного стадиона «Политехник» Вологодского государственного университета после реконструкции – лишь малая толика нашей большой программы по созданию новых точек роста в Вологодской области, в том числе в сферах физкультуры и спорта, образования. Объем финансирования составил 123 миллиона рублей из федерального бюджета по линии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В этой связи я хотел бы лично поблагодарить Министра науки и высшего образования России Валерия Николаевича Фалькова и, конечно, нашу партию «Единая Россия», в синхронизации с Народной программой которой мы открываем наши объекты», – сказал Георгий Филимонов.

Стадион «Политехник» Вологодского государственного университета введен в эксплуатацию в 1985 году. Ранее ремонтные работы на спортивном объекте никогда не проводились. На его комплексный капитальный ремонт потребовалось меньше года: здесь обустроили беговые дорожки, полосы препятствий, сектора для прыжков в длину и в высоту, площадки для сдачи нормативов ГТО, футбольное поле, площадки для баскетбола, мини-футбола и волейбола.

«За два года мы построили и реконструировали более 90 спортивных объектов и 26 объектов сдаем в текущем году. Результаты, которые мы вместе с вами демонстрируем, невозможно вычеркнуть из истории Вологодчины. Они заметны на федеральном уровне, и я горжусь тем, что мы с вами делаем. Мы вышли в лидеры Северо-Западного федерального округа по доле населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Уже в текущем году постараемся выполнить поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и досрочно довести долю населения, которое занимается физкультурой и спортом, до 70%», – подчеркнул губернатор.

1535
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:28
Спортобзор: победа Ильи Марсова, успех воздушных гимнасток и игры КХЛ и Второй лиги

Подробности – в традиционном спортобзоре журналистов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
18.09.2026 19:24
Спортобзор: матч «Динамо-Вологда» и московского «Спартака-2», дзюдо, гонки на лыжероллерах

Встреча «Динамо-Вологда» и московского «Спартака-2», достижения вологодских дзюдоистов и гонки на лыжероллерах.

Смотреть видео
18.09.2026 14:55
Русские тройки Вологодского конного завода выступили на открытии Центрального Московского ипподрома

Площадка на Беговой улице открылась после комплексной реконструкции, начатой ещё в 2024 году.

18.09.2026 12:29
Нападающий Никита Попугаев пополнил состав хоккейной «Северстали»

Форвард перешёл в череповецкий клуб из шанхайских «Драконов».

18.09.2026 09:40
Череповчанка Анастасия Цветкова выиграла бронзу чемпионата мира по савату

Турнир состоялся во Франции в городе Булонь-сюр-Мер под эгидой Международной федерации савата (FISav).

Смотреть видео
17.09.2026 18:00
Прямая трансляция матча «Динамо» (Вологда) – «Спартак-2» (Москва)

Прямая трансляция матча «Динамо» (Вологда) – «Спартак-2» (Москва)

Смотреть видео
17.09.2026 16:29
Спортобзор: Кубок Берлина по баскетболу, бронза по флаг-футболу, хоккей

Баскетбольная «Чеваката» успешно провела матч с соперницами из Невинномысска.

17.09.2026 15:28
Вологодский госуниверситет начнёт подготовку профессиональных футбольных арбитров

На базе вуза будут обучать профессиональных спортивных судей.

Смотреть видео
17.09.2026 11:26
Вологодская «Чеваката» обыграла ставропольский клуб в третьем матче Кубка Берлина

Вологжанки выиграли у соперниц из ставропольского «Невиномысска» со счётом 68:57.

Смотреть видео
16.09.2026 17:30
Спортобзор: медали в фехтовании, комбинированная эстафета, фестиваль футбола

Двое воспитанников череповецкого Центра боевых искусств завоевали золотые медали Всероссийских соревнований по фехтованию на саблях среди юниоров и юниорок до 21 года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас