Питбайкам планируют запретить движение по дорогам. Эта инициатива депутатов Законодательного Собрания Вологодской области единогласно была поддержана на 69-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Законодатели обратятся к премьер-министру с просьбой запретить питбайки на трассах общего пользования. Причина – резкий рост аварий с детьми. За два года количество таких ДТП выросло на 68%.
Сразу две инициативы вологодских парламентариев направлены на поддержку участников СВО и их семей. Законодатели предложили расширить бесплатную помощь юристов: адвокаты смогут представлять интересы участников спецоперации и их родных в судах и госорганах. Поправки в федеральный закон по итогам Конференции направят в Госдуму. Отдельная проблема – обучение после службы. Сейчас на восстановление в вузе дается пять лет, при этом продолжить обучение бойцы могут только при наличии свободных мест. Уже сейчас возникают ситуации, когда ветеранам отказывают в восстановлении в вузах.
На конференции обсудили и вопросы туризма. Регион планирует активнее привлекать гостей - через местную кухню и развитие сетей общественного питания. Для этого на федеральном уровне законодатели предлагают снять ограничение на получение поддержки для предпринимателей, которые производят и реализуют подакцизные товары в рамках оказания услуг общественного питания.
Депутаты поддержали и идею о льготном тарифе на электричество для сельхозпредприятий. Это снизит расходы и поможет запускать новые производства. Кроме того, законодатели предложили уменьшить налоговую нагрузку на сельскую торговлю – повысить до 100 млн рублей порог совокупного дохода, который позволяет сельским магазинам сохранить освобождение от уплаты НДС, – сообщает ГТРК «Вологда».