03 июня 2026 07:43
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2018 13:22

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

В Череповце выявлен очередной факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что в 2016-2017 годах один из череповецких бизнесменов принял на работу граждан ближнего зарубежья. Чтобы у сотрудников не возникло проблем с пребыванием в стране, он прописал 16 человек в своей квартире в Зашекснинском районе. Фактически они там не проживали.

Кроме того, в ходе проверок было установлено, что это не первый случай «помощи» трудовым мигрантам. 52-летний череповчанин и ранее осуществлял противозаконные действия. Он регистрировал некоторых мигрантов как физическое лицо. Другим повезло больше – они стали «индивидуальными предпринимателями». Мужчина брал людей на работу с ближнего зарубежья с условием предоставления жилья. Это он собственно и делал, только незаконно. Ведь фактически иностранцы проживали в промышленном помещении.

В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 3 лет тюрьмы – сообщает УМВД РФ по ВО.

Напомним, несколькими днями ранее Вести35.рф сообщали о профилактическом мероприятии, которое также прошло в Череповце. В ходе рейда на одной из строек Северного микрорайона правоохранители обнаружили иностранных граждан. Все они незаконно работали на территории РФ.

В отношении задержанных составлено более 20 административных протоколов. Им грозят штрафы в размере до 5 тысяч рублей.

Сейчас ведётся расследование в отношении организации, нанявшей иностранных граждан. Скорее всего, работодателю придётся заплатить штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегала, либо будет приостановлена деятельность предприятия на срок до 90 суток. Должностное лицо также могут привлечь к ответственности. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей за каждый выявленный факт.

1099
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.06.2026 18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
02.06.2026 18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
02.06.2026 17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
02.06.2026 17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
02.06.2026 16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

02.06.2026 15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
02.06.2026 14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

02.06.2026 14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
02.06.2026 12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
02.06.2026 12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас