16 июля 2026 18:31
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2018 13:22

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

В Череповце выявлен очередной факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что в 2016-2017 годах один из череповецких бизнесменов принял на работу граждан ближнего зарубежья. Чтобы у сотрудников не возникло проблем с пребыванием в стране, он прописал 16 человек в своей квартире в Зашекснинском районе. Фактически они там не проживали.

Кроме того, в ходе проверок было установлено, что это не первый случай «помощи» трудовым мигрантам. 52-летний череповчанин и ранее осуществлял противозаконные действия. Он регистрировал некоторых мигрантов как физическое лицо. Другим повезло больше – они стали «индивидуальными предпринимателями». Мужчина брал людей на работу с ближнего зарубежья с условием предоставления жилья. Это он собственно и делал, только незаконно. Ведь фактически иностранцы проживали в промышленном помещении.

В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 3 лет тюрьмы – сообщает УМВД РФ по ВО.

Напомним, несколькими днями ранее Вести35.рф сообщали о профилактическом мероприятии, которое также прошло в Череповце. В ходе рейда на одной из строек Северного микрорайона правоохранители обнаружили иностранных граждан. Все они незаконно работали на территории РФ.

В отношении задержанных составлено более 20 административных протоколов. Им грозят штрафы в размере до 5 тысяч рублей.

Сейчас ведётся расследование в отношении организации, нанявшей иностранных граждан. Скорее всего, работодателю придётся заплатить штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегала, либо будет приостановлена деятельность предприятия на срок до 90 суток. Должностное лицо также могут привлечь к ответственности. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей за каждый выявленный факт.

1147
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:20
День вкусной еды отмечают в Вологодской области

Сегодня Международный день вкусной еды.

Смотреть видео
16:48
События Череповца: благополучие жителей, ремонт в парке, гастроли театр «НитьЯ»

Проверить здоровье жители Череповца смогут сегодня в парке имени Ленинского комсомола.

Смотреть видео
15:47
Продолжение семейной комедии «На деревню дедушке-2» выйдет в российский прокат

Совсем скоро на большие экраны выйдет продолжение семейной комедии «На деревню дедушке-2».

15:17
Первый этап строительства оптической инфраструктуры завершён в селе Устье

Более 160 семей села Устье получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии.

Смотреть видео
14:48
Топливная тема спустилась на третье место по числу обращений к органам власти в Вологодской области

Результаты мониторинга Центра Управления Регионом опубликовал у себя в соцсетях глава региона Георгий Филимонов.

14:18
Разбор барельефов знаменитого «Зуба» завершился на площади Революции в Вологде

В областной столице продолжаются работы по перемещению памятника.

9:40
Ситуация с топливом постепенно стабилизируется в Вологодской области

Очереди на автозаправочных станциях становятся меньше.

Смотреть видео
9:00
Дни Санкт-Петербурга с 16 по 18 июля впервые пройдут в Вологодской области

Для гостей и вологжан готовятся более 20 мероприятий: концерты, выставки, спортивные соревнования, деловые встречи и круглые столы.

Смотреть видео
15.07.2026 20:25
В Вологде выбрали подрядчика для ремонта улицы Марии Ульяновой

Об этом сообщили в администрации областного центра

Смотреть видео
15.07.2026 19:27
Рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учёт, провели в Вологодской области

Особое внимание люди в форме уделили местам с высокой концентрацией рабочей силы: торговым центрам и стройкам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас