29 августа 2026 01:27
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2018 13:22

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

В Череповце выявлен очередной факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что в 2016-2017 годах один из череповецких бизнесменов принял на работу граждан ближнего зарубежья. Чтобы у сотрудников не возникло проблем с пребыванием в стране, он прописал 16 человек в своей квартире в Зашекснинском районе. Фактически они там не проживали.

Кроме того, в ходе проверок было установлено, что это не первый случай «помощи» трудовым мигрантам. 52-летний череповчанин и ранее осуществлял противозаконные действия. Он регистрировал некоторых мигрантов как физическое лицо. Другим повезло больше – они стали «индивидуальными предпринимателями». Мужчина брал людей на работу с ближнего зарубежья с условием предоставления жилья. Это он собственно и делал, только незаконно. Ведь фактически иностранцы проживали в промышленном помещении.

В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 3 лет тюрьмы – сообщает УМВД РФ по ВО.

Напомним, несколькими днями ранее Вести35.рф сообщали о профилактическом мероприятии, которое также прошло в Череповце. В ходе рейда на одной из строек Северного микрорайона правоохранители обнаружили иностранных граждан. Все они незаконно работали на территории РФ.

В отношении задержанных составлено более 20 административных протоколов. Им грозят штрафы в размере до 5 тысяч рублей.

Сейчас ведётся расследование в отношении организации, нанявшей иностранных граждан. Скорее всего, работодателю придётся заплатить штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегала, либо будет приостановлена деятельность предприятия на срок до 90 суток. Должностное лицо также могут привлечь к ответственности. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей за каждый выявленный факт.

1198
Читайте также
Другие новости рубрики
28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Смотреть видео
28.08.2026 18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
28.08.2026 17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
28.08.2026 16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

28.08.2026 15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

28.08.2026 14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

28.08.2026 13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

28.08.2026 10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас