20 мая 2026 11:10
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2018 13:22

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

В Череповце выявлен очередной факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что в 2016-2017 годах один из череповецких бизнесменов принял на работу граждан ближнего зарубежья. Чтобы у сотрудников не возникло проблем с пребыванием в стране, он прописал 16 человек в своей квартире в Зашекснинском районе. Фактически они там не проживали.

Кроме того, в ходе проверок было установлено, что это не первый случай «помощи» трудовым мигрантам. 52-летний череповчанин и ранее осуществлял противозаконные действия. Он регистрировал некоторых мигрантов как физическое лицо. Другим повезло больше – они стали «индивидуальными предпринимателями». Мужчина брал людей на работу с ближнего зарубежья с условием предоставления жилья. Это он собственно и делал, только незаконно. Ведь фактически иностранцы проживали в промышленном помещении.

В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 3 лет тюрьмы – сообщает УМВД РФ по ВО.

Напомним, несколькими днями ранее Вести35.рф сообщали о профилактическом мероприятии, которое также прошло в Череповце. В ходе рейда на одной из строек Северного микрорайона правоохранители обнаружили иностранных граждан. Все они незаконно работали на территории РФ.

В отношении задержанных составлено более 20 административных протоколов. Им грозят штрафы в размере до 5 тысяч рублей.

Сейчас ведётся расследование в отношении организации, нанявшей иностранных граждан. Скорее всего, работодателю придётся заплатить штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегала, либо будет приостановлена деятельность предприятия на срок до 90 суток. Должностное лицо также могут привлечь к ответственности. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей за каждый выявленный факт.

1078
Читайте также
Другие новости рубрики
10:29
Температурный рекорд вновь побит в Вологодской области

19 мая в областном центре метеорологи зафиксировали новый майский максимум.

Смотреть видео
10:00
Сразу 437 детских оздоровительных учреждений возобновят работу в Вологодской области

Среди них: загородные, трудовые и палаточные лагеря.

19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
19.05.2026 17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
19.05.2026 16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

19.05.2026 15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

19.05.2026 15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

19.05.2026 14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
19.05.2026 13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

19.05.2026 11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас