24 октября 2026 05:53
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2018 13:22

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

Очередную «резиновую» квартиру обнаружили в Череповце

В Череповце выявлен очередной факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что в 2016-2017 годах один из череповецких бизнесменов принял на работу граждан ближнего зарубежья. Чтобы у сотрудников не возникло проблем с пребыванием в стране, он прописал 16 человек в своей квартире в Зашекснинском районе. Фактически они там не проживали.

Кроме того, в ходе проверок было установлено, что это не первый случай «помощи» трудовым мигрантам. 52-летний череповчанин и ранее осуществлял противозаконные действия. Он регистрировал некоторых мигрантов как физическое лицо. Другим повезло больше – они стали «индивидуальными предпринимателями». Мужчина брал людей на работу с ближнего зарубежья с условием предоставления жилья. Это он собственно и делал, только незаконно. Ведь фактически иностранцы проживали в промышленном помещении.

В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 3 лет тюрьмы – сообщает УМВД РФ по ВО.

Напомним, несколькими днями ранее Вести35.рф сообщали о профилактическом мероприятии, которое также прошло в Череповце. В ходе рейда на одной из строек Северного микрорайона правоохранители обнаружили иностранных граждан. Все они незаконно работали на территории РФ.

В отношении задержанных составлено более 20 административных протоколов. Им грозят штрафы в размере до 5 тысяч рублей.

Сейчас ведётся расследование в отношении организации, нанявшей иностранных граждан. Скорее всего, работодателю придётся заплатить штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегала, либо будет приостановлена деятельность предприятия на срок до 90 суток. Должностное лицо также могут привлечь к ответственности. Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей за каждый выявленный факт.

1262
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.10.2026 19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

23.10.2026 18:25
Вологодская область вошла в число призёров всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
23.10.2026 16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
23.10.2026 16:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
23.10.2026 11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас