03 сентября 2026 23:13
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

5096
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:51
В Вологде готовятся к запуску колеса обозрения в парке Ветеранов

Напомним, каркас конструкции уже смонтирован, совсем недавно завершилась установка 20 кабинок.

Смотреть видео
17:18
Пенсии и пособия за август досрочно выплатят в Вологодской области

Причина – доставочные дни 5 и 12 сентября выпадают на выходные.

15:50
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Вологодской области

Проект реализуется по инициативе федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Смотреть видео
15:20
Корпоративный фестиваль «МАЛИНА» череповецкого комплекса АО «Апатит» прошёл в Сосновке

Участники молодёжного корпоративного фестиваля череповецкого комплекса АО «Апатит» изучили культуру народов России.

Смотреть видео
13:52
Внимание, дети: областная Госавтоинспекция усилила патрулирование у вологодских школ

Инспекторы дежурят на самых оживлённых участках, следят за скоростным режимом автомобилистов и проводят беседы с родителями учеников.

Смотреть видео
12:53
События Череповца: ремонт на сетях, книги для Алчевска, фотовыставка

В Зашекснинском районе прямо сейчас ремонтируют магистральный водопровод.

Смотреть видео
9:00
К ремонту Торговой площади приступили в Вологде

Специалисты ведут работы на площади 1,4 гектара, расположенной по обе стороны дороги вблизи «Старого рынка».

Смотреть видео
02.09.2026 20:02
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:01
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас