08 мая 2026 07:52
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

4938
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

07.05.2026 09:00
Режим беспилотной опасности введён в Вологодской области

Об этом сегодня утром объявил губернатор Георгий Филимонов.

06.05.2026 20:23
Шесть студенческих отрядов займутся благоустройством Вологды

Три городских колледжа и техникума подписали соглашения с работодателями.

Смотреть видео
06.05.2026 19:51
Ограничения продаж вейпов и иные инициативы рассмотрел Молодёжный парламент Вологодской области

Шестое заседание Молодёжного парламента Вологодской области состоялось в областном Законодательном Собрании.

06.05.2026 18:25
50 многодетных вологжанок получили «Медаль материнства»

Сразу 50 жительниц области удостоены региональной награды «Медаль материнства» за четыре месяца 2026 года.

Смотреть видео
06.05.2026 17:55
События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

События Череповца: экологическая акция, подготовка к 9 мая и художественная выставка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас