05 января 2026 09:07
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

4781
Читайте также
Другие новости рубрики
04.01.2026 14:00
Выход на лёд реки Шексны разрешён в Череповце

Ограничения сняты с сегодняшнего дня.

Смотреть видео
03.01.2026 19:52
Дед Мороз и Снегурочка с помощниками проводят детские праздники в микрорайонах Вологды

В городе проходит традиционный проект «Путешествие Деда Мороза».

Смотреть видео
03.01.2026 18:53
Символ года: как готовят к соревнованиям лошадей в Вологде

Огненная лошадь стала символом этого года по восточному календарю.

03.01.2026 14:30
Вологжане смогут принять участие в акции «дЕльный круговорот»

17 января в Вологде пройдёт экологическая акция «дЕльный круговорот».

Смотреть видео
03.01.2026 13:00
Вологжанам: какие нововведения вступили в силу с 1 января

С 1 января в России вступил в силу ряд нововведений.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.01.2026 11:00
Почти 85 тысяч человек участвовали в праздничных гуляниях в Вологодской области

В самой Вологде новогоднюю ночь на площадках города встретили 10 тысяч человек.

Смотреть видео
01.01.2026 16:32
Новогоднее поздравление губернатора Вологодской области Георгия Филимонова

Дорогие друзья, мои земляки, поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Смотреть видео
31.12.2025 14:00
12 тысяч новогодних подарков для детей участников СВО подготовили в Вологодской области

Специалисты центров социального обслуживания вместе с представителями администраций муниципалитетов будут выдавать наборы до 3 января.

31.12.2025 10:30
Супруги Кузнецовы из посёлка Можайское отмечают 60-летие совместной жизни

Борис Иванович и Валентина Николаевна празднуют бриллиантовую свадьбу в канун Нового года. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас