16 сентября 2026 09:32
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

5111
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.09.2026 19:20
Вопреки всему: история преодоления Алеси Шнайдер из Череповца

На пике спортивных успехов, вдали от дома, ей пришлось столкнуться с тяжёлой болезнью.

Смотреть видео
15.09.2026 17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Смотреть видео
15.09.2026 16:50
События Череповца: отопительный сезон, ремонт стадиона, обновление дороги

Сегодня в Череповце начался отопительный сезон.

15.09.2026 13:17
Свыше 3 тысяч бутылок нелегального алкоголя изъято за начало месяца из оборота в Вологодской области

В регионе продолжаются активные рейды по выявлению нарушений продаж спиртного.

Смотреть видео
15.09.2026 12:48
Сразу 12 тонн мусора собрали участники «Чистых игр» в Вологде

Акция объединила школьников, студентов и трудовые коллективы – всего 225 команд, больше 1000 человек.

Смотреть видео
15.09.2026 12:19
Фестиваль «Вологодский рубеж» впервые прошёл в Череповце

В военно-патриотической игре приняли участие 26 команд.

15.09.2026 11:49
Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Смотреть видео
15.09.2026 11:20
Ремонт улицы Маршала Конева официально завершён в областном центре

Об этом у себя в соцсетях заявил губернатор области Георгий Филимонов.

15.09.2026 09:40
Супруги Петряшовы из Кичменгского Городка отметили 55-летие совместной жизни 

В секторе ЗАГС состоялось чествование юбиляров.

14.09.2026 17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас