03 октября 2026 00:17
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

5134
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.10.2026 20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
02.10.2026 19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

02.10.2026 17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
02.10.2026 17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Смотреть видео
02.10.2026 15:34
Мобильное приложение «Вологодский городовой» работает уже год 

За это время при помощи сервиса было решено около 13 тысяч проблем.

02.10.2026 14:05
Вологодская область лидирует по числу голосов за подключение к сотовой связи

Принять участие могут совершеннолетние граждане, зарегистрированные в Вологодской области.

Смотреть видео
02.10.2026 13:34
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

02.10.2026 13:05
Мощное арктическое вторжение принесёт заморозки в Вологодскую область

В выходные похолодание станет наиболее заметным.

02.10.2026 12:05
Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Кобыльников получил высокую награду

Виталий Кобыльников удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас