30 октября 2026 02:36
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

5173
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.10.2026 18:46
События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

Смотреть видео
29.10.2026 17:38
Вневедомственная охрана Росгвардии отмечает годовщину со дня своего образования в Вологодской области

Сотрудники службы поддерживают общественный правопорядок, задерживают злоумышленников, участвуют в раскрытии преступлений.

29.10.2026 17:10
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину вскоре установят в Череповце

В Подмосковье завершается создание скульптуры Игоря Северянина.

29.10.2026 15:10
Единая аварийно-спасательная служба появилась в Шекснинском округе после вмешательства прокуратуры

Установлено, что в муниципалитете отсутствовала аварийно-спасательная служба.

29.10.2026 14:10
Храм на колёсах подарил прихожанин священнику из Устья

Об этом иерей Антоний рассказал в своих социальных сетях.

Смотреть видео
29.10.2026 11:41
Новое здание пожарно-химической станции построили в Верховажском округе

Станция пополнила систему подразделений, защищающих леса. Всего в области расположено 27 подобных объектов.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас