01 сентября 2025 06:10
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

4666
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
31.08.2025 15:17
Советы вологжанам: как световозвращающие элементы помогут уберечь детей от опасности

В тёмное время суток такие яркие аксессуары могут сохранить жизнь.

Смотреть видео
31.08.2025 14:00
Вологодские волонтёры ищут дом для двух собак

ГТРК «Вологда» продолжает проект по устройству бездомных животных в семьи.

31.08.2025 09:07
Табло обратного отсчёта на пешеходных светофорах отключат в Вологде

Обратные отсчёты для водителей продолжат работать в обычном режиме.

Смотреть видео
30.08.2025 15:08
Журналист ГТРК «Вологда» Ксения Вересова стала соавтором пособия, которое будут выдавать в роддомах

Необычное методическое пособие для молодых мам презентовали накануне в Вологде.

Смотреть видео
30.08.2025 14:25
И снова 1 сентября: вологжанам напомнили о правилах безопасности школьников

Обеспечение безопасности школьников во время занятий и пути до образовательного учреждения – сегодня один из важнейших вопросов.

30.08.2025 13:12
Золотую свадьбу отметили супруги Максимовы из Белозерска 

Николай Сергеевич и Людмила Николаевна прожили вместе 50 лет. 

Смотреть видео
30.08.2025 12:26
Диверсия в Юбилейном: крупные антитеррористические учения прошли в Тотемском округе

Они были проведены в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета.

30.08.2025 11:05
Поисковики разыскивают родственников красноармейца из Череповецкого округа

Медальон бойца был найден в Карелии. Там проходила экспедиция «Суоярвский плацдарм – 2025».

30.08.2025 09:47
Вологодские синоптики рассказали о погоде в День знаний

Первое сентября обещает быть тёплым, но с кратковременными дождями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас