06 ноября 2026 08:33
°C
Вести
Вологда
14 февраля 2019 15:32

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

Ошибку признаю: экс-глава Вологды раскритиковал проект набережной

«Одно дело – картинки. Другое дело – реальность», - написал на своей страничке в соцсетях бывший градоначальник.

Евгений Шулепов публично признал, что проект «закатанной в бетон» вологодской набережной откровенно неудачный. Скандалы сопровождали его с момента начала, когда был реконструирован участок от устья Содемы до Красного моста. Сначала были сорваны сроки. Затем последовала непонятная история с обустройством смотровой площадки и организация пешеходной зоны.

Этим летом многих вологжан шокировали методы берегоукрепления реки. Архитекторы предложили забетонировать всю набережную, а затем выложить её булыжником. Все зелёные насаждения при этом по сути своей уничтожались. Скандал вышел на федеральный уровень. Наши коллеги с телеканала «Россия 1» выпустили по этому поводу подробный сюжет.

Стоит отметить, что проект реконструкции набережной принимался именно при Шулепове. Он входил в число градостроительных инициатив проекта «Насон-город». На макетах и в отчётах набережная действительно преображалась, а вот в реальности берега Вологды, наоборот, потеряли свою живописность. Тем не менее, нынешние власти решили не отходить от принятого плана и продолжили «укреплять» берега Вологды камнем.

Очередным поводом к обсуждению темы стала травля архитектора Надежды Снегирёвой. На одном из форумов, гостем которого стал Владимир Путин, она рассказала о спорной инициативе. Затем последовал ещё один скандал с сомнительными публикациями в адрес Снегирёвой.

Повинившийся чиновник, тем временем, принял позицию урбаниста.

«Надежду поддерживаю, она права и в том, что проект необходимо пересматривать, и в том, что в будущем проекты такого рода должны проходить широкое общественное обсуждение перед принятием. Одних только общественных слушаний явно недостаточно» - поделился Евгений Шулепов.

Отметим, что берегоукрепление Вологды продолжается и в зимний период. Сейчас спецтехника забивает сваи. С наступлением тёплого сезона, по всей вероятности, продолжится и дальнейшее бетонирование набережной.

5182
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.11.2026 19:05
Вологжанам рассказали, как защитить свои сбережения от инфляции и приумножить капитал 

Защитить свои сбережения от инфляции и приумножить капитал.

Смотреть видео
05.11.2026 18:30
События Череповца: зимний график, «Педагогический авангард», обрезка лип, «Возвращение»

С сегодняшнего дня вводится зимнее расписание пригородных и дачных автобусных маршрутов.

Смотреть видео
05.11.2026 16:33
Фестиваль «Действуй» состоится сегодня в Вологде

Он объединит иностранных студентов местных вузов, участников и волонтеров Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Смотреть видео
05.11.2026 15:30
Большой форум по внедрению робототехнических комплексов в производство прошёл в Череповце

Об эффективности производства при внедрении робототехнических комплексов говорили в Череповце.

05.11.2026 15:03
Более 5 тысяч человек отметили День народного единства в Вологде

Главным событием стало приготовление 150 литров чая с добавками от разных народов.

Смотреть видео
05.11.2026 14:32
Новый ЗАГС в Вологде начал регистрировать первые браки молодожёнов

На протяжении трёх десятков лет в Вологде не было своего дворца бракосочетания.

Смотреть видео
05.11.2026 13:34
Череповец отметил 249 лет со Дня своего основания

Как это было расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

05.11.2026 13:07
Три лесных пожара зафиксировано в Вологодской области в прошедшем сезоне

В минувшем пожароопасном сезоне лесные инспекторы провели порядка 7,6 тысяч патрулирований.

Смотреть видео
05.11.2026 12:35
Ухудшение условий: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

В Вологодской области продолжает действовать предупреждение об ухудшении погодных условий.

05.11.2026 12:10
Детский совет народов России создан в Вологде

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, состоялось в Администрации города.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас