05 февраля 2026 22:23
°C
Вести
Вологда
11 марта 2019 10:36

У православных вологжан начинается Великий пост

У православных вологжан начинается Великий пост

Сегодня начинается самый длительный в церковном календаре и самый строгий по ограничениям Великий пост. Он продлится 49 дней и завершится главным христианским праздником – Пасхой 28 апреля.

Великий пост – время, которое дается людям для очищения грехов. Все 49 дней будут действовать строгие ограничения в еде и развлечениях. Так, под полный запрет попадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечка. Кроме того, необходимо максимально ограничить употребление растительного масла и рыбы.

Во время Великого поста будет необходимо соблюдать запреты в труде и развлечениях. Ограничения могут не соблюдать дети, больные, а также беременные и кормящие женщины. Однако это не освобождает их от прочтения молитв. Священники говорят, что пост без нее – просто диета. Во время Великого поста людям советуют быть более добрыми и внимательными к окружающим. 

995
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:03
Пуловский лес очистили от поваленных ветром деревьев на окраине Череповца

Общественное пространство начали приводить в порядок после многолетней паузы по многочисленным просьбам горожан.

Смотреть видео
18:34
Кирилловчанка одержала победу во Всероссийском конкурсе «Уникальные мастера России»

Валентина Лисина заняла первое место в номинации «Креативность и традиции: пути взаимодействия».

Смотреть видео
17:35
События Череповца: юные инженеры, первенство по дзюдо, выставка об эпохе

В эти минуты в детском технопарке «Кванториум» на улице Сталеваров проходит областная олимпиада по 3D технологиям.

Смотреть видео
17:05
Вологжане жалуются на несанкционированную стоянку грузовиков вдоль дороги

В Госавтоинспекцию Вологды поступают жалобы от жителей улицы Возрождения.

Смотреть видео
Смотреть видео
11:33
В Национальном центре «Россия» состоялась презентация потенциала Вологодской области

Сейчас настаёт время, когда наш край начинают узнавать по социально важным вещам – патриотизм, народосбережение и культура

9:30
30 километров новых линий электроосвещения установили в Вологодской области

В течение всего прошлого года специалисты устанавливали новое освещение на региональных дорогах. 

Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас