02 июля 2026 17:45
°C
Вести
Вологда
16 апреля 2019 12:07

Госдума приняла закон об «изоляции» Рунета

Госдума приняла закон об «изоляции» Рунета

Закон об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» принят сегодня в третьем чтении. Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Принятие нового закона поддержали почти 70% парламентариев. Согласно ему российские власти смогут отслеживать и контролировать точки соединения Рунета с внешним миром. Также предусмотрена возможность создания механизма изоляции российского сегмента Сети. Отвечать за исполнение и контролирование исполнения закона будет Роскомнадзор.

Помимо этого авторы инициативы считают, что подобные меры помогут обезопасить российских пользователей, в том числе и крупные корпорации, от хакерских атак.

Новая электронная база также позволит создать национальную систему доменных имён. Она заработает чуть позже – с 1 октября 2021 года. Системой будут пользоваться все операторы связи. В противном случае их ждёт отключение от точек обмена трафиком.

Сейчас новый закон перейдёт на рассмотрение в Совет Федерации. Сенаторы выскажут своё итоговое слово 22 апреля. В том случае, если СФ одобрит инициативу, то РКН приступит к первому этапу исполнения проекта – подготовка провайдеров и владельцев точек связи.

1590
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
9:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Смотреть видео
01.07.2026 18:53
Построенные бобрами плотины разбирают егеря в Вологодском округе

Речь, конечно, не обо всех сооружениях, а только о тех, которые животные возвели в непосредственной близости от автомобильных и железных дорог.

Смотреть видео
01.07.2026 18:23
Новый мурал украсил фасад автовокзала в Белозерске

Работы по его созданию завершились накануне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас