29 октября 2026 18:15
°C
Вести
Вологда
13 июня 2019 13:31

Жительница Тарногского района запечатлела птицу, занесенную в Красную книгу

Жительница Тарногского района запечатлела птицу, занесенную в Красную книгу

Необычную птицу с изогнутым клювом 10 июня удалось запечатлеть жительнице Тарногского района. Как пояснила вологжанка в соцсетях, на стогу сена сидел большой кроншнеп. 

«Мне с дочей сегодня выпала возможность наблюдать в наших краях очень интересную птичку. Как оказалось (из интернета), это большой кроншнеп – птица, занесенная в Красную книгу. Камера на телефоне подвела, и на фото не видно всей прелести этой птицы, поэтому прикладываю картинки из интернета. А мы, в свою очередь, с дочей сумели рассмотреть на расстоянии 5 метров всю красоту и необычность этой птахи, слышали как поет, видели как смешно ходит и красиво летает», – поделилась вологжанка. 

Как рассказал ИА «Вoлoгдa Рeгиoн» председатель областного отделения «Союза охраны птиц России» Сергей Шадрунов, это действительно большой кроншнеп или, как его ещё называют, королевский кулик. В наших краях эта красивая и необычная птица встречается часто. 

Добавим, этот вид пернатых занесен в Красную книгу. Большой кроншнеп достигает величины от 50 до 60 сантиметров, а размах крыльев составляет от 80 до 100 сантиметров. Эти птицы являются самыми крупными представителями семейства бекасовых. Характерная черта большого кроншнепа – длинный и выгнутый вниз клюв.

Фото: Яна Медведева

1817
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:38
Вневедомственная охрана Росгвардии отмечает годовщину со дня своего образования в Вологодской области

Сотрудники службы поддерживают общественный правопорядок, задерживают злоумышленников, участвуют в раскрытии преступлений.

17:10
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину вскоре установят в Череповце

В Подмосковье завершается создание скульптуры Игоря Северянина.

15:10
Единая аварийно-спасательная служба появилась в Шекснинском округе после вмешательства прокуратуры

Установлено, что в муниципалитете отсутствовала аварийно-спасательная служба.

14:10
Храм на колёсах подарил прихожанин священнику из Устья

Об этом иерей Антоний рассказал в своих социальных сетях.

Смотреть видео
11:41
Новое здание пожарно-химической станции построили в Верховажском округе

Станция пополнила систему подразделений, защищающих леса. Всего в области расположено 27 подобных объектов.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

28.10.2026 13:20
Вологодская область борется за звание «Юнармейская столица 2027 года»

Жители могут поддержать регион в народном голосовании, которое продлится до 31 октября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас