28 июня 2026 23:44
°C
Вести
Вологда
19 июня 2019 10:21

Компьютерные «пираты» из Вологды попались на продаже контрафакта

Компьютерные «пираты» из Вологды попались на продаже контрафакта

Один из них официально оказывал услуги по ремонту и настройке компьютеров. При этом мужчина нисколько не стеснялся устанавливать на ПК контрафактный софт.

Так, например, случилось с одним из клиентов в региональном центре. Он заказал у «пирата» настройку и отладку одной из программ для архитектурного моделирования. Мужчина за бесценок приобрёл в Интернете её нелегальную копию. Затем он платно установил «пиратку» на компьютер заказчика, - сообщает Следственный комитет.

Афера вскрылась, когда о нелегальном использовании программы узнали представители правообладателя. На вологжанина подали в суд. Сумма причинённого ущерба составила почти 300 тысяч рублей.

Вместе с этим, правообладатели сообщили в правоохранительные органы об ещё одном аналогичном случае. Он был выявлен в марте месяце. Тогда 38-летний житель Вологды также сбыл нелегальную копию программы за полторы тысячи рублей.

В ходе расследования сторонам удалось прийти к примирению. Оба подозреваемых полностью признали свою вину и возместили ущерб. Уголовное преследование прекращено. Однако от стотысячного штрафа это их всё же не убережет. Итоговое слово в этом деле скажет суд, - сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.  

1214
Читайте также
Другие новости рубрики
19:30
Современные технологии применяют в ремонте дорог в Вологодской области

Основание дорожной одежды на участке трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор укладывают по специальной технологии.

27.06.2026 19:30
Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр округа.

27.06.2026 18:00
Форум, посвящённый 10-летию «ЮНАРМИИ», прошёл в Вологодской области

В Шекснинском округе собрались более 160 юнармейцев из регионов СЗФО.

27.06.2026 10:30
Вологодские ветераны СВО смогут побороться за звание «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт»

В регионе стартовал приём заявок на участие в специальной номинации Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Смотреть видео
26.06.2026 17:47
События Череповца: движение транспорта, ремонт путей, День молодёжи

В связи с проведением фестиваля триатлона в Череповце сегодня и завтра на нескольких участках улиц движение транспорта будет закрыто.

Смотреть видео
26.06.2026 16:18
Вологжане приняли участие во Всероссийском форуме пациентов в Москве

Открыл его председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Смотреть видео
26.06.2026 14:50
Новый этап ремонта трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор начался в регионе

Дорожники приступили к укладке основания на участке протяжённостью 4 километра.

26.06.2026 14:20
Межрегиональный этап «Школы безопасности» пройдёт в Тотемском округе

Участниками станут порядка 200 школьников в составе 19 команд из 11 субъектов СЗФО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас