04 мая 2026 07:10
°C
Вести
Вологда
19 июня 2019 10:21

Компьютерные «пираты» из Вологды попались на продаже контрафакта

Компьютерные «пираты» из Вологды попались на продаже контрафакта

Один из них официально оказывал услуги по ремонту и настройке компьютеров. При этом мужчина нисколько не стеснялся устанавливать на ПК контрафактный софт.

Так, например, случилось с одним из клиентов в региональном центре. Он заказал у «пирата» настройку и отладку одной из программ для архитектурного моделирования. Мужчина за бесценок приобрёл в Интернете её нелегальную копию. Затем он платно установил «пиратку» на компьютер заказчика, - сообщает Следственный комитет.

Афера вскрылась, когда о нелегальном использовании программы узнали представители правообладателя. На вологжанина подали в суд. Сумма причинённого ущерба составила почти 300 тысяч рублей.

Вместе с этим, правообладатели сообщили в правоохранительные органы об ещё одном аналогичном случае. Он был выявлен в марте месяце. Тогда 38-летний житель Вологды также сбыл нелегальную копию программы за полторы тысячи рублей.

В ходе расследования сторонам удалось прийти к примирению. Оба подозреваемых полностью признали свою вину и возместили ущерб. Уголовное преследование прекращено. Однако от стотысячного штрафа это их всё же не убережет. Итоговое слово в этом деле скажет суд, - сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.  

1178
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.05.2026 18:00
Традиционную акцию «Трамвай Победы» запускают в Череповце

Нарядные вагоны будут курсировать все майские праздники.

03.05.2026 17:00
Вологодского медвежонка, искусанного собакой, спасают в Тверской области

Поздней ночью 2 мая в Центр спасения медвежат-сирот доставили ещё одного косолапого малыша из Вологодской области.

03.05.2026 16:00
Получить субсидии на новое оборудование могут вологодские предприниматели

Предприниматели в сфере промышленности могут поучаствовать в отборе на получение субсидии.

Смотреть видео
03.05.2026 15:00
Правила безопасного поведения на воде напоминают вологжанам сотрудники ГИМС

За последние 5 лет на воде именно в майские праздники, по данным МЧС, произошло 10 происшествий: 12 человек утонули, из них 2 ребёнка.

03.05.2026 14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
03.05.2026 13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

03.05.2026 12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
03.05.2026 11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас