15 сентября 2026 20:52
°C
Вести
Вологда
19 июня 2019 10:21

Компьютерные «пираты» из Вологды попались на продаже контрафакта

Компьютерные «пираты» из Вологды попались на продаже контрафакта

Один из них официально оказывал услуги по ремонту и настройке компьютеров. При этом мужчина нисколько не стеснялся устанавливать на ПК контрафактный софт.

Так, например, случилось с одним из клиентов в региональном центре. Он заказал у «пирата» настройку и отладку одной из программ для архитектурного моделирования. Мужчина за бесценок приобрёл в Интернете её нелегальную копию. Затем он платно установил «пиратку» на компьютер заказчика, - сообщает Следственный комитет.

Афера вскрылась, когда о нелегальном использовании программы узнали представители правообладателя. На вологжанина подали в суд. Сумма причинённого ущерба составила почти 300 тысяч рублей.

Вместе с этим, правообладатели сообщили в правоохранительные органы об ещё одном аналогичном случае. Он был выявлен в марте месяце. Тогда 38-летний житель Вологды также сбыл нелегальную копию программы за полторы тысячи рублей.

В ходе расследования сторонам удалось прийти к примирению. Оба подозреваемых полностью признали свою вину и возместили ущерб. Уголовное преследование прекращено. Однако от стотысячного штрафа это их всё же не убережет. Итоговое слово в этом деле скажет суд, - сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.  

1271
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:20
Вопреки всему: история преодоления Алеси Шнайдер из Череповца

На пике спортивных успехов, вдали от дома, ей пришлось столкнуться с тяжёлой болезнью.

Смотреть видео
17:21
Фильм «Как Иван в сказку попал» готовится к выходу в вологодских кинотеатрах

Он подарит зрителю возможность заново открыть для себя персонажей, знакомых с детства.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: отопительный сезон, ремонт стадиона, обновление дороги

Сегодня в Череповце начался отопительный сезон.

13:17
Свыше 3 тысяч бутылок нелегального алкоголя изъято за начало месяца из оборота в Вологодской области

В регионе продолжаются активные рейды по выявлению нарушений продаж спиртного.

Смотреть видео
12:48
Сразу 12 тонн мусора собрали участники «Чистых игр» в Вологде

Акция объединила школьников, студентов и трудовые коллективы – всего 225 команд, больше 1000 человек.

Смотреть видео
12:19
Фестиваль «Вологодский рубеж» впервые прошёл в Череповце

В военно-патриотической игре приняли участие 26 команд.

11:49
Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Смотреть видео
11:20
Ремонт улицы Маршала Конева официально завершён в областном центре

Об этом у себя в соцсетях заявил губернатор области Георгий Филимонов.

9:40
Супруги Петряшовы из Кичменгского Городка отметили 55-летие совместной жизни 

В секторе ЗАГС состоялось чествование юбиляров.

14.09.2026 17:49
Масштабная реконструкция стадиона «Череповец» продолжается в промышленном центре

Специалисты меняют коллектор и приступают к прокладке труб для подогрева поля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас