12 июня 2026 17:16
°C
Вести
Вологда
2 июля 2019 09:06

Уникальная ладья допетровской эпохи будет храниться в Вытегре

Уникальная ладья допетровской эпохи будет храниться в Вытегре

Напомним, обломки старинной лодки были найдены на берегу Онежского озера. Детали ладьи вынесло штормом и раскидало на расстоянии трёх километров друг от друга/ Возраст древесины, из которой сделано судно, относится к XVII веку. Артефакт является уникальным, не имеющим аналогов в мире. Сейчас он хранится в Вытегре.

По словам сотрудника Вытегорского объединённого музея Елены Савичевой, ладья предназначалась исключительно для северных морей и озёр. На одну лодку уходило 80 деревьев выше 25 метров, 200 литров смолы, 2 километра корней для сшивки бортов. Особая ценность находки состоит в том, что сохранилась основа ладьи. В других местах, например, в Старой Ладоге, обнаруживали только отдельные фрагменты.

Сейчас перед специалистами стоит задача – не допустить быстрого высыхания остова судна. Одна из возможных методик сохранения уникальной лодки – постепенное замещение воды в дереве растворами консервирующих веществ. Для этого нужно изготовить ванну из нержавеющей стали, где в течение всего периода консервации – 3-4 года – будет поддерживаться температура рабочего раствора.

«Необходимо оценить состояние судна и подготовить первоочередные мероприятия по обеспечению его сохранности. Дальше мы приступим к реставрации и музефикации, – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. – Пётр I запретил строить такие лодки, начал внедрять европейские технологии, и со временем все подобные судна были утрачены. Это редкий экземпляр, который может стать визитной карточкой Вытегры».

1696
Другие новости рубрики
16:53
Вологодская область присоединилась к активному празднованию Дня России

Тематические концерты и мероприятия проходят по всей территории региона.

Смотреть видео
15:52
Вологодская область стала участником масштабной музыкальной акции «Кантата. Россия»

Сегодня пройдёт одно из самых масштабных событий в мире академической музыки.

Смотреть видео
14:51
Кинопутешествие по судьбам защитников Отечества предлагают пройти в музее «Вологодская ссылка»

На нём расскажут о знаменитых полководцах Александре Невском, Петре I, Александре Суворове, Михаиле Кутузове и других.

Смотреть видео
11.06.2026 19:51
Три коллектива представят Вологодскую область на окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля

Они стали лучшими по итогам регионального этапа и теперь будут соревноваться на большом смотре с коллективами со всего Северо-Запада.

Смотреть видео
Смотреть видео
11.06.2026 15:35
Погребальные обряды древности стали центральной темой новой выставки в Череповецком музее археологии

В этом году исполнилось ровно сто лет с тех пор, как местные ученые начали исследовать курганы и другие могильники в окрестностях промышленного центра.

Смотреть видео
11.06.2026 12:37
Участников из 25 регионов страны собрал второй Всероссийский фестиваль-конкурс «Душегрея» в Вологде

Это и Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Киров и другие города.

Смотреть видео
11.06.2026 10:33
Музей традиционной культуры Китая открылся в Вологде

Постоянную экспозицию разместили в Областной картинной галерее.

Смотреть видео
10.06.2026 15:35
Новый причал для речных трамваев начали обустраивать в Вологде

На площадках работают экскаваторы и самосвалы. Техника задействована для расчистки местности и вывоза материалов.

Смотреть видео
10.06.2026 15:06
Уникальная выставка «Связь с миром» открылась в библиотеке №15 Вологды

Об уникальных артефактах эпохи расскажет руководитель Музея вологодских сталкеров Олег Шаров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас