19 августа 2026 02:53
°C
Вести
Вологда
5 декабря 2019 13:25

Новый дом-интернат для пожилых людей откроют в Устюженском районе

Новый дом-интернат для пожилых людей откроют в Устюженском районе

История современного приюта в селе Михайловское начинается в послевоенный период. В начале учреждение значилось, как дом-интернат для престарелых общего профиля. Но с конца 70-х годов его переквалифицировали в психоневрологический интернат.

В 1999 году в ПНИ случился страшный пожар. Один из пациентов поджег здание. Деревянные помещения моментально охватило пламя. Весь ужас в том, что на окнах были решётки, а большинство подопечных не могли спастись самостоятельно.

До того момента, как крыша здания рухнула, спасатели сумели вытащить из огня только 5 пациентов и нескольких медицинских работников. Всего в пожаре погиб 21 человек.

После трагедии дом-интернат перенесли в бывший санаторий, здание которого было сделано из кирпича.

Департамент соцзащиты Вологодской области несколько лет назад предложил построить новое помещение для дома престарелых и инвалидов на 18 койко-мест. Пригодных зданий, которые можно было бы переделать под ПНИ, не было. Поэтому власти решили строить новый интернат с нуля.

План возведения был быстро разработан. Однако финансов на его реализацию долго не было. По сообщениям ИА «Ранпресс», в настоящее время деньги на строительство нашлись. В 2020 году будет объявлен конкурс на выбор подрядчика.

На строительство дома-интерната уйдёт в общей сложности 131 миллион рублей, из которых 123,3 миллиона выделит федеральный бюджет. Новое здание должно быть введено в эксплуатацию в конце 2021 года.

1374
Читайте также
Другие новости рубрики
18.08.2026 20:00
Вологодская ассоциация муниципалитетов помогает решать проблемы лесозаготовителей

Стороны обсудили вопросы, касающиеся текущей деятельности организаций.

Смотреть видео
18.08.2026 16:41
Специалисты заканчивают разбирать проблемную «аварийку» на улице Ленинградская в Вологде

Здание давно вызывало опасения у местных жителей - оно пустовало и привлекало маргиналов.

Смотреть видео
18.08.2026 16:12
События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

Смотреть видео
18.08.2026 15:12
Советы вологжанам: как правильно подойти к выбору школьной формы для ребёнка

В преддверии 1 сентября родители будущих первоклассников заняты покупкой всего необходимого к школе.

18.08.2026 14:40
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с Владимиром Машковым

Губернатор региона рассказал о важных проектах в сфере культуры.

18.08.2026 13:40
Гуманитарный груз вологодским бойцам направили в зону СВО

Совместно с Противопожарной службой региона военнослужащим передали квадрокоптер

18.08.2026 12:40
Птенцы краснокнижного горного гуся вывелись в Зоосаде Деда Мороза

На протяжении нескольких лет в Зоосаде жили лишь самки этих птиц.

Смотреть видео
18.08.2026 10:10
Проект «Здравдесант» успешно помогает вологжанам получить квалифицированную медицинскую помощь

Главная задача - адресная поддержка людей с заболеваниями, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях.

Смотреть видео
18.08.2026 08:49
Три хвоста: семейство котят и «лунная» кошка ищут новых хозяев в Вологде

В нашей традиционной рубрике «Дом для животных» мы продолжаем помогать питомцам из приюта обретать дом и любящих хозяев.

17.08.2026 19:34
Контрольный выезд по реализации Народной программы «Единой России» прошёл в Соколе

Об этом сообщил куратор народной программы Сергей Селянин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас