25 января 2026 18:48
°C
Вести
Вологда
5 декабря 2019 13:25

Новый дом-интернат для пожилых людей откроют в Устюженском районе

Новый дом-интернат для пожилых людей откроют в Устюженском районе

История современного приюта в селе Михайловское начинается в послевоенный период. В начале учреждение значилось, как дом-интернат для престарелых общего профиля. Но с конца 70-х годов его переквалифицировали в психоневрологический интернат.

В 1999 году в ПНИ случился страшный пожар. Один из пациентов поджег здание. Деревянные помещения моментально охватило пламя. Весь ужас в том, что на окнах были решётки, а большинство подопечных не могли спастись самостоятельно.

До того момента, как крыша здания рухнула, спасатели сумели вытащить из огня только 5 пациентов и нескольких медицинских работников. Всего в пожаре погиб 21 человек.

После трагедии дом-интернат перенесли в бывший санаторий, здание которого было сделано из кирпича.

Департамент соцзащиты Вологодской области несколько лет назад предложил построить новое помещение для дома престарелых и инвалидов на 18 койко-мест. Пригодных зданий, которые можно было бы переделать под ПНИ, не было. Поэтому власти решили строить новый интернат с нуля.

План возведения был быстро разработан. Однако финансов на его реализацию долго не было. По сообщениям ИА «Ранпресс», в настоящее время деньги на строительство нашлись. В 2020 году будет объявлен конкурс на выбор подрядчика.

На строительство дома-интерната уйдёт в общей сложности 131 миллион рублей, из которых 123,3 миллиона выделит федеральный бюджет. Новое здание должно быть введено в эксплуатацию в конце 2021 года.

1246
Читайте также
Другие новости рубрики
13:30
Рост выплат по больничным листам ожидает вологжан

С 2026 года Отделение СФР выплачивает больничные в повышенном размере.

Смотреть видео
13:30
Вологжанам: о приостановлении Росреестром сделок с землёй

Росреестр приостанавливает сделки с земельными участками без сведений о координатах их границ.

12:00
Супруги Налимовы из Устья отпраздновали изумрудную свадьбу

Борис Николаевич и Наталья Алексеевна Налимовы уже 55 лет идут по жизни рука об руку.

10:30
Открытие придомового храма состоится в Вологодском госуниверситете

В корпусе на Галкинской, д. 1 освятят место для молитвы и отслужат молебен. 

24.01.2026 15:00
Волонтёрская акция «Морозный десант» стартовала в Вологодской области

Накануне дня студента прошло открытие молодёжной патриотической акции «Морозный десант».

Смотреть видео
Смотреть видео
23.01.2026 20:20
Заседание женского клуба «Шанс» состоялось на базе центра занятости в Сямже

Это настоящая экосистема поддержки и развития для женщин, стремящихся к успеху и преодолению жизненных трудностей.

Смотреть видео
23.01.2026 18:52
Название События Череповца: работа интернета, Блокадные судьбы, бокс

В государственной аптеке на улице Архангельской налаживают бесперебойную работу высокоскоростного интернета, чтобы быстрее отпускать клиентам льготные лекарства.

23.01.2026 16:24
Продолжается ремонт стадиона «Динамо» в Вологде

Ремонт начался в ноябре 2025 года.

Смотреть видео
23.01.2026 15:55
Общественный центр помощи открылся в Великом Устюге

Вологодская область стала одним из семи пилотных регионов, в которых создали центр помощи людям в трудной жизненной ситуации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас