13 июля 2026 14:59
°C
Вести
Вологда
5 декабря 2019 13:25

Новый дом-интернат для пожилых людей откроют в Устюженском районе

Новый дом-интернат для пожилых людей откроют в Устюженском районе

История современного приюта в селе Михайловское начинается в послевоенный период. В начале учреждение значилось, как дом-интернат для престарелых общего профиля. Но с конца 70-х годов его переквалифицировали в психоневрологический интернат.

В 1999 году в ПНИ случился страшный пожар. Один из пациентов поджег здание. Деревянные помещения моментально охватило пламя. Весь ужас в том, что на окнах были решётки, а большинство подопечных не могли спастись самостоятельно.

До того момента, как крыша здания рухнула, спасатели сумели вытащить из огня только 5 пациентов и нескольких медицинских работников. Всего в пожаре погиб 21 человек.

После трагедии дом-интернат перенесли в бывший санаторий, здание которого было сделано из кирпича.

Департамент соцзащиты Вологодской области несколько лет назад предложил построить новое помещение для дома престарелых и инвалидов на 18 койко-мест. Пригодных зданий, которые можно было бы переделать под ПНИ, не было. Поэтому власти решили строить новый интернат с нуля.

План возведения был быстро разработан. Однако финансов на его реализацию долго не было. По сообщениям ИА «Ранпресс», в настоящее время деньги на строительство нашлись. В 2020 году будет объявлен конкурс на выбор подрядчика.

На строительство дома-интерната уйдёт в общей сложности 131 миллион рублей, из которых 123,3 миллиона выделит федеральный бюджет. Новое здание должно быть введено в эксплуатацию в конце 2021 года.

1349
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:07
Белозерск отметил 1164 года со дня основания

В одном из древнейших русских городов в день праздника прошёл фестиваль масштабный Межрегиональный фестиваль «Белозерск – былинный город».

9:38
Дожди и грозы ожидают вологжан на предстоящей неделе

Сегодня регион останется под влиянием циклона

Смотреть видео
12.07.2026 15:56
Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку участников СВО прошла в Вологде

В Монастырском саду посетители собирали гуманитарную помощь, делали маскировочные сети и многое другое.

Смотреть видео
12.07.2026 14:54
Дом для животных: мурлыка Жужа, Моник и кот Уточка из Вологды ищут новых хозяев

Мы продолжаем наш традиционный цикл сюжетов, где мы ищем владельцев для питомцев общественной организации «Велес».

12.07.2026 11:13
Очередная партия топлива поступила на АЗС Белозерска

Небольшая задержка в поставке была связана с транспортными ограничениями.

12.07.2026 09:00
Строительство завода по производству печатных плат «Луч» стартовало в ОЭЗ «Вологодская»

Новое предприятие площадью более 21 тысячи квадратных метров будет выпускать двух- и четырёхслойные платы до шестого класса точности.

Смотреть видео
11.07.2026 14:51
Семейный многофункциональный центр открылся накануне в Вытегре

Специалисты МФЦ окажут всестороннюю поддержку родителям и тем, кто находится в ожидании ребёнка.

Смотреть видео
11.07.2026 11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

11.07.2026 10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
11.07.2026 09:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас