22 ноября 2025 02:51
°C
Вести
Вологда
25 декабря 2019 11:38

В Вологодской области официально запретили продажу снюсов несовершеннолетним

В Вологодской области официально запретили продажу снюсов несовершеннолетним

Такое решение было принято несколько минут назад в рамках 41 сессии регионального парламента.

Стоит отметить, что запрет распространяется и на иные виды некурительных никотиносодержащих веществ. Например, на леденцы или мармелад. Те торговые точки, которые проигнорируют закон и продолжат продавать снюсы подросткам, ждут крупные штрафы.

Необходимость в подобном законе назревала с осени этого года. Тогда на всю область прогремел скандал с вытегорскими кадетами, попавшимися на употреблении смесей. Спустя некоторое время был зафиксирован первый случай отравления несовершеннолетнего подобным химикатом. Ранее вести35.рф сообщали об этом происшествии.  

После этого губернатор поручил специалистам разработать проект соответствующего закона. Сегодня он получил полную поддержку со стороны областных депутатов. Изменения вступят в силу спустя 10 дней после принятия итогового решения.

Ранее также сообщалось, что инициативу о запрете продаж снюсов вынесли и на федеральный уровень. Сенатор Елена Авдеева рассказала о том, что СФ полностью поддержал это решение и направил соответствующую резолюцию и предложение в Госдуму.

3087
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Смотреть видео
21.11.2025 14:24
Вологодские журналисты отмечают Всемирный день телевидения

Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года.

21.11.2025 13:25
Переменчивая погода ожидает вологжан в ближайшие дни

Значительного похолодания пока не будет.

Смотреть видео
21.11.2025 11:57
Круглогодичный этнокультурный кластер создадут в Великом Устюге

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в Москве, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм».

21.11.2025 11:27
Транспортное сообщение на площади Бабушкина возобновили в Вологде

О восстановлении движения общественного транспорта объявил мэр города Сергей Жестянников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас