22 сентября 2026 19:57
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2019 16:55

Череповецкий сельхозкооператив похитил электроэнергию на 9 миллионов рублей

Череповецкий сельхозкооператив похитил электроэнергию на 9 миллионов рублей

Проверка учёта электроэнергии Вологодского филиала «Россети Северо-Запад» показала, что за поставленное энергопитание не хватает оплаты.

Сумма долга набежала огромная - 9 067 608 рублей. Злостным неплательщиком оказался сельскохозяйственный потребительский кооператив, находящийся в Череповецком районе.

Специалисты обнаружили следы взлома счётчиков электроэнергии. «Хищники», так называют энергетики умников, которые пользуются питанием за чужой счёт, не смогли замаскировать следы преступлений. На приборах учёта были сбиты оттиски пломб государственной поверки и ОТК. Воры испортили даже голографические наклейки на корпусе счётчиков. Такие вмешательства в работу устройств сильно меняли данные об использованной энергии.

Специалисты филиала уже составили акт о безучётном пользовании энергопитанием. Все имеющиеся материалы по делу направлены в полицию.

Вологодский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает, что воровство электроэнергии преследуется по закону.  В том случае, если должник отказывается оплачивать набежавшую сумму, работники «Вологдаэнерго» имеют право вместе с судебными приставами участвовать в рейдах по изъятию движимого имущества, блокировки счетов неплательщика.

О случаях воровства жители Вологодской области могут сообщать по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-333-02-52, либо по телефону доверия: (8172)76-86-01.

В последнее время участились случаи незаконного использования электроэнергии. Ранее вести35.рф подробно рассказывали от жителе Череповца, который задолжал почти миллион за свет. 

 

2507
Читайте также
Другие новости рубрики
17:02
Легковой автомобиль загорелся после аварии на мосту в Соколе

Авария произошла накануне около 17:40.

14:03
Спасатели обнаружили тело женщины в сгоревшем доме в Сямженском округе

Минувшей ночью в экстренные службы поступило сообщение о пожаре.

9:03
Пропавшая на Кубенском озере женщина найдена погибшей

Напомним, две женщины и мужчина отправились на катере по Кубенскому озеру и пропали.

Смотреть видео
21.09.2026 17:02
Двух малолетних зацеперов сняли с автобуса полицейские в Череповце

Инцидент произошел на улице Краснодонцев.

21.09.2026 11:00
Несколько человек пропали на Кубенском озере

19 сентября две женщины и мужчина отправились на катере «Посейдон» и пропали.

18.09.2026 14:25
Спасатели вывели из леса четверых потерявшихся грибников в Вытегорском округе

Все они заблудились и не могли самостоятельно найти дорогу домой.

16.09.2026 15:22
Тонущего мужчину спасли на реке Сухоне в Тотемском округе

От гибели его спасли патрульные местной Росгвардии.

16.09.2026 09:30
Рыбак утонул в Чёрной речке под Череповцом

Тело погибшего спасатели обнаружили накануне вблизи деревни Городище.

15.09.2026 15:49
94-летнего пенсионера насмерть сбила электричка в Шекснинском округе

Трагедия произошла накануне вечером неподалёку от посёлка Чебсара.

14.09.2026 12:19
Несколько человек пострадали в ДТП в Череповце

В минувшие выходные в городе произошло несколько дорожных происшествий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас