08 июня 2026 23:18
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 12:40

Нюксенских чиновников обязали отремонтировать канализацию на улице Культуры

Нюксенских чиновников обязали отремонтировать канализацию на улице Культуры

Районный прокурор потребовал обязать администрацию поселения привести в порядок стоковую систему на этом участке. Выяснилось, что в местную прокуратуру обратились жители дома №14, расположенного на улице Культуры. Возмущённые люди жаловались на постоянное подтопление подвалов водой из канализации. Из-за этого рушится фундамент здания.

Управляющая компания за домом не закреплена. Содержанием жилья люди занимаются самостоятельно. В процессе рассмотрения жалобы населения прокуратура установила, что собственником канализационных сетей домов №14, №20 и №24 является администрация Нюксенского района.

Суд, руководствуясь законодательством России, удовлетворил просьбу истца в отношении руководства поселения. Местные власти обязаны за 8 месяцев со дня вступления решения в законную силу привести в порядок канализацию на улице Культуры.

Представитель администрации на судебном процессе с требованиями о реконструкции канализационных сетей согласилась. Сотрудник объяснила, что о проблеме затопления сточными водами подвалов в доме №14 руководство района знает.

Заявку на участие в областном проекте «Народный бюджет» на выделение денег для создания сметы и плана ремонта канализации уже отправили.

В июне позапрошлого года Северный филиал «Газпром энерго» выдал техзадание для подключения системы водоотведения к домам № 16, 16а, 20, 22а и 24. Осенью того же года госэкспертиза утвердила подготовленные документы.

Кроме этого, администрация район подавала заявку на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», также для получения денег по программе. В октябре 2018 года заявку одобрили.

В свою очередь жильцы дома №14 на суде сообщили, что подвалы последние 6 лет регулярно бывают заполнены сточными водами на 15-20 сантиметров. Они не могут использовать, принадлежащие им хозпомещения, вынуждены терпеть зловонный запах.  Уставшие люди обращались во все инстанции, проводилось аварийное восстановление работы канализации. Чаще затопление происходит в выходные и праздничные дни, когда увеличивается объем водопотребления и водоотведения. В доме проживает 13 человек.

В материалах дела указано: «Суд установил, что канализационная сеть домов № 16,16а, 20,22,22а,24 по ул. Культуры с. Нюксеница по мере постройки домов была присоединена к существующей канализационной сети дома № 14. При этом оценка состояния свободной мощности не проводилась, что противоречит требованиям законодательства. С учетом расположения дома № 14 на местности ниже уровня остальных домов, и при отсутствии оценки состояния свободной мощности, канализационная сеть к дому № 14 конструктивно не была предназначена на пропускную способность водоотведения канализационных сетей вновь построенных домов. Это приводит к периодическому переполнению канализационной сети сточными водами и затоплению подвала дома № 14.»

Кроме вышеперечисленных проблем, жильцы четырнадцатого дома рискуют получить серьёзные заболевания на фоне постоянных подтоплений подвалов.

В итоге суд дал руководству района 8 месяцев на ремонт канализации на улице Культуры, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области. В настоящее время решение по делу в действие не вступило и может быть обжаловано участниками процесса.

Разбирательства в Нюксенице не единственные за последнее время. Ранее вести35.рф рассказывали о том, что в Белозерске жители боятся пользоваться водопроводной водой из-за запаха из «адской» скважины.

3005
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:44
События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

События Череповца: отключения воды, цветочное оформление города и музыкальные виртуозы

15:12
Капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы начался в аэропорту Череповца

В связи с этим с 8 по 14 июня временно приостановлены все полёты.

Смотреть видео
14:48
Облачную погоду и кратковременные осадки обещают синоптики в Вологодской области

В начале наступившей недели через территорию области пройдет очередной циклон, который принесет облачность и кратковременные осадки.

Смотреть видео
13:50
Ремонтные работы стартовали на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

11:01
Супруги Быстровы из Шекснинского округа отметили 55-летие со дня свадьбы

Дмитрий Алексеевич и Галина Павловна поженились в июне 1971 года.

9:03
Сбербанк и Вологодская область заключили соглашение о сотрудничестве в ИТ-сфере

Церемония подписания документа состоялась на ПМЭФ-2026.

Смотреть видео
07.06.2026 16:00
Дом для животных: волонтёры ищут хозяев для новых постояльцев котокафе

Продолжаем нашу постоянную рубрику, в которой мы вместе с ОЗЖ «Велес» ищем хозяев для животных, оказавшихся в беде.

Смотреть видео
07.06.2026 10:00
Лучшие практики социальной работы представили на большом отраслевом совещании в Череповце

Форум объединил специалистов со всей Вологодской области и из других регионов Северо-Запада России.

Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас