02 июня 2026 21:24
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 12:40

Нюксенских чиновников обязали отремонтировать канализацию на улице Культуры

Нюксенских чиновников обязали отремонтировать канализацию на улице Культуры

Районный прокурор потребовал обязать администрацию поселения привести в порядок стоковую систему на этом участке. Выяснилось, что в местную прокуратуру обратились жители дома №14, расположенного на улице Культуры. Возмущённые люди жаловались на постоянное подтопление подвалов водой из канализации. Из-за этого рушится фундамент здания.

Управляющая компания за домом не закреплена. Содержанием жилья люди занимаются самостоятельно. В процессе рассмотрения жалобы населения прокуратура установила, что собственником канализационных сетей домов №14, №20 и №24 является администрация Нюксенского района.

Суд, руководствуясь законодательством России, удовлетворил просьбу истца в отношении руководства поселения. Местные власти обязаны за 8 месяцев со дня вступления решения в законную силу привести в порядок канализацию на улице Культуры.

Представитель администрации на судебном процессе с требованиями о реконструкции канализационных сетей согласилась. Сотрудник объяснила, что о проблеме затопления сточными водами подвалов в доме №14 руководство района знает.

Заявку на участие в областном проекте «Народный бюджет» на выделение денег для создания сметы и плана ремонта канализации уже отправили.

В июне позапрошлого года Северный филиал «Газпром энерго» выдал техзадание для подключения системы водоотведения к домам № 16, 16а, 20, 22а и 24. Осенью того же года госэкспертиза утвердила подготовленные документы.

Кроме этого, администрация район подавала заявку на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», также для получения денег по программе. В октябре 2018 года заявку одобрили.

В свою очередь жильцы дома №14 на суде сообщили, что подвалы последние 6 лет регулярно бывают заполнены сточными водами на 15-20 сантиметров. Они не могут использовать, принадлежащие им хозпомещения, вынуждены терпеть зловонный запах.  Уставшие люди обращались во все инстанции, проводилось аварийное восстановление работы канализации. Чаще затопление происходит в выходные и праздничные дни, когда увеличивается объем водопотребления и водоотведения. В доме проживает 13 человек.

В материалах дела указано: «Суд установил, что канализационная сеть домов № 16,16а, 20,22,22а,24 по ул. Культуры с. Нюксеница по мере постройки домов была присоединена к существующей канализационной сети дома № 14. При этом оценка состояния свободной мощности не проводилась, что противоречит требованиям законодательства. С учетом расположения дома № 14 на местности ниже уровня остальных домов, и при отсутствии оценки состояния свободной мощности, канализационная сеть к дому № 14 конструктивно не была предназначена на пропускную способность водоотведения канализационных сетей вновь построенных домов. Это приводит к периодическому переполнению канализационной сети сточными водами и затоплению подвала дома № 14.»

Кроме вышеперечисленных проблем, жильцы четырнадцатого дома рискуют получить серьёзные заболевания на фоне постоянных подтоплений подвалов.

В итоге суд дал руководству района 8 месяцев на ремонт канализации на улице Культуры, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области. В настоящее время решение по делу в действие не вступило и может быть обжаловано участниками процесса.

Разбирательства в Нюксенице не единственные за последнее время. Ранее вести35.рф рассказывали о том, что в Белозерске жители боятся пользоваться водопроводной водой из-за запаха из «адской» скважины.

2999
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас