19 апреля 2024 16:59
°C
Вести
Вологда
10 января 2020 16:46

Жители Белозерска боятся пользоваться водопроводной водой из-за запаха из «адской» скважины

Жители Белозерска боятся пользоваться водопроводной водой. Причиной этому стал острый запах сероводорода, который доносится из «адской», как её называют сами местные жители, скважины. Потоки воды вырываются из под земли уже на протяжении полугода, но запах появился совсем недавно. Из места самого длительного локального ЧП репортаж Александры Антушевич.

Ситуацию с аварийной скважиной на улице Шукшина в Белозерске не могут исправить уже больше полугода. Мутная жидкость продолжает сочиться из-под земли. А теперь ещё появился запах сероводорода, что естественно беспокоит местных жителей.

Средневековый пейзаж действительно тревожит. Подземный ручей бежит по канавам напрямую к обводному каналу и в Белое озеро. Жильцы домов, расположенных рядом, беспокоятся о качестве водопроводной воды. По их словам, она могла попасть в канализацию.

Это предположение, к счастью, не подтверждается. Районная администрация сообщает, что как таковой канализации в этом квартале нет. Качество воды регулярно проверяет лаборатория. Но всё же воду из-под крана рекомендуют кипятить, как в принципе и в любом другом городе.

Денис Соловьёв – руководитель администрации Белозерского района: «Идёт водозабор из озера Белое. Это триста метров вглубь озера. На очистных сооружениях водопровода есть своя программа контроля качества воды. Заключён контроль с лабораторией в Кириллове».

Ничего о происхождении неприятного запаха со стопроцентной достоверностью нам так и не смогли объяснить. Вероятнее всего, тампонажная смесь, которой заполняют вымываемые полости, чтобы закрыть разрыв, здесь не при чём. Лабораторное исследование воды после первого применения технического средства изменений не показало. Между тем, по рассказам местных жителей, и другие скважины в Белозерске источают неприятный запах. На Комсомольской улице двадцать лет назад произошла похожая история.

Константин Рудаков: «Здесь на участке торчала труба из земли, залита бетоном и перед новым 1999 годом она ушла под землю и стал бить фонтан воды из земли, в дальнейшем образовался источник, который стекает до настоящего времени в канал».

В Белозерском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, пожалуй, самый долгий за всю историю муниципального образования.

Результат непрофессионализма и халатности. Хозяева этого участка решили оборудовать у себя водопровод, но нанятая ими бригада бурильщиков не учла особенности местности, а еще нарушила технологию. Вода фонтаном вырвалась из-под земли.

За полгода ликвидаторы скважины, которую в народе уже прозвали «адской», в разы снизили объём выбрасываемой воды. Раньше выходило 400 кубометров воды в час, сейчас примерно 7. Работу затормозили проблемы с банком, который заморозил счета подрядчика. Вынужденный простой продолжался полтора месяца. Но проблемы удалось решить.

Анатолий Смаковский – руководитель тампонажных работ: «С завтрашнего дня приступаем к работе, будем закачивать материал в старую скважину и, если понадобится, будем бурить еще одну скважину».

На ликвидацию разлива город и район в целом потратили уже почти 15 миллионов рублей. Частично эти средства возместит областной бюджет. Главная задача – остановить разрушение грунта, чтобы не пострадали окрестные дома. Между тем районная администрация намерена судиться с виновниками появления в Белозерске аварийного источника.

3325
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас