18 сентября 2026 23:29
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2020 18:36

Встречаем весну: вологжане с размахом отпразднуют Масленицу

Встречаем весну: вологжане с размахом отпразднуют Масленицу

До конца календарной зимы осталось всего 11 дней. Масленичная неделя в этом году начнётся 24 февраля и продлится до конца месяца. Кульминацией проводов зимы станет развлекательная программа, которая пройдёт в Вологде с 29 февраля по 1 марта.

Жителей областного центра ждут концерты, игры, конкурсы и весёлые состязания. Главное гулянье развернётся в первый весенний день на Кремлёвской площади. Организаторы приготовили для вологжан праздник «Гуляй, Масленица, гуляй, широкая!». На сцене выступят творческие коллективы города, будет работать ярмарка мастеров. Все желающие смогут попытать удачу в кулинарном поединке по приготовлению блинов.

Для юных вологжан организаторы подготовили специальную «Детскую Масленицу». Всех ребят и их родителей в «Кремлёвском саду» будут встречать хороводами, песнями, традиционными забавами, весёлыми частушками и богатырскими соревнованиями. Помимо этого, у малышей будет возможность прокатиться на санях и собачьих упряжках.

Самых энергичных гостей праздника пригласят принять участие в эстафетах, конкурсе гармонистов, плясунов и частушечников. Как сообщает пресс-служба областного Правительства, традиционное сожжение чучела Масленицы состоится на берегу реки Вологды.

Провожать зиму и встречать долгожданную весну 1 марта будут по всему городу. Праздничные мероприятия пройдут: в «Олимпийской резиденции», в парке Ветеранов труда, Резном палисаде, центре активного отдыха и туризма «Y.E.S.» и на площадке у ДК «Льнокомбината».

2423
Читайте также
Другие новости рубрики
17:28
Рифат Сабитов – о новых возможностях сайта Госуслуги

Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтвержденные сведения через «Госуслуги».

Смотреть видео
16:27
Золотую свадьбу отметили супруги Протасевич из Никольского округа

7 сентября 2026 года Станислав Станиславович и Галина Серафимовна Протасевич из деревни Дунилово отметили знаменательную дату – 50-летие совместной жизни.

Смотреть видео
15:56
Лучших специалистов лесной отрасли наградили в Вологодской области

Лучших специалистов лесной отрасли региона наградили в преддверии их профессионального праздника, который отмечается 20 сентября.

Смотреть видео
13:57
Анонс программы «Семейный совет»: семья Петровых из Харовска

Следующий наш материал о семье Петровых из Харовска для которых роспись – не просто узор, а дело жизни.

Смотреть видео
11:58
Комплексное наблюдение условий жизни населения начинается в Вологодской области

Опрос пройдёт в Вологде, Череповце, Белозерске, Великом Устюге, Соколе, Харовске, Шексне и Сазонове, а также в Бабушкинском, Верховажском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском и Череповецком муниципальных округах.

Смотреть видео
Смотреть видео
10:20
Антикризисное подразделение психологической помощи подводит первые итоги работы в Вологодской области

Подразделение антикризисного центра по психологической поддержке детей и родителей подвело итоги первых месяцев своего существования.

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: как обезопасить детей от киберпреступников

Смартфоны, чаты с одноклассниками и онлайн-игры – неотъемлемая часть жизни школьников.

17.09.2026 18:29
Новый трёхэтажный лечебный корпус ЦРБ вскоре появится в Верховажье

Строительство важнейшего соцобъекта начнётся уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас