20 июля 2026 06:32
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2020 18:36

Встречаем весну: вологжане с размахом отпразднуют Масленицу

Встречаем весну: вологжане с размахом отпразднуют Масленицу

До конца календарной зимы осталось всего 11 дней. Масленичная неделя в этом году начнётся 24 февраля и продлится до конца месяца. Кульминацией проводов зимы станет развлекательная программа, которая пройдёт в Вологде с 29 февраля по 1 марта.

Жителей областного центра ждут концерты, игры, конкурсы и весёлые состязания. Главное гулянье развернётся в первый весенний день на Кремлёвской площади. Организаторы приготовили для вологжан праздник «Гуляй, Масленица, гуляй, широкая!». На сцене выступят творческие коллективы города, будет работать ярмарка мастеров. Все желающие смогут попытать удачу в кулинарном поединке по приготовлению блинов.

Для юных вологжан организаторы подготовили специальную «Детскую Масленицу». Всех ребят и их родителей в «Кремлёвском саду» будут встречать хороводами, песнями, традиционными забавами, весёлыми частушками и богатырскими соревнованиями. Помимо этого, у малышей будет возможность прокатиться на санях и собачьих упряжках.

Самых энергичных гостей праздника пригласят принять участие в эстафетах, конкурсе гармонистов, плясунов и частушечников. Как сообщает пресс-служба областного Правительства, традиционное сожжение чучела Масленицы состоится на берегу реки Вологды.

Провожать зиму и встречать долгожданную весну 1 марта будут по всему городу. Праздничные мероприятия пройдут: в «Олимпийской резиденции», в парке Ветеранов труда, Резном палисаде, центре активного отдыха и туризма «Y.E.S.» и на площадке у ДК «Льнокомбината».

2338
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.07.2026 16:30
В череповецком парке «Серпантин» проводят ремонт

Специалисты меняют плитку на фонтане и бордюры на парковке, баскетбольные кольца на спортивной площадке.

19.07.2026 14:30
День металлурга отмечают в Череповце

С праздником жителей промышленного центра, работников металлургической отрасли и ветеранов производства поздравил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.07.2026 09:45
Дни Санкт-Петербурга завершились в Вологде

Уникальный проект, демонстрирующий сотрудничество между двумя регионами.

Смотреть видео
18.07.2026 19:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
18.07.2026 14:30
Больше 200 ведущих IT-специалистов «ФосАгро» приняли участие в юбилейном корпоративном фестивале

Здесь чествовали тех, кто обеспечивает технологическую независимость России.

Смотреть видео
18.07.2026 13:00
История и связь городов: Дни Санкт-Петербурга в Вологде

Общая история, культура и память.

18.07.2026 11:00
Лимит отпуска топлива в одни руки увеличен до 40 литров в Вологодской области

Об этом на своей странице в соцсети несколько минут назад написал глава региона Георгий Филимонов

Смотреть видео
18.07.2026 09:00
Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили в Череповце

Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили из-за ремонта путей на перекрёстке проспекта Победы и улицы Максима Горького.

Смотреть видео
17.07.2026 19:24
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню округа, начинаются в Устье

Основные события запланированы на завтра – пройдёт конкурс по ловле рыбы, широкая ярмарка.

Смотреть видео
17.07.2026 17:26
Редкие документы из фондов областного Госархива можно увидеть в усадьбе Спасское-Куркино

Здесь начала свою работу выставка «Тот самый Гиляровский».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас