02 октября 2026 00:45
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2020 18:36

Встречаем весну: вологжане с размахом отпразднуют Масленицу

Встречаем весну: вологжане с размахом отпразднуют Масленицу

До конца календарной зимы осталось всего 11 дней. Масленичная неделя в этом году начнётся 24 февраля и продлится до конца месяца. Кульминацией проводов зимы станет развлекательная программа, которая пройдёт в Вологде с 29 февраля по 1 марта.

Жителей областного центра ждут концерты, игры, конкурсы и весёлые состязания. Главное гулянье развернётся в первый весенний день на Кремлёвской площади. Организаторы приготовили для вологжан праздник «Гуляй, Масленица, гуляй, широкая!». На сцене выступят творческие коллективы города, будет работать ярмарка мастеров. Все желающие смогут попытать удачу в кулинарном поединке по приготовлению блинов.

Для юных вологжан организаторы подготовили специальную «Детскую Масленицу». Всех ребят и их родителей в «Кремлёвском саду» будут встречать хороводами, песнями, традиционными забавами, весёлыми частушками и богатырскими соревнованиями. Помимо этого, у малышей будет возможность прокатиться на санях и собачьих упряжках.

Самых энергичных гостей праздника пригласят принять участие в эстафетах, конкурсе гармонистов, плясунов и частушечников. Как сообщает пресс-служба областного Правительства, традиционное сожжение чучела Масленицы состоится на берегу реки Вологды.

Провожать зиму и встречать долгожданную весну 1 марта будут по всему городу. Праздничные мероприятия пройдут: в «Олимпийской резиденции», в парке Ветеранов труда, Резном палисаде, центре активного отдыха и туризма «Y.E.S.» и на площадке у ДК «Льнокомбината».

2443
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
01.10.2026 18:30
Международный день пожилых людей отмечают в Вологодской области

Это официальная дата, утверждённая ООН.

01.10.2026 18:00
Вологжане внесли предложения по благоустройству набережной реки Содемы

Благоустройство пройдёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
01.10.2026 17:30
События Череповца: оплата проезда, «Чистые игры», добрый праздник, «Музыка-навсегда»

Прокатиться в автобусе или трамвае за рубль – такая возможность появилась в общественном транспорте Череповца.

01.10.2026 16:00
Ушёл из жизни врач-анестезиолог-реаниматолог Сергей Дьяков

Сергей Владимирович скончался 24 сентября после продолжительной болезни

Смотреть видео
01.10.2026 15:30
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

Смотреть видео
01.10.2026 14:00
Дорожной коллапс пережили вологодские водители и пешеходы 

Утренняя Вологда накануне встала в автомобильных пробках.

Смотреть видео
01.10.2026 13:00
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией отметили накануне благотворительными концертами и патриотическими мероприятиями, в том числе для молодёжи.

01.10.2026 12:00
Скончалась хранитель усадьбы Брянчаниновых Марина Давыдова

Марины Геннадьевны не стало в минувший понедельник. 

Смотреть видео
01.10.2026 11:00
Вологжане стали лучшими в творческом конкурсе в финале второго сезона Всероссийской игры «Семейная Зарница»

Итоги решающего этапа масштабного федерального состязания подвели накануне в Волгоградской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас