30 октября 2026 05:53
°C
Вести
Вологда
17 марта 2020 14:40

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Несоблюдение режима самоизоляции может стать причиной распространения вируса. Это информация давно известна всем гражданам РФ. 

Несмотря на это, местный житель опубликовал провакационное фото в своём аккаунте в соцсети и подписал её: «Вторая половинка в больнице на карантине, я с вами, гасимся от санитаров».

Молодой человек на прошлой неделе приехал из Индии. Его сразу же отправили на карантин. Самоизоляция обязательно должна длиться 14 дней.

Со «смельчаком» связался информационный портал gorodche. Нарушитель карантина рассказал, что никаких признаков заболевания у него не наблюдается. Правда, на вопрос, сколько он сдал анализов для подтверждения своего статуса здорового человека, ответить отказался.

Напоминаем, для того, чтобы полностью исключить возможность заражения коронавирусом нужно сделать 4 теста на 1, 3, 7 и 10 день карантина. Результаты всех анализов должны быть отрицательными, только тогда можно утверждать, что человек здоров.

Сколько сделал тестов череповчанин — непонятно. В медучреждении такую информацию тоже не стали разглашать. Персонал сослался на закон о врачебной тайне. При этом медики подтвердили, что первые отрицательные тесты не являются гарантией отсутствия заболевания.

Людмила Дубовенко, начальник отдела организации медпомощи по Череповцу: «Даже если у него два отрицательных анализа, это не значит, что он не болен. Нет стопроцентной уверенности, что человек не будет распространителем инфекции, потому что вирус может быть у него в организме, через слизистые не выделяться и выделиться только на третий анализ. Потому и сдается на 10 день — инкубационный период и выделение вируса может быть отсрочено. С другой стороны, если бы у него были положительные результаты, он бы уже не гулял по городу. А если гуляет — пока вируса точно нет, люди могут немного успокоиться.»

Руководитель добавила, что самоизоляция это прежде всего ответственность граждан и осознание того, что они могут представлять угрозу для окружающих.

Напомним, что в Вологодской области начал действовать режим повышенной готовности из-за коронавируса. Постановление о введении ограничений на территории региона подписано сроком на один месяц. 

7930
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.10.2026 18:46
События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

События Череповца: городские субботники, лучший ТОС и концерт бардовской песни

Смотреть видео
29.10.2026 17:38
Вневедомственная охрана Росгвардии отмечает годовщину со дня своего образования в Вологодской области

Сотрудники службы поддерживают общественный правопорядок, задерживают злоумышленников, участвуют в раскрытии преступлений.

29.10.2026 17:10
Первый в России памятник поэту Игорю Северянину вскоре установят в Череповце

В Подмосковье завершается создание скульптуры Игоря Северянина.

29.10.2026 15:10
Единая аварийно-спасательная служба появилась в Шекснинском округе после вмешательства прокуратуры

Установлено, что в муниципалитете отсутствовала аварийно-спасательная служба.

29.10.2026 14:10
Храм на колёсах подарил прихожанин священнику из Устья

Об этом иерей Антоний рассказал в своих социальных сетях.

Смотреть видео
29.10.2026 11:41
Новое здание пожарно-химической станции построили в Верховажском округе

Станция пополнила систему подразделений, защищающих леса. Всего в области расположено 27 подобных объектов.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас