09 мая 2026 02:06
°C
Вести
Вологда
17 марта 2020 14:40

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Несоблюдение режима самоизоляции может стать причиной распространения вируса. Это информация давно известна всем гражданам РФ. 

Несмотря на это, местный житель опубликовал провакационное фото в своём аккаунте в соцсети и подписал её: «Вторая половинка в больнице на карантине, я с вами, гасимся от санитаров».

Молодой человек на прошлой неделе приехал из Индии. Его сразу же отправили на карантин. Самоизоляция обязательно должна длиться 14 дней.

Со «смельчаком» связался информационный портал gorodche. Нарушитель карантина рассказал, что никаких признаков заболевания у него не наблюдается. Правда, на вопрос, сколько он сдал анализов для подтверждения своего статуса здорового человека, ответить отказался.

Напоминаем, для того, чтобы полностью исключить возможность заражения коронавирусом нужно сделать 4 теста на 1, 3, 7 и 10 день карантина. Результаты всех анализов должны быть отрицательными, только тогда можно утверждать, что человек здоров.

Сколько сделал тестов череповчанин — непонятно. В медучреждении такую информацию тоже не стали разглашать. Персонал сослался на закон о врачебной тайне. При этом медики подтвердили, что первые отрицательные тесты не являются гарантией отсутствия заболевания.

Людмила Дубовенко, начальник отдела организации медпомощи по Череповцу: «Даже если у него два отрицательных анализа, это не значит, что он не болен. Нет стопроцентной уверенности, что человек не будет распространителем инфекции, потому что вирус может быть у него в организме, через слизистые не выделяться и выделиться только на третий анализ. Потому и сдается на 10 день — инкубационный период и выделение вируса может быть отсрочено. С другой стороны, если бы у него были положительные результаты, он бы уже не гулял по городу. А если гуляет — пока вируса точно нет, люди могут немного успокоиться.»

Руководитель добавила, что самоизоляция это прежде всего ответственность граждан и осознание того, что они могут представлять угрозу для окружающих.

Напомним, что в Вологодской области начал действовать режим повышенной готовности из-за коронавируса. Постановление о введении ограничений на территории региона подписано сроком на один месяц. 

7727
Читайте также
Другие новости рубрики
08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас