29 октября 2026 05:03
°C
Вести
Вологда
17 марта 2020 14:40

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Несоблюдение режима самоизоляции может стать причиной распространения вируса. Это информация давно известна всем гражданам РФ. 

Несмотря на это, местный житель опубликовал провакационное фото в своём аккаунте в соцсети и подписал её: «Вторая половинка в больнице на карантине, я с вами, гасимся от санитаров».

Молодой человек на прошлой неделе приехал из Индии. Его сразу же отправили на карантин. Самоизоляция обязательно должна длиться 14 дней.

Со «смельчаком» связался информационный портал gorodche. Нарушитель карантина рассказал, что никаких признаков заболевания у него не наблюдается. Правда, на вопрос, сколько он сдал анализов для подтверждения своего статуса здорового человека, ответить отказался.

Напоминаем, для того, чтобы полностью исключить возможность заражения коронавирусом нужно сделать 4 теста на 1, 3, 7 и 10 день карантина. Результаты всех анализов должны быть отрицательными, только тогда можно утверждать, что человек здоров.

Сколько сделал тестов череповчанин — непонятно. В медучреждении такую информацию тоже не стали разглашать. Персонал сослался на закон о врачебной тайне. При этом медики подтвердили, что первые отрицательные тесты не являются гарантией отсутствия заболевания.

Людмила Дубовенко, начальник отдела организации медпомощи по Череповцу: «Даже если у него два отрицательных анализа, это не значит, что он не болен. Нет стопроцентной уверенности, что человек не будет распространителем инфекции, потому что вирус может быть у него в организме, через слизистые не выделяться и выделиться только на третий анализ. Потому и сдается на 10 день — инкубационный период и выделение вируса может быть отсрочено. С другой стороны, если бы у него были положительные результаты, он бы уже не гулял по городу. А если гуляет — пока вируса точно нет, люди могут немного успокоиться.»

Руководитель добавила, что самоизоляция это прежде всего ответственность граждан и осознание того, что они могут представлять угрозу для окружающих.

Напомним, что в Вологодской области начал действовать режим повышенной готовности из-за коронавируса. Постановление о введении ограничений на территории региона подписано сроком на один месяц. 

7929
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.10.2026 18:31
События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

События Череповца: ремонт светофоров, ночная диспансеризация и концерт Казачьего хора

Смотреть видео
28.10.2026 15:26
Сотрудники национального парка «Русский Север» спасают длиннохвостую неясыть

Птицу обнаружили жители Кириллова под яблоней на улице Дзержинского.

Смотреть видео
28.10.2026 14:26
Волонтёры СВО из Вологды станут героями всероссийского телемарафона ВГТРК

Представляем вашему вниманию фрагмент нашего фильма.

28.10.2026 13:20
Вологодская область борется за звание «Юнармейская столица 2027 года»

Жители могут поддержать регион в народном голосовании, которое продлится до 31 октября.

Смотреть видео
28.10.2026 11:20
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

Смотреть видео
28.10.2026 10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас