13 марта 2026 19:11
°C
Вести
Вологда
17 марта 2020 14:40

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Череповчанин нарушил карантин после возвращения из Индии

Несоблюдение режима самоизоляции может стать причиной распространения вируса. Это информация давно известна всем гражданам РФ. 

Несмотря на это, местный житель опубликовал провакационное фото в своём аккаунте в соцсети и подписал её: «Вторая половинка в больнице на карантине, я с вами, гасимся от санитаров».

Молодой человек на прошлой неделе приехал из Индии. Его сразу же отправили на карантин. Самоизоляция обязательно должна длиться 14 дней.

Со «смельчаком» связался информационный портал gorodche. Нарушитель карантина рассказал, что никаких признаков заболевания у него не наблюдается. Правда, на вопрос, сколько он сдал анализов для подтверждения своего статуса здорового человека, ответить отказался.

Напоминаем, для того, чтобы полностью исключить возможность заражения коронавирусом нужно сделать 4 теста на 1, 3, 7 и 10 день карантина. Результаты всех анализов должны быть отрицательными, только тогда можно утверждать, что человек здоров.

Сколько сделал тестов череповчанин — непонятно. В медучреждении такую информацию тоже не стали разглашать. Персонал сослался на закон о врачебной тайне. При этом медики подтвердили, что первые отрицательные тесты не являются гарантией отсутствия заболевания.

Людмила Дубовенко, начальник отдела организации медпомощи по Череповцу: «Даже если у него два отрицательных анализа, это не значит, что он не болен. Нет стопроцентной уверенности, что человек не будет распространителем инфекции, потому что вирус может быть у него в организме, через слизистые не выделяться и выделиться только на третий анализ. Потому и сдается на 10 день — инкубационный период и выделение вируса может быть отсрочено. С другой стороны, если бы у него были положительные результаты, он бы уже не гулял по городу. А если гуляет — пока вируса точно нет, люди могут немного успокоиться.»

Руководитель добавила, что самоизоляция это прежде всего ответственность граждан и осознание того, что они могут представлять угрозу для окружающих.

Напомним, что в Вологодской области начал действовать режим повышенной готовности из-за коронавируса. Постановление о введении ограничений на территории региона подписано сроком на один месяц. 

7658
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
Енотовидная собака, спасённая в одном из вологодских СНТ, проходит лечение в центре реабилитации 

Местная жительница Мария Колесникова взяла животное себе на передержку.

Смотреть видео
18:00
День архивов отмечают в Вологодской области

Памятная дата была установлена в 2003 году.

Смотреть видео
17:30
События Череповца: «Знамя Победы», актёрское мастерство, спектакль «Ступеней», зональное первенство

Череповчане присоединяются к масштабной акции «Знамя Победы».

13:11
Выход на лёд реки Шексны запретили в Череповце

Ограничения начали действовать с пятницы, 13 марта.

12:10
Опережая календарь: потепление до +15 градусов ожидает вологжан в выходные

Об этом сегодня рассказали в Вологодском ЦГМС.

11:41
Суд взыскал с «Вологодского авиапредприятия» более 7,3 млн рублей за перелёты сверх лимита

С 2015 года между АО «Хабаровские авиалинии» и АС «Вологодское авиационное предприятие» действовал договор.

Смотреть видео
11:05
Подготовка к вероятному паводку продолжается в Вологодской области

Регион полностью готов к сезону – к такому выводу в управлении МЧС пришли после масштабной тренировки в Великом Устюге.

Смотреть видео
10:00
Золотую свадьбу отметили супруги Костылевы из Никольского округа

Владимир Николаевич и Ульяна Петровна прожили в любви и согласии 50 лет. 

9:28
Качаем и говорим: названы самые активные «мобильные» населенные пункты Вологодской области

Жители вологодских посёлков за последний год скачали суммарно более четырех тысяч терабайтов информации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас