13 февраля 2026 00:28
°C
Вести
Вологда
28 апреля 2020 10:07

Особый пожароопасный сезон ввели в Вологодской области

Особый пожароопасный сезон ввели в Вологодской области

Это напрямую связано с возрастающим количеством палов в регионе и относительно благоприятным прогнозом погоды.

Вся техника и личный состав лесной охраны прошли полную проверку и готовы к выездам. Проведены необходимые учения и тренировки всех сил пожаротушения. Областью предусмотрено привлечение около 3700 человек и более 2000 единиц техники.

На сегодня общая площадь лесного фонда составляет более 11 миллионов гектар. Сейчас в лесах ведётся активная производительная деятельность. Промышленниками арендовано более тысячи лесных участков. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность. Она распространяется не только на юридические лица, но и на остальных граждан.

«На территории нашего региона организована эффективная работа лесопожарных формирований, отлажено и межведомственное взаимодействие. Мы обладаем достаточными ресурсами и опытом, чтобы держать ситуацию под контролем. Тем не менее, статистика последних лет убедительно говорит о том, что основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Хочу в очередной раз обратить внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, ответственного и осторожного обращения с огнем в лесу», - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Напомним, на сегодня регионе уже зафиксированы неоднократные случаи возгорания сухой травы. Самый крупный из них произошел в Череповецком районе. Тогда площадь возгорания составила 40 гектаров. Огонь едва не достиг жилых домов. Ранее вести35.рф уже сообщали об этом.

640
Читайте также
Другие новости рубрики
12.02.2026 20:12
Молодой мужчина ушёл пешком по трассе и пропал в Сокольском округе

Речь идёт о Панове Рудольфе Юрьевиче 1995 г. р.

12.02.2026 10:28
Женщина, пытаясь подключить газовый баллон к кухонной плите, устроила пожар в Белозерском округе

Происшествие случилось накануне около полудня в селе Маэкса. 

11.02.2026 14:02
Лесоруб, по вине которого погиб его коллега, избежал уголовной ответственности в Никольском округе

Мужчину обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

10.02.2026 09:32
Виновника ДТП, в котором погибла его супруга, приговорили к лишению свободы в Череповце

На скамье подсудимых оказался 49-летний местный житель.

09.02.2026 15:32
42 человека эвакуированы из-за возгорания в здании противотуберкулёзного диспансера в Вологде

ЧП произошло сегодня около 6 утра на Пошехонском шоссе, 6.

09.02.2026 09:10
Один человек пострадал при пожаре в 16-этажном доме в Вологде

Происшествие случилось в минувшее воскресенье на улице Гагарина, 82А.

08.02.2026 20:15
Один человек погиб, пятеро оказались в больнице из-за ДТП под Кирилловом

Смертельная авария произошла сегодня около 13:45 на 90-м километре автодороги Вологда — Медвежьегорск.

08.02.2026 16:00
70-летний мужчина пострадал при пожаре в Кичменгском Городке

ЧП произошло накануне вечером на улице Советской.

07.02.2026 15:30
Ребёнок и двое взрослых получили травмы в авариях на вологодских дорогах

Первое ДТП произошло сегодня около 11:45 в областном центре — на улице Предтеченской у дома № 3.

06.02.2026 16:03
Частный деревянный дом сгорел дотла в Верховажском округе

ЧП случилось накануне вечером в селе Чушевицы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас