20 мая 2026 12:19
°C
Вести
Вологда
16 июня 2020 18:00

Обломок старинной ладьи вынесло на берег Онежского озера

Обломок старинной ладьи вынесло на берег Онежского озера

Напомним, фрагменты древней лодки были найдены ещё в 2018 году. Детали судна прибило штормом и раскидало на расстоянии 3 километров друг от друга. Возраст древесины, из которой сделана ладья, относится к XVII веку. Артефакт является редчайшей ценностью, не имеющей аналогов в мире. Ранее вести35.рф подробно рассказывали о находке в Вытегорском муниципалитете. Сейчас он хранится в райцентре.

О новой детали древнего судна рассказал на своей странице в социальной сети глава района Александр Зимин. По его словам, на данный момент неизвестно принадлежит ли найденный фрагмент старинной лодке из музея или другому наводному средству. Сейчас специалисты устанавливают историческую принадлежность обломка.  

Отметим, что часть старинного судна обнаружили между Онежским устьем реки Вытегра и мысом Петра и Павла. Именно туда в августе 2018 года выбросило известную «Вытегорскую ладью» XVII века.

Нашёл артефакт местный житель. Максим Легоньков сразу сообщил о находке в диспетчерскую службу района. Спасатели АСУНЦ «Вытегра» оперативно доставили обломок в райцентр.

1494
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:59
Вологодские фармацевты отметили профессиональный праздник

Накануне в России отмечали День фармацевта.

Смотреть видео
10:58
Сразу 437 детских оздоровительных учреждений возобновят работу в Вологодской области

Среди них: загородные, трудовые и палаточные лагеря.

10:29
Температурный рекорд вновь побит в Вологодской области

19 мая в областном центре метеорологи зафиксировали новый майский максимум.

19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
19.05.2026 18:01
Вологодские детские лагеря готовятся принять школьников на летние смены

Многих из них в преддверии сезона ждёт серьёзное обновление.

Смотреть видео
19.05.2026 17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
19.05.2026 16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

19.05.2026 15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

19.05.2026 15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

19.05.2026 14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас