03 декабря 2025 14:28
°C
Вести
Вологда
16 июня 2020 18:00

Обломок старинной ладьи вынесло на берег Онежского озера

Обломок старинной ладьи вынесло на берег Онежского озера

Напомним, фрагменты древней лодки были найдены ещё в 2018 году. Детали судна прибило штормом и раскидало на расстоянии 3 километров друг от друга. Возраст древесины, из которой сделана ладья, относится к XVII веку. Артефакт является редчайшей ценностью, не имеющей аналогов в мире. Ранее вести35.рф подробно рассказывали о находке в Вытегорском муниципалитете. Сейчас он хранится в райцентре.

О новой детали древнего судна рассказал на своей странице в социальной сети глава района Александр Зимин. По его словам, на данный момент неизвестно принадлежит ли найденный фрагмент старинной лодке из музея или другому наводному средству. Сейчас специалисты устанавливают историческую принадлежность обломка.  

Отметим, что часть старинного судна обнаружили между Онежским устьем реки Вытегра и мысом Петра и Павла. Именно туда в августе 2018 года выбросило известную «Вытегорскую ладью» XVII века.

Нашёл артефакт местный житель. Максим Легоньков сразу сообщил о находке в диспетчерскую службу района. Спасатели АСУНЦ «Вытегра» оперативно доставили обломок в райцентр.

1352
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:58
Сборка нового экспоната завершается в череповецком музее «Парк Победы»

В череповецком музее военной техники под открытым небом «Парк Победы» заканчивают собирать новый экспонат.

Смотреть видео
11:31
Запреты выхода на лёд продолжают вводить в Вологодской области

По данным областного МЧС, на сегодняшний день ограничения действуют уже в 22-х муниципалитетах региона.

Смотреть видео
10:30
Четырёхполосный участок улицы Мира открыли в Череповце

Для тысяч работников металлургического комбината в промышленном центре накануне был знаменательный день.

Смотреть видео
02.12.2025 18:54
Больше 500 рабочих мест от ведущих предприятий представят на масштабной ярмарке вакансий в Череповце

Мероприятие пройдёт 4 декабря с 10 до 11 часов в центре занятости населения на Советском проспекте, 66.

02.12.2025 18:37
Вдова нигерийского принца Наталья Веденина скончалась в Череповецком округе

Женщина приобрела общероссийскую известность после участия в ток-шоу Андрея Малахова.

Смотреть видео
02.12.2025 18:24
Этап престижного фестиваля World of Dance в Сербии выиграла танцевальная школа из Вологды

Команда из 20 девочек работают в стиле современной хореографии.

02.12.2025 17:15
Вологодская делегация стала участником обсуждения проектов по защите прав матерей в Москве

В столице состоялось расширенное заседание фракции ЛДПР.

Смотреть видео
02.12.2025 15:57
События Череповца: заболеваемость ОРВИ, самолёт в парке, игрушки для трамваев

Как избежать простуды? Подъём заболеваемости ОРВИ диктует тематику занятий по медицинской профилактике.

02.12.2025 12:56
Вологда может получить звание «Молодёжной столицы – 2026»

Накануне, 1 декабря, стартовало народное голосование.

Смотреть видео
01.12.2025 19:50
Корреспондент ГТРК «Вологда» вышла в финал национальной премии «МедиаПоле»

Наша коллега Ксения Вересова – в числе финалистов национальной премии «МедиаПоле».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас