27 апреля 2026 02:43
°C
Вести
Вологда
4 июля 2020 11:06

В Вологде установили «умный» пешеходный переход

В Вологде установили «умный» пешеходный переход

Интеллектуальный светофор смонтирован на перекрёстке улиц Ленинградская и Благовещенская. 

Главная особенность его заключается в системе автоматического освещения. Когда пешеход подходит к краю проезжей части на нём включаются дополнительные фонари. Помимо этого, загорается светодиодное табло и неоновая подсветка. Идентификация происходит благодаря встроенным камерам и компьютерной «начинке» светофора.

Разработка принадлежит местным производителям. Технологию качества сейчас проверяет ВОЭК. Власти города и автоинспекция одобрили инновацию. 

Похожий пешеходный переход появится на пересечении улицы Мохова и проспекта Победы. Рабочие уже приступили к монтажу опор. На них разместят информационное табло, динамики, дополнительное освещение и иное оборудование.  

Появление таких устройств на вологодских дорогах позволит снизить аварийность, считают эксперты. Также они в положительном ключе будут влиять на профилактику безопасности.

1385
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.04.2026 19:30
Здравдесант стартовал в Вологодской области

Количество выездов узких специалистов в муниципалитеты вырастет.

Смотреть видео
26.04.2026 18:00
Праздничный спектакль показали актёры вологодского ТЮЗа

Необычную постановку, посвященную 50-летнему юбилею вологдского ТЮЗа сегодня представили зрителям.

Смотреть видео
26.04.2026 16:30
Итоги конкурса «Книга года» подвели в Вологодской области

В Вологде сегодня подвели и итоги областного конкурса "Книга года".

26.04.2026 15:00
Семь управляющих компаний попали в «красную зону» рейтинга по итогам прошедшей недели

Результаты работы управляющих компаний представили Вологды и Череповца представили на оперативном совещании. 

26.04.2026 14:15
Массовый субботник в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Масштабный субботник объединил муниципальных служащих, общественников, депутатов и активных горожан.

26.04.2026 12:00
Более 26 километров коммунальных сетей заменили в Вологодской области

Об этом рассказал Александр Мордвинов.

Смотреть видео
25.04.2026 20:00
Всероссийский субботник «Мы за чистоту» прошёл в Вологде

Участники всероссийского субботника «Мы за чистоту» привели в порядок Березовую рощу в череповецком «Заречье».

Смотреть видео
25.04.2026 19:00
Акция «Диктант Победы» прошла в Вологодской области

Вологжане присоединились к Международной акции «Диктант Победы».

25.04.2026 18:00
Мошенники предлагают жителям Вологодской области быстро оформить загранпаспорт 

Аферисты убеждают отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и внести предоплату, после чего перестают выходить на связь.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас