27 апреля 2026 11:12
°C
Вести
Вологда
25 июля 2020 15:17

В Устье-Кубенском хотят увековечить память купца Никуличева

В Устье-Кубенском хотят увековечить память купца Никуличева

Памятник известному торговцу может появиться в посёлке уже в 2021 году.

Районная администрация узнала у местных жителей, какой арт-объект сельчане хотят установить в 2021 году. Люди предлагали установить ещё один памятник лодке или скульптуру Кубена-река. Правда соперники отступили, когда в бой рванул краеведческий музей с идеей о мемориале Ивану Никуличеву.

Купец остался в памяти потомков, как человек, сделавший много добрых и полезных дел для малой родины. В 1890 году меценат за счёт собственных средств построил в посёлке земскую больницу. Кроме того, он оплатил стоимость изготовленного в Петербурге иконостаса для храма. В начале XX века возвёл двухэтажный каменный дом для престарелых людей и пожертвовал на его обеспечение 25 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Устье-Кубенского, сын Ивана Никуличева пошёл по стопам знаменитого отца. Николай выделил 45 тысяч рублей на постройку здания и покупку спецоборудования для училища, содержал хор певчих в приходе, на свои деньги установил в селе водопровод и газовое освещение. Также потомок известного купца построил памятник Александру II, который затем был сдан на переплавку в помощь голодающим Поволжья. После смерти Николай завещал потратить 40 тысяч рублей на благотворительность.

Какое решение примут местные власти, по итогам народного голосования, будет известно в ближайшее время. Новый арт-объект планируют установить в центре посёлка рядом со зданием Сбербанка.

Напоним, ранее вести35.рф рассказывали о том, что памятник Петру Столыпину готовят к открытию в Великом Устюге.

2416
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2026 19:00
Судьба бесхозного памятника решается в Вологде

Бесхозный памятник был обнаружен во дворе одного крупного жилого комплекса в Вологде.

Смотреть видео
24.04.2026 18:00
Итоги областного конкурса «Книга года» подвели в Вологде

Конкурс проводился по 8 номинациям.

Смотреть видео
24.04.2026 17:02
Необычную постановку к 50-летнему юбилею Вологодского ТЮЗа представят зрителям

Труппа подготовила праздничный спектакль-концерт, основанный на реальных историях, подслушанных в фойе и связанных с театром.

Смотреть видео
23.04.2026 20:30
Оркестр баянистов и аккордеонистов выступил для вологжан с сольной программой

Концертные программы радуют и жителей областного центра.

Смотреть видео
23.04.2026 14:12
Киноверсию легендарного татарского балета «Шурале» показали в Череповце

В Череповце с успехом прошёл показ киноверсии легендарного татарского балета «Шурале».

Смотреть видео
22.04.2026 20:00
Словарь говоров Междуреченского округа презентовали в Вологде

Она состоялась в областном центре.

Смотреть видео
22.04.2026 17:02
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина продолжается в Череповце 

Просветительский проект «Движение по вертикали» объединит в этом году четыре региона.

Смотреть видео
22.04.2026 15:00
Документальная выставка «Чернобыль: подвиг сквозь года» открывается в вологодском Госархиве 

Экспозиция посвящается 40-летию со дня аварии на атомной электростанции

Смотреть видео
22.04.2026 14:03
Классика для всей семьи: к федеральному проекту присоединился Череповец

На этой неделе в промышленном центре проходят концерты с участием солистов «Геликон-опера» и «Москонцерта».

Смотреть видео
21.04.2026 18:02
Культурные мероприятия в рамках Милютинских дней проходят в Череповца

В этом году они посвящены 197-й годовщине со дня рождения первого городского головы Ивана Милютина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас