19 октября 2026 02:25
°C
Вести
Вологда
14 сентября 2020 16:25

В сквере чернобыльцев в Череповце появилась аллея деревьев

В сквере чернобыльцев в Череповце появилась аллея деревьев

Облагораживание проходит возле храма Рождества Христова и на первом воинском мемориале.

Для посадки выбрано несколько видов деревьев: туи, берёзы, дубы, шаровидные ивы. Кроме того, для сквера подготовлены кусты кизильника. Всё перечисленное будет посажено в разном количестве. Например, 12 ив, 29 дубов, 253 куста кизильника. Стоит отметить, что на выбранной территории высадят 314 туй. Эти неприхотливые хвойные деревья дополнят ландшафтный дизайн промышленного центра. 

Приствольные круги деревьев и кустарников мульчируют. Это позволяет поддерживать необходимую влажность почвы и помогает растениям прижиться в новом месте.

Напомним, накануне в череповецком парке «Серпантин» волонтёры начали посадку шаровидных клёнов «глобозум». Так сотрудники «Северстали» решили отметить 65-летие предприятия, ранее вести35.рф писали об этом.

1042
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.10.2026 12:14
Тематическая экскурсия «Этикет – портрет эпохи» проходит в музее «Мир забытых вещей» в Вологде

Наталья Иванюк рассказывает о культуре праздничного застолья и особенностях русской сервировки стола.

Смотреть видео
18.10.2026 11:12
Знаковые готические фильмы показывают в рамках тематической кинонедели в Вологде

Каждый показ сопровождается кратким вступлением, которое помогает зрителям узнать о культурных особенностях.

Смотреть видео
18.10.2026 10:00
Хор педагогов и родителей Центра дополнительного образования из Великого Устюга вышел в финал Всероссийского конкурса 

Впереди у финалистов – время интенсивной подготовки и уникальная возможность поделиться творчеством с коллегами из всех уголков России, а также стать частью большого патриотического движения.

Смотреть видео
17.10.2026 18:21
Праздник Покрова Божьей Матери отметили в старинном стиле в музее «Семёнково» под Вологдой

В народном календаре этот день считался моментом перехода к зиме, а землю с этого времени «покрывал» снег.

Смотреть видео
16.10.2026 16:00
Развитие сотрудничества в сферах туризма и культуры глава Вологодской области обсудил с губернатором Санкт-Петербурга 

Особое внимание Георгий Филимонов с Александром Бегловым уделили культурно-туристическому центру «Вологда» на Невском проспекте.

Смотреть видео
16.10.2026 15:00
Восстановление церкви Владимирской иконы божьей матери завершается в Вологде

До открытия святыни подрядной организации еще предстоит установить систему водоотведения и завершить работы в трапезной.  

Смотреть видео
16.10.2026 09:30
Масштабный выставочное-просветительский проект, посвящённый Донбассу, стартует в Вологде

В основе – экспозиция, которая открылась накануне вечером в «Доме Корбакова».

14.10.2026 13:50
Уникальное интерактивное пространство «Шагаем по Миллионной» создают в Никольске

Оно появится в подвальном помещении Центральной библиотеки имени Г.Н. Потанина.

Смотреть видео
14.10.2026 12:19
Специальная библиотека для слепых стала местом притяжения для вологжан с проблемами со зрением

О том, чем в ней можно заняться кроме чтения книг на языке Брайля, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
13.10.2026 14:53
Реставрация храма Ильи Пророка завершается в Белозерске

Церковь отличается уникальной конструкцией сруба.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас