08 июня 2025 05:00
°C
Вести
Вологда
18 сентября 2020 16:43

«Соляной сад» XIX века воссоздадут в Череповце

«Соляной сад» XIX века воссоздадут в Череповце

Парк, заложенный городским главой Иваном Милютиным в 1894 году, восстановят за счёт средств федерального гранта.

Проект «Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка» реализуют в 2020-2021 годах. На реконструкцию и воссоздание сада выделено 50 млн рублей. 

Стоит отметить, что при создании парка, по заказу и на личные средства Милютина в промышленный центр привозили различные виды деревьев, в том числе и редкие. Таким образом, в саду появился настоящий ботанический сад. В будущем вместо аварийных и погибших деревьев высадят новые здоровые.

Парк долго время был единственным в Череповце, в конце 20 века там начали развивать инфраструктуру отдыха. Так «Соляном саду» появились аттракционы, игровые зоны и тому подобное. В настоящее время парк продолжает пользоваться популярностью у местных и гостей города. 

Власти планируют обновить аттракционы, благоустроить территорию в парке и вокруг него, а также отремонтировать дорожки и многое другое. Концепция будущего сада уже готова, её разработала студия архитектора Дениса Поздякова.

Напомним, федеральный грант на благоустройство получили 3 города Вологодской области. Победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды  стали Вытегра, Череповец и Белозерск, ранее вести35.рф подробно писали об этом.

1503
Читайте также
Другие новости рубрики
07.06.2025 13:14
Масштабная праздничная программа развернётся в День России в Вологде

Откроет праздник флешмоб «БаянФест» на площади Дрыгина. Участие примут 80 баянистов.

Смотреть видео
06.06.2025 17:31
Музыкальный фестиваль «Рок-на-Шексне» впервые пройдёт в Вологодской области

Мастерство музыкантов будет оценивать компетентное жюри во главе с Сергеем Галаниным, лидером группы «Серьга».

Смотреть видео
06.06.2025 13:33
Популярный проект «Огни вечерней Вологды» вновь начал свою работу в областном центре

Сезон экскурсий на колокольню Софийского собора открывается уже сегодня.

Смотреть видео
05.06.2025 18:34
Концерты под открытым небом начали проводить на площадях Череповца

На Площади Молодёжи выступит духовой оркестр военного университета.

Смотреть видео
05.06.2025 16:31
Необычная выставка татуировок открылась в Культурном центре Череповца

Представлены более двухсот работ: эскизы и фотографии готовых татуировок.

05.06.2025 16:02
Покраска фасадов дома Пузан-Пузыревского практически завершена в Вологде

Подрядчик выполнил основной объём работ по покраске фасадов исторического здания. Его облик заметно преобразился.

05.06.2025 10:29
Позолоченный крест установят на купол Владимирского храма в Вологде

Церковь расположена на улице Октябрьской, 46А.

Смотреть видео
04.06.2025 18:29
В Вологде продолжаются концерты на открытых площадках города

Музыканты исполнят произведения отечественных и зарубежных композиторов, джазовые композиции, народные мелодии и современные аранжировки.

Смотреть видео
04.06.2025 15:59
День химика с размахом отметили в Череповецком округе

В прошлом году химики подарили праздник жителям посёлка Суда, а в этом эстафету приняло Климовское.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас