«Соляной сад» XIX века воссоздадут в Череповце

18 сентября 2020 16:43

Парк, заложенный городским главой Иваном Милютиным в 1894 году, восстановят за счёт средств федерального гранта.

Проект «Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка» реализуют в 2020-2021 годах. На реконструкцию и воссоздание сада выделено 50 млн рублей. 

Стоит отметить, что при создании парка, по заказу и на личные средства Милютина в промышленный центр привозили различные виды деревьев, в том числе и редкие. Таким образом, в саду появился настоящий ботанический сад. В будущем вместо аварийных и погибших деревьев высадят новые здоровые.

Парк долго время был единственным в Череповце, в конце 20 века там начали развивать инфраструктуру отдыха. Так «Соляном саду» появились аттракционы, игровые зоны и тому подобное. В настоящее время парк продолжает пользоваться популярностью у местных и гостей города. 

Власти планируют обновить аттракционы, благоустроить территорию в парке и вокруг него, а также отремонтировать дорожки и многое другое. Концепция будущего сада уже готова, её разработала студия архитектора Дениса Поздякова.

Напомним, федеральный грант на благоустройство получили 3 города Вологодской области. Победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды  стали Вытегра, Череповец и Белозерск, ранее вести35.рф подробно писали об этом.

Полная версия