12 января 2026 15:16
°C
Вести
Вологда
16 октября 2020 18:29

Юноша из Тотьмы получил звание лучшего молодого пахаря региона

Юноша из Тотьмы получил звание лучшего молодого пахаря региона

XXI областной конкурс механизаторов-пахарей прошёл возле деревни Смольево Вологодского района.

Стоит отметить, что конкурс разделён по возрастной категории на две части: до и от 18. Состязания за звание лучшего пахаря возрастной группы проходили в сентябре на территории Грязовецкого района.

В младшей категории участвовали несовершеннолетние конкурсанты из разных районов региона. Самый младший профессионал своего дела чуть старше 15 лет. Соревнования для пахарей состояли из теории и практики.  Сначала участники ответили на теоретические вопросы, а затем показали свои умения и навыки вспашки плугами.

Абсолютным победителем состязаний стал студент Тотемского политехнического колледжа Валерий Брагин. Второе место занял учащийся этого же колледжа, «бронзу» получил студент Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина, - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

 «С давних пор труд земледельца на Руси был одним из самых почитаемых. Ремесло пахаря, как и прежде, в почете. Владение современной техникой сегодня очень важно, без этого не будет успеха ни в одном начинании. Именно поэтому в Вологодской области стало традицией проводить конкурсы профессионального мастерства механизаторов-пахарей, механизаторам определиться в жизни, повышать свой профессиональный уровень. Сегодня профессии аграриев востребованы. В сельское хозяйство приходят новые технологии, современная техника. И работать на ней предстоит молодым, знающим людям. Вы – наша надежда и опора в будущем», - поделился заместитель губернатора области Михаил Глазков.

2112
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

12:00
Кадуйчанин отсудил у администрации более 100 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

11:31
Вологжанке Мери Котлер исполнилось 102 года

Мэри Файвушевна Котлер отпраздновала 102 день рождения.

Смотреть видео
11.01.2026 11:28
Роскосмос опубликовал снимки циклона «Фрэнсис», обрушившегося на Вологодскую область

Гребень низкого давления медленно продвигается с юга, неся с собой обильные снегопады и метели.

Смотреть видео
10.01.2026 08:14
Движение большегрузного транспорта ограничили в Вологодской области

Циклон «Фрэнсис» атаковал Вологодскую область.

Смотреть видео
09.01.2026 20:30
Вера в чудо: больничные клоуны помогают маленьким вологжанам

От больничных стен, где пахнет лекарствами и страхом, – до детского смеха, который заглушает даже боль.

Смотреть видео
09.01.2026 18:00
Назад в прошлое: интерактивная программа для жителей Усть-Кубинского округа

В эти праздничные каникулы практически везде проходят мероприятия.

Смотреть видео
09.01.2026 15:00
Более 800 вологжан приняли участие в рождественском хороводе

В большом рождественском хороводе в Вологде приняло участие 800 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас