09 апреля 2026 09:09
°C
Вести
Вологда
26 октября 2020 15:53

Музей памяти Александра Башлачёва откроется в Череповце

Музей памяти Александра Башлачёва откроется в Череповце

В здании филармонии на Советском проспекте появится сразу две выставки – реальная и виртуальная. При создании галереи решено отказаться от стандартных витрин и классического формата музея. Об этом сообщила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

В виртуальном музее посетители увидят эксклюзивные фотографии музыканта. Все желающие смогут послушать рассказы друзей Башлачёва и его песни. В качестве навигационной панели выступит двенадцатиструнная гитара. Для перехода по разделам нужно будет зажать соответствующий аккорд. Описание экспонатов озвучено голосами родных и близких Александра Николаевича.

«Когда мы решали, как можно уместить столько смыслов в небольшом объеме, поняли, что стандартными приемами не покажешь ничего. Музей не будет соответствовать масштабам личности Башлачёва... Посетители музея увидят аудиовизуальный спектакль с хроникой, музыкальными произведениями Башлачёва, лазерной проекцией. Надеюсь, после этого посетители музея смогут по-другому взглянуть на мемориальные предметы», - рассказала Светлана Султанова.

Музей создаётся на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Виртуальный и реальный музеи откроются в конце ноября, - сообщается на официальном сайте города Череповца.

Напомним также, что юбилейный концерт памяти Александра Башлачёва прошёл в онлайн-формате. Люди смотрели записи выступления, интервью, передачи и фильмы о нём. Желающие исполнили любимые стихи СашБаша. Ранее вести35.рф писали об этом.

1653
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.04.2026 20:00
Спектакль «Сыщик» покажут в Вологодском драматическом театре

Спектакль-головоломка в центре которой муж, жена и её любовник.

Смотреть видео
08.04.2026 17:00
Выставка старинных почтовых открыток начала работу в Великом Устюге

Экспозиция разместилась в Музее истории и культуры Великого Устюга.

Смотреть видео
07.04.2026 19:35
Спектакль «Монолог в темпе адажио» покажут в вологодском ТЮЗе 

Постановка сценариста и режиссёра Дениса Долбышева о жизни и творчестве Валерия Гаврилина.

Смотреть видео
06.04.2026 19:02
Отборочный этап регионального фестиваля ветеранских хоровых коллективов стартовал для вологжан

Начался отборочный этап областного фестиваля ветеранских хоровых коллективов «Люблю тебя, моя Россия!».

Смотреть видео
06.04.2026 16:01
Презентация книги «Где память живёт» Дениса Макурина пройдёт в Вологде

Сегодня в модельной библиотеке «Клевер» в Вологде состоится презентация книги «Где память живёт» писателя из Архангельской области Дениса Макурина.

Смотреть видео
05.04.2026 20:00
Выставка авторских кукол Ирины Королёвой открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер более 15 лет занимается изготовлением игрушек.

Смотреть видео
05.04.2026 16:00
Выставка «Тот город, зелёный и тихий…» открылась в Тотьме

Экспозиция посвящена творчеству Николая Рубцова.

Смотреть видео
03.04.2026 21:01
Выставка «Шёлк, парча, атлас и бисер» откроется в Музее кружева

«Шёлк, парча, атлас и бисер» – выставка предметов одежды и аксессуаров 18-19 веков откроется сегодня в Музее кружева в Вологде.

Смотреть видео
03.04.2026 18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

03.04.2026 15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас