07 сентября 2026 21:24
°C
Вести
Вологда
26 октября 2020 15:53

Музей памяти Александра Башлачёва откроется в Череповце

Музей памяти Александра Башлачёва откроется в Череповце

В здании филармонии на Советском проспекте появится сразу две выставки – реальная и виртуальная. При создании галереи решено отказаться от стандартных витрин и классического формата музея. Об этом сообщила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

В виртуальном музее посетители увидят эксклюзивные фотографии музыканта. Все желающие смогут послушать рассказы друзей Башлачёва и его песни. В качестве навигационной панели выступит двенадцатиструнная гитара. Для перехода по разделам нужно будет зажать соответствующий аккорд. Описание экспонатов озвучено голосами родных и близких Александра Николаевича.

«Когда мы решали, как можно уместить столько смыслов в небольшом объеме, поняли, что стандартными приемами не покажешь ничего. Музей не будет соответствовать масштабам личности Башлачёва... Посетители музея увидят аудиовизуальный спектакль с хроникой, музыкальными произведениями Башлачёва, лазерной проекцией. Надеюсь, после этого посетители музея смогут по-другому взглянуть на мемориальные предметы», - рассказала Светлана Султанова.

Музей создаётся на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Виртуальный и реальный музеи откроются в конце ноября, - сообщается на официальном сайте города Череповца.

Напомним также, что юбилейный концерт памяти Александра Башлачёва прошёл в онлайн-формате. Люди смотрели записи выступления, интервью, передачи и фильмы о нём. Желающие исполнили любимые стихи СашБаша. Ранее вести35.рф писали об этом.

1753
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
13:21
Рубцовская неделя началась в Вологодской области

Сам фестиваль пройдёт с 9 по 13 сентября.

Смотреть видео
06.09.2026 12:00
Вологодский «Музей детства» приглашает на выставку о школе советской эпохи

Отгремели первые звонки. Всё собрано: тетради, форма, письменные принадлежности.

Смотреть видео
05.09.2026 15:00
Больше сотни людей за 3 дня собрал литературно-музыкальный фестиваль «Звёздочка моя ясная» в Вологде

Культурное мероприятие, посвящённое памяти и творчеству знаменитой поэтессы Ольги Фокиной, ещё на старте своего существования. Оно проходило впервые.

Смотреть видео
05.09.2026 10:00
Вологодский музей-заповедник продлевает сезон экскурсий на колокольню Софийского собора

Увидеть город с высоты можно будет и в сентябре. Экскурсии будут проводить ежедневно.

Смотреть видео
04.09.2026 19:31
Открытие персональной выставки к 95-летию со дня рождения Джанны Тутунджан состоится в Вологде

Сегодня в Вологодской областной картинной галерее состоится открытие персональной выставки к 95-летию со дня рождения Джанны Тутунджан под названием «Моему зрителю».

Смотреть видео
04.09.2026 18:32
Третий день Фокинского фестиваля проходит в Вологде

В Областной библиотеке открылась конференция «Образ Русского Севера в поэзии Ольги Фокиной».

04.09.2026 15:06
Кирилловчане стали гостями программы Андрея Малахова

Сергей Сальников, Любовь Медовикова и Елена Вязигина родом из Кирилловского округа.

04.09.2026 11:02
Популярные блогеры и артисты посетят Вологду

6 сентября в областном центре состоится Всероссийский фестиваль «ТопФест».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас