10 августа 2026 16:04
°C
Вести
Вологда
26 октября 2020 15:53

Музей памяти Александра Башлачёва откроется в Череповце

Музей памяти Александра Башлачёва откроется в Череповце

В здании филармонии на Советском проспекте появится сразу две выставки – реальная и виртуальная. При создании галереи решено отказаться от стандартных витрин и классического формата музея. Об этом сообщила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова.

В виртуальном музее посетители увидят эксклюзивные фотографии музыканта. Все желающие смогут послушать рассказы друзей Башлачёва и его песни. В качестве навигационной панели выступит двенадцатиструнная гитара. Для перехода по разделам нужно будет зажать соответствующий аккорд. Описание экспонатов озвучено голосами родных и близких Александра Николаевича.

«Когда мы решали, как можно уместить столько смыслов в небольшом объеме, поняли, что стандартными приемами не покажешь ничего. Музей не будет соответствовать масштабам личности Башлачёва... Посетители музея увидят аудиовизуальный спектакль с хроникой, музыкальными произведениями Башлачёва, лазерной проекцией. Надеюсь, после этого посетители музея смогут по-другому взглянуть на мемориальные предметы», - рассказала Светлана Султанова.

Музей создаётся на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Виртуальный и реальный музеи откроются в конце ноября, - сообщается на официальном сайте города Череповца.

Напомним также, что юбилейный концерт памяти Александра Башлачёва прошёл в онлайн-формате. Люди смотрели записи выступления, интервью, передачи и фильмы о нём. Желающие исполнили любимые стихи СашБаша. Ранее вести35.рф писали об этом.

1711
Читайте также
Другие новости рубрики
12:00
Музей культурного наследия Вологодской области открылся в Китае

Новый музей открылся в городе Сиане Китайской Народной Республики.

Смотреть видео
11:31
Фестиваль «Небо славян» с размахом прошёл в эти выходные в Кирилловском округе

Кульминацией первого дня праздника стала реконструкция битвы древних русичей и варягов.

08.08.2026 09:00
Фестиваль «Небо славян» проходит в Кирилловском округе

Праздник пройдёт 8 и 9 августа на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских».

Смотреть видео
07.08.2026 18:37
Устюжна готовится к празднованию 774 годовщины со Дня своего основания

Сегодня состоится гастрономический конкурс «Русские щи», где выберут самое наваристое и вкусное блюдо.

Смотреть видео
07.08.2026 16:04
В Вологде заканчивают установку колеса обозрения в Парке ветеранов

Каркас кольца уже установлен, рабочие проводят обкатку механизмов.

Смотреть видео
07.08.2026 13:06
Сказочный кинохит «Колобок» возглавил прокат в вологодских кинотеатрах

Продолжение кинофраншизы «Последние Богатырь», рассказывающее о появлении одного из любимейших персонажей русских народных сказок.

07.08.2026 09:04
Гастроавтобус установили в центре Вологды

Переоборудованный в кафе автобус расположился на Каменном мосту.

Смотреть видео
06.08.2026 18:30
Новая выставка, посвящённая городу, открылась в Кирилловском округе

Средневековая духовность, в девятнадцатом веке – расцвет торговли, советский период и современность – эпохи объединены особенным кирилловским стилем.

Смотреть видео
06.08.2026 14:31
О традициях Нюксенского округа рассказали участники федеральной этнографической экспедиции

Подробнее об исследованиях нематериального наследия говорили в Вологодской студии «Радио России».

Смотреть видео
06.08.2026 12:30
Старинным храмам Белозерска требуется реставрация

Один из них – Успения Божьей матери – находится в центре города, был построен в середине 16 века.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас